Цетиризин детям

Цетиризин ГЕКСАЛ (Cetirizine HEXAL)

Действующее вещество:

Содержание

  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Способ применения и дозы
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Цетиризин ГЕКСАЛ
  • Срок годности препарата Цетиризин ГЕКСАЛ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H10.1 Острый атопический конъюнктивит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • L20 Атопический дерматит
  • L29 Зуд
  • L50 Крапивница

Состав

Капли для приема внутрь 1 мл
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: бензойная кислота — 2 мг; глицерол 85% — 125 мг; пропиленгликоль — 125 мг; дистиллированная вода — 763, 6 мкл; натрия ацетата тригидрат — 15 мг
Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
ядро
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 80 мг; МКЦ — 23,8 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 0,6 мг
оболочка: белый краситель Opadry — 5 мг (содержит лактозы моногидрат — 1,8 мг; титана диоксид — 1,3 мг; гипромеллозу — 1,4 мг; макрогол 4000 (полиэтиленоксид 4000 — 0,5 мг)

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи.

Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет: рекомендуется принимать по 20 капель (10 мг) или по 1 табл. ежедневно, предпочтительно вечером.

Дети в возрасте от 6–12 лет: по 10 капель (5 мг) 2 раза в день утром и вечером или 20 капель (10 мг) вечером; для таблеток — при массе тела менее 30 кг — по 1/2 табл., покрытой оболочкой, вечером; при массе тела более 30 кг — по 1 табл., покрытой оболочкой, вечером. Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером), по 1/2 табл.

Дети в возрасте 2–6 лет: по 10 капель (5 мг) вечером или по 5 капель (2,5 мг) утром и вечером.

Дети в возрасте 1–2 лет: по 5 капель (2,5 мг) 2 раза в день.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировка дозы не требуется.

Пациентам с почечной недостаточностью следует проводить коррекцию дозы цетиризина в зависимости от величины Cl креатинина.

Cl креатинина для мужчин можно рассчитать исходя из плазменной концентрации креатинина по формуле:

Cl креатинина, мл/мин = ([140−возраст, годы] × масса тела, кг) : 72 × Cl креатинина плазменный, мг/дл

Cl креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Коррекцию дозы осуществляют с учетом данных таблицы.

Почечная недостаточность Cl креатинина, мл/мин Режим дозирования, мг/сут
Норма ≥80 10
Легкая 50–79 10
Средняя 30–49 5
Тяжелая Cl креатинина, возраста и массы тела.

Взрослым пациентам при наличии одновременно почечной и печеночной недостаточности коррекцию дозы осуществляют по вышеприведенной таблице.

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция дозы цетиризина в каплях для приема внутрь не требуется

При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу цетиризина в таблетках индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.

Длительность приема определяется индивидуально, обычно при сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет от 3 до 6 нед , а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно 1 нед .

Длительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 нед , а при кратковременном воздействии аллергена достаточен прием в течение 1 нед .

Форма выпуска

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. По 10 или 20 мл во флаконах-капельницах из темного стекла. По 1 флакону-капельнице в картонной пачке.

Таблетки, покрытые оболочкой, 10 мг. По 7 или по 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 5 блистеров в картонной пачке.

Производитель

Гексал АГ, 83607, Хольцкирхен, Индустриштрассе, 25, Германия.

Произведено: Салютас Фарма ГмбХ, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 125317, Москва, Пресненская наб, 8, стр. 1.

Тел.: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Цетиризин

Состав

В 1 таблетке — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. МКЦ, кремния диоксид, лактозы моногидрат, магния стеарат, как вспомогательные компоненты.

В1 мл капель — цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Бензойная кислота, пропиленгликоль, глицерол, вода, натрия ацетат, как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

  • Таблетки в оболочке Цетиризин Тева 10 мг.
  • Капли Цетиризин Гексал для приема внутрь во флаконах по 10 мл или 20 мл.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина. Устраняет проявления аллергических реакций, обладая противоэкссудативным и противозудным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, устраняет спазм мускулатуры и кожную реакцию (при холодовой крапивнице). Снижает гиперреактивность бронхолегочной системы у больных астмой в ответ на высвобождение гистамина.

Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия. Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо всасывается. Сmax определяется в крови через 1 ч. Связывается с белками на 93%. Не кумулирует. Метаболизируется до неактивного метаболита, 60% выводится почками за 96 часов и небольшая часть действующего вещества (10%) — через кишечник. T1/2 составляет 7-10 ч. Т1/2 у детей 6-12 лет — 6 ч. Отмечается увеличение Т1/2 при нарушении функции почек и печени.

Показания к применению

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость лактозы.

С осторожностью назначается при тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте, при одновременном приеме барбитуратов, этанола, опиоидных анальгетиков, производных бензодиазепина. В период приема избегать управления транспортом.

Побочные действия

Чаще встречаемые побочные реакции:

  • диарея;
  • парестезии;
  • возбуждение;
  • зуд, сыпь;
  • астения.

Редко встречаемые побочные реакции:

  • тахикардия, сердцебиение;
  • расстройства аккомодации;
  • повышение уровня трансаминаз печени;
  • гепатит;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • дизурия;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • увеличение веса;
  • двигательные расстройства;
  • агрессия;
  • депрессия;
  • бессонница;
  • галлюцинации;
  • нарушение вкуса;
  • обморок;
  • тромбоцитопения.

Инструкция по применению Цетиризина (Способ и дозировка)

Капли Цетиризин Гексал, инструкция по применению

Взрослым и детям с 12 лет назначают 20 капель (что соответствует 10 мг), лучше вечером. Детям 6 -12 лет — 20 капель вечером, от 2 до 6 лет — 10 капель вечером, от 1 до 2 лет 5 капель 2 раза в день.

Пожилым пациентам дозу не изменяют. При почечной недостаточности рекомендуемую дозу уменьшают в 2 раза. При печеночной недостаточности доза подбирается индивидуально. Длительность лечения при сезонном аллергическом рините 3 — 6 недель. Если цветение растений не длительное, и пыльца воздействует кратковременно – одна неделя.

Инструкция по применению Цетиризин Тева

Таблетки принимают внутрь, целиком, лучше вечером, учитывая седативный эффект. Взрослым и детям с 12 лет назначают 10 мг в сутки. Детям 6-12 лет при весе больше 30 кг — 10 мг 1 раз в день, при весе меньше 30 кг— 5 мг 1 раз в день.

Передозировка

Передозировка проявляется сонливостью у взрослых, у детей беспокойством и раздражительностью, задержкой мочеиспускания, запором, сухостью во рту, расширением зрачков, тахикардией.

Лечение заключается в промывании желудка и назначении энтеросорбентов. Проводится симптоматическое лечение. Антидот отсутствует. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

Цетиризин при беременности

В официальной инструкции указывается, что препарат противопоказан при беременности. Основывается это на том, что надлежащих исследований женщин этой категории не проводилось, однако исследования на животных не выявили рисков отрицательного воздействия на плод (категория рисков для плода В по FDA). Также нет данных о выделении его с грудным молоком, поэтому не стоит применять в период вскармливания ребенка.

Тем не менее, согласно немногочисленным исследованиям препарата по поводу возможности применения у беременных в первом триместре, он не увеличивает количество врожденных пороков, частоту самопроизвольных абортов и досрочных родов. Не отличался и вес новорожденных, матери которых принимали Цетиризин.

Если возникает необходимость применения противоаллергических препаратов во время беременности, то взвешивая все риски, преимущество следует отдавать Фенкаролу, цетиризину и Лоратадину, которые лучше не назначать в первом триместре.

Аналоги Цетиризина

Отзывы о Цетиризине

От чего таблетки Цетиризин? Это противоаллергический (антигистаминный) препарат II поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью. Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница, круглогодичный ринит.

Характерная его особенность —высокая способность проникать в кожу, поэтому он эффективен при кожных проявлениях аллергии — атопическом дерматите, крапивнице, высыпаниях аллергического генеза. Из всех препаратов II поколения только Цетиризин применяется у детей с 6 месяцев.

Высокое сродство к гистаминовым рецепторам Н1 сводит к минимуму побочные эффекты. По отзывам пациентов даже длительный прием препарата не вызывал сухости во рту, носу, запоров. Ряд препаратов этой группы обладает кардиотоксичным действием, а Цетиризин, Эбастин, Лоратадин, Акривастин не оказывают такового действия.

Отзывы о Цетиризин Гексал положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель. В аптеке имеется большой выбор лекарственных форм с таким же действующим веществом. Капли цетиризина гидрохлорида выпускаются под названиями Зиртек, Зодак, Пралазин, а в виде сиропа выпускаются Зеринал, Цетрин, Зинцет, что более расширяет возможности их применения. При всем этом, препарат расценивается как лекарственное средство, обладающее седативным действием (чего нельзя сказать об Амертиле), что ограничивает его применение.

Цена Цетиризина, где купить

Приобрести этот препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Цена таблеток Цетиризин Тева от 94-137 руб. Для детей более удобна форма выпуска — капли. Цена капель Цетиризин Гексал 223-252 руб. Эта же фармацевтическая компания выпускает и таблетированную форму.

Имеется в аптечной сети и российский Цетиризин Вертекс, 20 таблеток которого можно приобрести за 80 — 116 руб. У этих препаратов действующее вещество цетиризана гидрохлорид.

В аптечной сети представлены препараты, содержащие цетиризина дигидрохлорид: Цетрин (239-263руб) и Амертил, не обладающие седативным эффектом.

Цетиризин детям при сезонной аллергии

Цетиризин назначают при развитии аллергических симптомов у детей от года и старше. Является мягким антигистаминным препаратом, облегчающим и предупреждающим аллергические реакции организма. Биологически активным веществом является одноименный цетиризин – производное пиперазина. К препарату прилагается инструкция, в котором указана рекомендуемая дозировка, а цена является крайне щадящей для покупателя.

Показания к применению

Цетиризин назначается при:

  • Поллинозе – сезонной аллергии;
  • Аллергическом сезонном конъюнктивите;
  • Сезонном и постоянном аллергическом рините;
  • Дерматозе, развивающимся на фоне аллергической реакции;
  • Крапивнице;
  • Зуде кожи и слизистых;
  • Необходимость в сдерживании аллергии.

Сезонная аллергия начинается как правило весной и заканчивается в конце августа – начале сентября.

Аллергия является ответной реакцией на попадание аллергенов в организм через нос, кожу или рот.

Возбудителями выступают пыльца растений, шерсть домашних животных и укусы насекомых. Аллергические проявления зависят от того, куда именно попал возбудитель.

Конъюнктивит и ринит – симптомы поллиноза, потому их можно отнести к одному заболеванию. Цетиризин воздействует на гистаминовые рецепторы клеток оболочки глаза и носоглотки, препятствуя рецепции аллергена.

Тот же принцип используется и в борьбе с крапивницей – цетиризин действует на клетки эпидермиса, ослабляя их реакцию.

Цетиризин используется как профилактическое средство против аллергии. Веществом можно предупреждать временный аллергический ответ на местные аллергены. Такие случаи бывают, когда приходится взять на передержку кошку или поехать в детский сезонный лагерь. Препарат легок в приеме, потому его можно доверить употреблять вашим детям.

Отзывы о препарате отмечают полезность при симптоматическом лечении зуда и проявлений дерматита не аллергической природы.

Учитывайте, что принимать препарат можно только после назначения врачом, поскольку, не смотря на наличие инструкции и рекомендаций в интернете, верная дозировка подбирается только квалифицированным специалистом.

Формы препарата

Цетиризин выпускается в трёх лекарственных формах:

  • Таблетки;
  • Капли для приема внутрь;
  • Сироп на основе глицерола.

Каждая таблетка содержит по 10 миллиграмм цетиризина гидрохлорида. Таблетки содержат кроме цетиризина ещё и вспомогательные вещества – лактозу и кристаллическую целлюлозу. Вещества облегчают всасывание препарата в стенки желудка и кровь. Выпускается в упаковке, содержащий один блистер на 7 или на 10 таблеток.

Капли не имеют цвета и запаха, выпускаются во флаконах с капельницей-дозатором по 10 и 20 миллилитров. В каждом миллилитре препарата содержится 10 мг цетиризина дигидрохлорида и вспомогательные вещества. В качестве наполнителя используется водный дистиллят, а для облегчения проникновения в слизистые – бензойная кислота, ацетат натрия и пропиленгликоль. Для вязкости добавляют глицерол.

Сироп содержит на 1 миллилитр 1 миллиграмм действующего вещества, выпускается объемом по 75 и 150 миллилитров с мерной ложкой в комплекте. Флаконы делаются из темного стекла, которое оберегает препарат от попадания солнечных лучей и нежелательных реакций. Из вспомогательных веществ имеются глицерол, сорбитол и уксусная кислота.

Каждая форма препарата продается в упаковке с названием препарата, в которой прилагается инструкция.

Инструкция по применению и дозировка

Как говорит инструкция, таблетки можно принимать детям от шести лет и старше. Для детей в возрасте от шести до двенадцати лет следует отталкиваться от их массы. Если масса детей меньше 30 кг, то дается половина таблетки, если больше – полная таблетка. Следует принимать таблетку перед сном, для того чтобы избежать появление сонливости у ребенка.

Также для полной таблетки желательно делить её на пополам – первая половина принимается утром, а вторая – вечером.

Сироп назначают в зависимости от веса. Для 30 килограмм и меньше рекомендуется по 5 мл сиропа в день, что соответствует маленькой мерной ложке, а для детей массой больше 30 килограмм – большую мерную ложку в 10 мл сиропа раз в день.

Капли подходят для приема детьми в возрасте от года до двух по 5 капель в день, детям от двух до шести рекомендуют по 10 капель, а дети с 6 и старше по 20 капель.

Если симптомы проявляются постоянно, то разделите прием на два раза – капайте половину утром, а другую половину перед сном.

Необходимо принимать препарат курсами, поскольку резкий отказ от него приведет к симптому отмены и усилению симптомов аллергии. Для разовой профилактики достаточно одной недели приема, а для борьбы с сезонным поллинозом следует употреблять препарат курсом от 3 до 9 недель, до удаления аллергена из внешней среды.

Противопоказания

Цетиризин противопоказан при:

  • Заболеваниях почек и проблемах с мочеиспусканием;
  • Непереносимости лактозы;
  • Повышенной чувствительности к препарату;
  • Возрасте ребенка до 6 месяцев;
  • Эпилептических припадках.

Как и любой антигистаминный препарат, цетиризин понижает уровень фильтрации клубочками почек, что приводит к развитию прогрессирующей почечной недостаточности.

Отзывы медиков допускают прием под контролем врача с учетом клиренса креатинина в моче и стойких ремиссий нарушений фильтрации.

Недопустим прием при терминальной стадии почечной недостаточности. Людям с непереносимостью лактозы следует воздержаться от приема таблеток, содержащих производные пиперазина, поскольку это может привести к проблемам с пищеварением.

Повышенная чувствительность выражается в проявлении побочных свойств. При их появлении следует срочно отказаться от препарата и провести консультацию у лечащего врача. Для детей до 6 месяцев следует относится к лекарству с осторожностью, поскольку на данный момент не существуют отзывы о таком применении.

Побочные действия

К основному побочному действию препарата инструкция относит утомляемость, головокружение, головную боль и сонливость. В редких случаях проявляется тахикардия, нарушение четкости зрения, повышение массы в следствии задержки мочеиспускания, отеки.

Иногда препарат лишь усиливает аллергические проявления – крапивницу и зуд. Старайтесь не пропустить подобные изменения для отмены препарата вовремя.

Передозировка

При передозировке лекарства наблюдается спутанность сознания, общая слабость, сонливость, задержка в мочеиспускании. Крайней степенью передозировки является коматозное состояние, поскольку цетиризин обладает ещё и незначительным антихолинергическим и противосеротониновым действием.

При симптомах передозировки следует немедленно позвонить в скорую и вызвать рвоту у ваших детей, особенно детям до года.

Специфического антидота не существует на данный момент, а гемодиализ не эффективен. Но несмотря на это, отзывы не говорят о высокой частоте передозировки.

Цена препарата зависит от формы. В целом, она держится на уровне от 50 до 150 рублей, что позволяет ему быть крайне дешевым среди антигистаминов. Низкая цена обусловлена наработанной техникой синтеза и доступностью прекурсоров. Средство изучено врачами на данный момент и не имеет сильных побочных средств, что делает его отличным выбором для приема детьми от года и старше.

Низкая цена на препарат не освобождает от такой вещи, как инструкция, потому, перед тем, как давать ребенку препарат, обязательно её прочитайте.

Перед приемом обязательна консультация с участковым или частным педиатром, поскольку некоторые симптомы, ошибочно принимаемые за проявление аллергии, могут иметь под собой совершенно иную причину. Самолечение может привести к плачевным результатам и лишь навредить ребенку, вместо ожидаемого улучшения ситуации.

Цетиризин таблетки : инструкция по применению

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской для деления с одной стороны.

Состав

Одна таблетка содержит: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид – 10,0 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, лактоза моногидрат, опадрай Y-1-7000 белый;

Состав оболочки опадрай Y-1-7000 белый: гипромеллоза, титана диоксид (Е171), макрогол 400.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты для системного применения. Производные пиперазина. Цетиризин. Код АТС: R06AE07.

Фармакологическое действие

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действие. Цетиризин влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов, базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Показания к применению

Для взрослых и детей старше 6 лет:

лечение симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита (сенная лихорадка, поллиноз); максимальная длительность лечения сезонного аллергического ринита у детей – 4 недели;

– хроническая идиопатическая крапивница.

Способ применения и дозировка

Лечение аллергического ринита

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения – 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение аллергического конъюнктивита

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Максимальная длительность лечения – 4 недели. Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Лечение круглогодичного ринита и хронической идиопатической крапивницы

Взрослые и подростки старше 12 лет: рекомендуемая доза – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (1/2 таблетки) утром и вечером соответственно.

Особые категории населения

Пациенты пожилого возраста

При возрастном снижении клубочковой фильтрации у пациентов пожилого возраста препарат назначают в той же дозировке, что и для пациентов с нарушением функции почек.

Пациенты с нарушением функции почек

Перерывы между приемом препарата индивидуально корректируются в зависимости от степени почечной недостаточности. Дозирование осуществляют в соответствии с приведенной таблицей. При использовании данной таблицы клиренс креатинина (КК) рассчитывают в мл/мин.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина (мг/дл), по следующей формуле:

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Дозирование для пациентов с нарушением функции почек

Побочное действие

Частота развития побочных эффектов приведена в следующей градации: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100,

Противопоказания

повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности (КК

Передозировка

При однократном приеме препарата в дозе 50 мг наблюдались следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата – промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Меры предосторожности

У пациентов с почечной недостаточностью дозировка должна быть скорректирована соответствующим образом (см. раздел Способ применения и дозировка).

У пациентов пожилого возраста возможно снижение функции почек, что следует учитывать при дозировании препарата.

Следует проявлять осторожность при лечении пациентов с эпилепсией и со склонностью к судорогам.

Детям в возрасте до 6 лет не рекомендуется прием таблеток с пленочным покрытием ввиду трудности проглатывания. Рекомендуется использовать другие лекарственные формы цетиризина в виде сиропа или капель.

При приеме цетиризина следует воздержаться от употребления алкоголя и антидепрессантов ЦНС, так как цетиризин может вызвать повышенную сонливость. Необходимо соблюдать осторожность у пациентов, которые имеют предрасполагающие факторы к задержке мочи (поражение спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), поскольку цетиризин может увеличить риск возникновения проблем с мочеиспусканием.

Применение во время беременности и в период кормления грудью

При приеме препарата во время беременности следует соблюдать осторожность. Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому следует прекратить грудное вскармливание на период лечения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом или другими потенциально опасными механизмами

Цетиризин может вызывать повышенную сонливость, поэтому лекарственный препарат оказывает влияние на способность к управлению автотранспортом или другими потенциально опасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином или азитромицином влияние на фармакокинетику цетиризина не выявлено. Фармакокинетических взаимодействий не наблюдалось. Тесты in vitro показали, что цетиризин не влияет на свойства варфарина связываться с белками.

При одновременном применении с эритромицином, азитромицином, кетоконазолом, теофиллином и псевдоэфедрином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено, изменений на электрокардиограмме не отмечалось.

При одновременном применении цетиризина (20 мг/сутки) с теофиллином (400 мг/сутки) было выявлено небольшое, но стабильное увеличение площади под кривой зависимости концентрации и времени за сутки, цетиризина на 19 %, теофиллина – 11%. Более того, максимальный уровень плазмы достиг 7,7 % и 6,4 % для цетиризина и теофиллина соответственно. В то же время, общий клиренс цетиризина снизился на 16 %, клиренс теофиллина – на 10 %, если лечение теофиллином проводилось до назначения цетиризина. Однако при лечении изначально цетиризином, существенное влияние на фармакокинетику теофиллина выявлено не было.

После однократного приема дозы 10 мг цетиризина действие алкоголя (0,8 °/00) значительно не усиливается; в 1 из 16 психометрических тестов отмечено взаимодействие с диазепамом в дозе 5 мг.

При одновременном ежедневном применении цетиризина (10 мг) с глипизидом показатель глюкозы слегка снижается. Однако это клинически не доказано. Тем не менее, рекомендуется раздельный прием данных лекарственных средств – глипизид утром и цетиризин вечером.

При многократном приеме ритонавира (600 мг два раза в сутки) и цетиризина (10 мг/сутки) длительность действия возросла на 40 %, в то время как действие ритонавира слегка изменилось (-11 %) при последующем приеме цетиризина.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °C.

Капли Цетиризин для детей

У маленьких детей часто могут возникать различные аллергические реакции. Для лечения в таких ситуациях применяют специальные средства, одно из которых , Цетиризин. В составе лекарства Цетиризин содержится главное вещество, непосредственно оказывающее действие , цетиризина дигидрохлорид. Лекарство относится к антигистаминной группе противоаллергической направленности.

Общие сведения о препарате

Капли для детей Цетиризин выпускает известная фирма Озон. Действие этих капель направлено на предотвращение аллергических реакций у ребенка. Форма выпуска очень удобна для подрастающего организма, так как имеет минимум побочных реакций.

Препарат в каплях разрешен для применения с 6-месячного возраста.

Раствор препарата является бесцветной прозрачной жидкостью, которая иногда бывает с коричневым оттенком. Раствор имеет характерный запах.

Цетиризин блокирует рецепторы, реагирующие на гистамин , активный компонент, который образуется в момент аллергических состояний. Благодаря своим свойствам лекарство быстро справляется с симптомами аллергии: зудом, ринитом, покраснением, отеками, эритемой и т.д.

Особо эффективны капли на начальной стадии реакций, когда действие аллергена только началось. Но и на поздней стадии болезни Цетиризин может быть эффективен. Благодаря ему происходит уменьшение отека и расслабление гладких мышц.

Состав и формы выпуска

  1. Основное вещество: цетиризина дигидрохлорид , 10 мг.
  2. Вспомогательные компоненты данного препарата: метилпарагидроксибензоат , 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат , 0,15 мг, глицерол , 250 мг, пропиленгликоль , 350 мг, натрия сахаринат , 10 мг, натрия ацетат тригидрат , 10 мг, уксусная кислота , 0,53 мг, вода , до 1 мл.

Лекарство отпускается в аптеках без рецепта врача. Выпускается препарат в различных формах:

  1. Белые круглые таблетки, которые имеют оболочку в виде пленки. Форма их двояковыпуклая. Каждая таблетка весит 10 мг, в каждой пачке по 7 или 10 штук.
  2. В форме капель , раствор прозрачный не имеет примесей или осадка. В 1 мл содержится 10 мг основного вещества. Содержится раствор во флаконе-капельнице из темного стекла, в каждом из которых имеется 10 или 20 мг лекарства.
  3. Сироп , жидкость бесцветная и прозрачная, пахнет спелым бананом. Также 1 мл жидкости содержит в своем составе 10 мг действующего вещества. Флаконы состоят из темного стекла, выпускаются они по 75 или 150 мл, в каждой коробке имеется мерная ложечка.

Показания к применению

Капли Цетиризина показаны взрослым и детям с 6 месячного возраста для облегчения следующих симптомов:

  1. При аллергическом рините и конъюнктивите круглогодичного и сезонного направления, при назальных и глазных нарушениях.
  2. Для устранения зуда, чихания, заложенности носа, выделения слизи из него, слезотечении и покраснения конъюнктивы.
  3. При наличии симптомов идиопатической и хронической крапивницы.
  4. При наличии дерматитов и дерматозов, которые сопровождаются зудом и покраснением. Наиболее распространенными болезнями у детей считаются нейродермит и атопический дерматит.

Детям от полугода до 1 года прием лекарства должен быть показан только по назначению врача.

Противопоказания и возможные побочные действия

Лекарство противопоказано к применению для следующей категории детей:

  1. Если у ребенка существует непереносимость некоторых составляющих препарата: цетиризина, гидроксизина, любым производным пиперазина и прочим веществам.
  2. При наличии почечной недостаточности, находящейся в терминальной стадии.
  3. Возраст ребенка до 6 месяцев, так как нет данных исследования для этого возрастного периода детей.

Для взрослых препарат противопоказан в период беременности женщин.

Побочные реакции возникают крайне редко, в целом дети хорошо переносят капли Цетирезина. Чаще всего из встречающихся реакций на препарат выделяются следующие:

  1. Головная боль.
  2. Сонливость.
  3. Появление сухости во ротовой полости.
  4. Болевые ощущения в животе.
  5. Диарея.
  6. Нервные расстройства.
  7. Ринит и т.д.

Если присутствуют данные побочные явления, применение капель Цетирезина следует прекратить, а о состоянии ребенка сообщить врачу.

Подобные симптомы могут возникнуть и при передозировке препарата. В этом случае требуется как можно быстрее показать ребенка врачу. Основные действия заключаются в приеме сорбентов, промывании желудка и обеспечении покоя больному.

Как принимать и дозировка для детей

Капли показаны для приема внутрь. Их нужно растворять в воде, можно сразу капать в ложку. Воды берется столько, сколько ребенок за раз сможет проглотить. Раствор принимается сразу после приготовления.

Если ребенок старше 12 лет, то дозировка рассчитывается следующим образом: вечером 10 мг лекарства, что соответствует 20 каплям.

С 1 до 2 лет с сутки понадобится 2 приема по 5 капель препарата.

Детям 2-6 лет оставляется та же дозировка 5 капель дважды в день , с утра и перед сном. Или только в вечернее время, но тогда дается 5 мг, что соответствует 10 каплям.

6-12 летние дети должны принимать в день по 10 капель препарата дважды в день. Либо только вечером, по 20 капель.

Скорректировать дозу сможет лечащий врач, ориентируясь на состояние здоровья ребенка. При наличии проблем с почками доза лекарства сокращается вдвое.

Если воздействие аллергена кратковременное, то курс приема Цетиризина будет составлять не больше 7 дней. Если присутствует сезонная аллергия в виде ринита, то детям до 12 лет может понадобится лечение на протяжении 1 месяца. Детям старше 12-летнего возраста и для взрослых курс может быть продлен до 6 недель.

Особые указания

Во время приема препарата необходимо ограничить действия, требующие концентрации повышенного внимания и быстроты реакции.

Относительно детей до 1 года следует соблюдать особую осторожность в некоторых ситуациях, ввиду того, что компоненты Цетиризина воздействуют угнетающе на центральную нервную систему:

  1. Если мать во время беременности принимала наркотики или курила.
  2. Если женщина родила ребенка будучи очень молодой, то есть до 19 лет.
  3. Если малыш пребывает в помещении, где взрослые злоупотребляют курением.
  4. Если ребенок спит лицом вниз.
  5. Недоношенные дети или рожденные с низким весом.
  6. Если были назначены дополнительные средства, угнетающие ЦНС.

Аналоги препарата

Нижепредставленные медикаменты являются аналогами по своему действию на организм, и по действующему веществу , цетиризину:

  1. Зодак.
  2. Цетрин.
  3. Аналергин.
  4. Зиртек.
  5. Парлазин.
  6. Зинтек.

Имеются лекарства схожие по своему действию, но с разным составом, среди них:

  1. Гестафен.
  2. Зиртек.
  3. Берликорт.

Заключение

Несмотря на то что препарат в аптеках отпускается без рецепта врача, следует предварительно проконсультироваться с доктором. В особенности это касается применения препарата маленькими детьми, так как побочные реакции не исключены, и они могут негативно сказаться на состоянии ребенка.

Читать еще:  Циклоферон для детей
Ссылка на основную публикацию
Стадия КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма ≥ 80 10 мг (1 таблетка)/сутки
Легкая 50-79 10 мг (1 таблетка)/сутки
Средняя 30-49 5 мг (1/2 таблетки)/сутки
Тяжелая 10-30 5 мг (1/2 таблетки), через день
Терминальная стадия – пациенты, находящиеся на диализе