Супрастинекс для детей

Супрастинекс

Супрастинекс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Suprastinex

Код ATX: R06AE09

Действующее вещество: левоцетиризин (levocetirizine)

Производитель: EGIS Pharmaceuticals PLC (Венгрия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 218 руб.

Супрастинекс – противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Форма выпуска и состав

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: почти белого или белого цвета, двояковыпуклые, круглые, без или почти без запаха; на одной стороне гравировка «Е», на другой – «281» (7 шт. в блистере, в картонной пачке 1 или 2 блистера; 10 шт. в блистере, в картонной пачке 1, 2 или 3 блистера);
  • капли для приема внутрь: почти бесцветная или бесцветная жидкость с легким запахом уксусной кислоты, не образующая осадка (20 мл во флаконе из коричневого стекла, оснащенном капельницей, в картонной пачке 1 флакон).

Состав 1 таблетки Супрастинекс:

  • действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг (соответствует левоцетиризину в количестве 4,21 мг);
  • дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая кремниевая Prosolv HD90 (целлюлоза микрокристаллическая – 98%, диоксид кремния коллоидный безводный – 2%), гипролоза низкозамещенная (L-HPC11), моногидрат лактозы, магния стеарат;
  • пленочная оболочка: Opadry II 33G28523 белый (триацетин – 6%, макрогол 3350 – 8%, лактозы моногидрат – 21%, титана диоксид – 25%, гипромеллоза 2910 – 40%).

Состав 1 мл капель Супрастинекс:

  • действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг;
  • дополнительные компоненты: натрия ацетата тригидрат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, глицерол (85%), натрия сахаринат, вода очищенная, уксусная кислота ледяная, пропилпарагидроксибензоат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Левоцетиризин (активный компонент препарата) – энантиомер цетиризина, входящий в группу конкурентных антагонистов гистамина, блокирующий H1-гистаминовые рецепторы. Вещество ослабляет миграцию эозинофилов, снижает сосудистую проницаемость, сдерживает высвобождение медиаторов воспаления, оказывает воздействие на гистаминозависимую стадию развития аллергических реакций.

Левоцетиризин предотвращает возникновение и облегчает протекание аллергических реакций, обладает антиэкссудативным и противозудным эффектом. Почти не проявляет антихолинергических и антисеротонинергических свойств. При приеме терапевтических доз препарат практически не демонстрирует седативного эффекта. Действие Супрастинекса начинает проявляться спустя 12 минут после приема разовой дозы у 50% больных, спустя 1 час – у 95% , и сохраняется на протяжении 24 часов.

Фармакокинетика

Для фармакокинетических параметров левоцетиризина характерна линейная зависимость. После перорального приема средство в полном объеме быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Прием пищи при этом снижает скорость всасывания, но не изменяет его полноту. Биодоступность препарата достигает 100%. После однократного приема взрослыми терапевтической разовой дозы препарата (5 мг) максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови наблюдается спустя 0,9 ч и составляет для таблеток – 207 нг/мл, для капель – 270 нг/мл, а после повторного приема той же дозы достигает 308 нг/мл.

Левоцетиризин отличается высоким связыванием с белками плазмы крови – около 90%, объем распределения (Vd) равен 0,4 л/кг. Стационарная концентрация вещества достигается через 48 ч.

В отличие от прочих блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболическая трансформация которых протекает в печени при помощи системы цитохромов, левоцетиризин метаболизируется в организме в небольших объемах (менее 14%) путем N- и О-деалкилирования, результатом чего является образование фармакологически неактивного метаболита. Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами является маловероятным по причине отсутствия метаболического потенциала и незначительного метаболизма.

Период полувыведения (Т½) Супрастинекса у взрослых составляет 7,9 ± 1,9 ч (в форме капель) и 7–10 ч (в форме таблеток), у маленьких детей Т½ сокращен. Общий клиренс у взрослых – 0,63 мл/мин/кг, приблизительно 85,4% первоначальной дозы экскретируется в неизмененном виде почками (посредством канальцевой секреции и клубочковой фильтрации) и примерно 12,9% – через кишечник.

При наличии почечной недостаточности со значением клиренса креатинина (КК) не превышающим 40 мл/мин клиренс средства снижается, а Т½ возрастает, в частности у пациентов, находящихся на гемодиализе, отмечается снижение общего клиренса на 80%, при этом требуется соответствующая корректировка режима дозирования. В ходе проведения стандартного 4-часового сеанса гемодиализа удаляется менее 10% левоцетиризина.

Показания к применению

Согласно инструкции, Супрастинекс рекомендован для симптоматической терапии следующих заболеваний:

  • сезонный (интермиттирующий) и круглогодичный (персистирующий) аллергический конъюнктивит и ринит (гиперемия конъюнктивы, слезотечение, ринорея, чиханье, зуд);
  • крапивница, включая хроническую идиопатическую крапивницу;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • аллергические дерматозы, протекающие с высыпаниями и зудом;
  • отек Квинке.

Противопоказания

  • синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, наследственный дефицит лактазы, непереносимость лактозы (для таблеток);
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 6 лет – для таблеток, до 2 лет – для капель;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК

Супрастинекс для детей: инструкция по применению

  • Форма выпуска
  • Состав
  • Принцип действия
  • Показания
  • С какого возраста разрешен?
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Инструкция по применению
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Условия продажи
  • Условия хранения
  • Отзывы
  • Чем заменить?

«Супрастинекс» является одним из современных препаратов из группы антигистаминных средств. Такое лекарство применяют и взрослые, и маленькие пациенты, чтобы устранить симптомы аллергии или не допустить их развития.

Форма выпуска

В аптеках можно найти две лекарственные формы «Супрастинекса».

  • Капли. Этот вариант медикамента представлен стеклянными флакончиками, у которых есть капельница. Внутри одной бутылочки находится 20 мл практически бесцветной жидкости без каких-либо включений. У нее сладковатый привкус и невыраженный запах уксуса.
  • Таблетки. Они продаются в блистерах по 7 или 10 штук, а одна пачка вмещает от 7 до 30 таблеток. У такого «Супрастинекса» белая оболочка, у которой нет запаха, а форма таблетки выпуклая и круглая. Кроме того, препарат помечен с одной стороны цифрами «281», а с другой – буквой «Е».

Состав

Действующий ингредиент обеих форм лекарства называется левоцетиризином. Он находится в «Супрастинексе» в виде дигидрохлорида. Его дозировка в 1 мл капель составляет 5 мг. Столько же активного вещества есть и в одной таблетке. Поскольку один миллилитр раствора вмещает 20 капель, то количество левоцетиризина в 1 капле соответствует 0,25 мг.

Дополнительно в жидком препарате есть пропиленгликоль, уксусная кислота, глицерин и некоторые другие компоненты. Среди неактивных веществ таблетированного «Супрастинекса» присутствуют целлюлоза, лактоза, гипромеллоза и прочие соединения. Уточнить состав вспомогательных ингредиентов можно на упаковке выбранной формы препарата.

Принцип действия

У левоцетиризина есть свойство блокировать рецепторы, которые чувствительны к гистамину, поэтому «Супрастинекс» влияет на протекание аллергической реакции. Такой медикамент делает сосуды менее проницаемыми и уменьшает активность высвобождения веществ, выделяющихся в ответ на аллергены.

Благодаря применению «Супрастинекса» уменьшается отечность и устраняется зуд. Препарат также помогает предупредить развитие аллергии при наличии склонности или риске контакта с аллергенами. Его лечебные эффекты начинают проявляться в течение часа после использования и длятся до 24 часов.

Показания

Причиной назначить ребенку «Супрастинекс» бывает:

  • крапивница;
  • аллергический ринит в сезонной или круглогодичной форме, признаками которого выступают чихание, заложенный нос, обильные выделения из носа, зуд в носу и так далее;
  • отек Квинке;
  • аллергический конъюнктивит, который проявляется покраснением конъюнктивы, слезотечением, зудом и отечностью глаз;
  • поллиноз;
  • аллергический дерматоз, который проявляется сыпью и зудом (средство также может назначаться и при ветрянке).

С какого возраста разрешен?

Применение жидкого «Супрастинекса» возможно у детей старше 2 лет. Если лечение необходимо для малышей до двухлетнего возраста, капли следует заменить разрешенным для таких пациентов аналогом. Таблетированную форму лекарства выписывают детям старше шести лет, так как у такого медикамента есть оболочка и делить таблетку «Супрастинекса» на части нельзя.

Противопоказания

Лечение обеими формами препарата запрещено при гиперчувствительности к любой составляющей таблеток или раствора. Кроме того, «Супрастинекс» нельзя использовать при почечной недостаточности, если она находится в терминальной стадии.

Для твердой формы дополнительным противопоказанием является дефицит лактазы или непереносимость молочного сахара, поскольку он есть в составе таблеток. Осторожности в применении медикамента требуют пациенты с любыми болезнями почек, а также с повреждениями спинного мозга.

Побочные действия

Если применять «Супрастинекс» в рекомендованных врачом и производителям дозах, то седативное действие лекарства обычно не развивается.

Однако в детском возрасте изредка препарат провоцирует сонливость или головную боль. К еще более редким побочным эффектам относят головокружения, сыпь, сухость во рту, одышку, утомляемость, тревогу, тошноту, боли в мышцах и прочие симптомы. При их возникновении требуется осмотр врача и отмена «Супрастинекса».

Инструкция по применению

Давать «Супрастинекс» ребенку нужно либо натощак, либо во время приемов пищи. Таблетку следует глотать, запивая водой, не раскусывая ее оболочку. Жидкий препарат капают в ложку, а затем сразу дают ребенку выпить. Если необходимо, капли можно развести небольшим объемом чистой воды.

Суточной дозой жидкого «Супрастинекса» для пациентов 2-6 лет является 10 капель, из которых ребенок получит 2,5 мл левоцетиризина. Такую дозировку делят на два приема, то есть дают медикамент дважды в течение дня по пять капель.

Детям старше шести лет можно продолжать давать раствор, но так как суточная доза для такого возраста составляет 5 мг, то жидкое лекарство принимают по 20 капель в сутки и обычно дают ребенку однократно. Твердую форму «Супрастинекса» пациенты старше шести лет должны принимать по одной таблетке в сутки.

Как долго потребуется принимать препарат, определяется индивидуально, так как на длительность применения влияет диагноз. К примеру, если причиной выписать «Супрастинекс» стал круглогодичный аллергический насморк, медикамент можно давать в течение всего периода, когда есть контакт с аллергенами. При сезонном рините прием лекарства прекращают после исчезновения симптоматики, а при поллинозе средство выписывают курсом от одной до шести недель.

Передозировка

Если маленький пациент случайно получит большую дозу препарата, это может вызвать беспокойное и нервное состояние, на смену которому придет сонливость.

Если ситуация обнаружена сразу после передозировки, следует сделать промывание желудка или дать малышу сорбент. При ухудшенном общем состоянии ребенка нужен осмотр врача для симптоматического лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

«Супрастинекс» не рекомендовано использовать вместе с препаратами, которые способны угнетать ЦНС. Согласно информации от производителя, такой медикамент совместим с препаратами кетоконазола, азитромицина, циметидина, диазепама, эритромицина и феназона. Влияние на прием других лекарств не изучалось.

Условия продажи

Обе формы «Супрастинекса» представляют группу безрецептурных препаратов, поэтому без проблем продаются в аптеках. Средняя цена одного флакона жидкого лекарства составляет 350 рублей, а за 14 таблеток в оболочке нужно заплатить около 400-430 рублей.

Условия хранения

Срок годности капель, если флакон еще не вскрыт, составляет 4 года. Однако после первого применения такой «Супрастинекс» допустимо хранить лишь 6 недель. При этом препарат не нужно ставить в холодильник, так как рекомендуемая температура хранения – +15+25 градусов Цельсия.

«Супрастинекс» в таблетках годен в течение 5 лет от даты изготовления и тоже может храниться при комнатной температуре. Важно отметить, что оба медикамента должны лежать там, где их не достанут маленькие дети.

Отзывы

Примерно 80-90% отзывов о «Супрастинексе» – положительные. В них лекарство называют весьма эффективной помощью при аллергии и отмечают хорошую переносимость. Среди плюсов капель мамы называют удобство дозирования, возможность использования у дошкольников и отсутствие сонливости после приема.

Таблетки хвалят за то, что их нужно принимать лишь раз в день и можно давать так долго, как это требуется для лечения или профилактики. К недостаткам обоих форм препарата обычно относят их дороговизну, из-за которой нередко выбирают аналоги дешевле.

Чем заменить?

Вместо «Супрастинекса» можно использовать другие лекарства, действие которых тоже обеспечивает левоцетиризин. Такими препаратами являются «Ксизал», «Аллервэй», «Зодак Экспресс», «Гленцет», «Левоцетиризин Сандоз», «Эльцет» и другие средства. Практически все они представлены таблетками с дозировкой 5 мг. Лишь «Ксизал» тоже выпускается в виде капель, поэтому он может заменить «Супрастинекс», если ребенку от двух до шести лет. Такой препарат хранится после вскрытия чуть дольше (до 3 месяцев), но и стоит немного дороже (около 400 рублей за 10 мл).

Заменой «Супрастинексу» также может стать другой антигистаминный препарат, к примеру, «Зиртек». Такие капли действуют благодаря цетиризину и могут применяться даже у грудничков, например, в 8 месяцев. Еще одним популярным аналогом можно назвать «Эриус». Этот сироп содержит дезлоратадин и назначается детям старше года.

Если ребенку уже исполнилось 2 года, «Супрастинекс» можно заменить сиропом «Кларитин», активным веществом которого выступает лоратадин.

Подробнее о препарате можно узнать из следующего видео.

Капли Супрастинекс для детей: отзывы и инструкция по применению

Современные родители все чаще сталкиваются с проявлениями аллергии у своих детей. Ее причины весьма разнообразны – от непереносимости определенной пищи, пыльцы растений или шерсти животных до аллергии на солнечный свет, холод или лекарственные вещества. Кроме того, антигистаминные препараты спасают не только от сезонной, пищевой или контактной аллергии. Их стали обязательно назначать до и после вакцинации, при ветрянке, приеме противоглистных препаратов и даже при ОРВИ.

Чтобы не испортить ребенку долгожданный отдых на природе или контакт с домашним питомцем, следует всегда быть начеку. Мы расскажем, с какими симптомами поможет справиться антигистаминный препарат Супрастинекс в форме капель.

Форма выпуска

Капли Супрастинекс выпускаются во флаконе из коричневого стекла с капельницей и крышкой, снабженной защитой от вскрытия детьми. Флакон содержит 20 мл средства, и упаковывается в картонную коробочку вместе с инструкцией по применению.

Капли бесцветные и без осадка, обладают легким запахом уксусной кислоты.

Состав

Действующим веществом капель Супрастинекс является Левоцетиризин. Это вещество третьего поколения антигистаминов, которое действует быстро, и оказывает длительный эффект. А также имеет существенное преимущество – не вредит работе сердечно-сосудистой системы, поэтому считается вполне безопасным.
В одном миллилитре капель Супрастинекс содержится 5 мг этого вещества.

Принцип действия

После приема капель внутрь Левоцетиризин быстро всасывается в кишечнике, далее транспортируется в печень, а оттуда поступает в кровоток. Левоцетиризин начинает свое действие в течение часа после приема, эффективно блокируя рецепторы H1 и устраняя симптомы аллергического заболевания.

Показания (почему назначают детям)

Чаще всего капли Супрастинекс назначают при лечении:

  • аллергического ринита и конъюнктивита;
  • крапивницы;
  • аллергии на пыльцу;
  • отека Квинке;
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Поскольку в основе капель антигистаминное вещество нового поколения, оно хорошо переносится детьми.

С какого возраста разрешено принимать?

Супрастинекс в форме капель назначают детям с двух лет. До этого возраста препарат применять не рекомендуют, поскольку отсутствуют клинические исследование по влиянию его на малышей.

Противопоказания и побочные действия

  1. Препарат не назначают детям до двух лет, а также при повышенной чувствительности к Левоцетиризину или вспомогательному компоненту препарата.
  2. Принимать Супрастинекс во время беременности (особенно в первом и третьем триместре) следует только, если потенциальная польза для беременной превышает риск для плода, поскольку исследований по влиянию препарата на беременных проведено не было. При необходимости применения препарата во время лактации следует приостановлении грудное вскармливание.
  3. С осторожностью следует принимать препарат при нарушении функции печени и/или почек, а также в пожилом возрасте.

Инструкция по применению и дозировка

Капли Супрастинекс следует принимать натощак или во время еды, дозировка для детей от 2 до 6 лет составляет: 5 капель (1.25 мг или 0,25 мл) два раза в день. Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, составляет: 20 капель (5 мг или 1 мл) один раз в сутки. Необходимое количество капель необходимо добавить в воду и выпить сразу после разведения.

Длительность приема Супрастинекса зависит от заболевания:

  • при лечении аллергического насморка прием препарата продолжают весь период воздействия аллергенов;
  • длительность лечения при поллинозе должен устанавливать врач, но в среднем курс составляет от одной до шести недель;
  • при хронических заболеваниях (круглогодичный ринит, хроническая крапивница) курс приема медикамента может быть более длительным по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомами передозировки могут быть – сонливость, беспокойство, раздражительность. Если после приема препарата прошло немного времени, необходимо сделать промывание желудка или выпить —активированный уголь—.

Взаимодействие с другими препаратами

Поскольку Левоцетиризин не проходит печеночный метаболизм и не взаимодействует с ферментами печени, он не обладает конкурентным лекарственным взаимодействием. Это позволяет сочетать его с антибиотиками, противогрибковыми препаратами, противовирусными и другими лекарствами. В период лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.

Степень всасывания Левоцетиризина не снижается при приеме вместе с пищей, но скорость всасывания уменьшается.

Аналоги

Аналогами Супрастинексу, в первую очередь, выступают препараты, основным действующим веществом которых также является Левоцетиризин. Это – Аллервэй, Ксизал, Гленцет, Зенаро, Цезера, —Зодак Экспресс—, Алерзин, Алерон, Цетрилев, Л-цет, Фри-Ал, Эльцет.

Есть и гомеопатический препарат от аллергии – Люффель. Его назначают детям с трех лет. Также, в зависимости от симптомов аллергии, аналогами Супрастинексу могут выступать антигистаминные всех трех поколений.

  1. Димедрол, Диазолин, Супрастин, Тавегил, Фенкарол.
  2. Кларидол, Фенистил, Кларисенс, Кларотадин, Лоратадин, Ломилан, Кларитин, Зиртек, Кестин, Цетрин.
  3. Дезал, Фексофаст, Эриус, Ксизал, Фексадин, Телфаст, Трексил, Гисманал.

Отзывы

Марина:

Сына на даче комар укусил в бровь, и утром он не смог открыть глаз. Промыли холодной водой, дали Супрастинекс в каплях и Псилобальзамом намазали, чтобы снять зуд и отек. Через час – ни боли, ни опухлости. Окончательно след от укуса прошел через 2 дня.

Евгения:

Весной у ребенка все течет из носа, дышать не может, слезы ручьём, постоянно чихает, опухают веки. Помогает Супрастинекс, в нос Фликс и в глаза Дексаметозон. Только так и спасаемся по указанию врача. Сорбенты еще дней 10 пропиваем, тоже немаловажно.

Дарья:

У нас был укус пчелой, когда на море отдыхали. Жало вынули, намазали «звездочкой», дали Супрастинекс в каплях. Все это сделали сразу. Ничего больше не делали, поскольку самое опасное, что может быть – это отек Квинке, а он обычно бывает сразу после укуса. Мы же этот момент благополучно прошли, поэтому лекарства от аллергии и помогли.

Антонина:

Болели ветрянкой, ребенок чесался ужасно, ночью спать не могла ни она, ни мы… Эдем не подошел. Лучше всего зуд снял Супрастинекс, по крайней мере, у нас. Ребенок спал хорошо после него, и вообще лучше болезнь переносил.

Вита:

У нас был вирус и отит, темпаратура 39.2, антибиотики пили. Появилась сыпь на ножках и ручках, которую, похоже, антибиотик вызывал. Эдем и Алерзин не помогали. Сыпь все усиливалась. Выпили Супрастинекс, эффект увидели через пару часов.

Супрастинекс ® (Suprastinex ® )

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H10.1 Острый атопический конъюнктивит
  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • L20 Атопический дерматит
  • L29 Зуд
  • L29.9 Зуд неуточненный
  • L30 Другие дерматиты
  • L50 Крапивница
  • L50.1 Идиопатическая крапивница
  • R06.7 Чихание
  • T78.3 Ангионевротический отек

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг
(эквивалентно 4,21 мг левоцетиризина)
вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая Prosolv ® HD90 (МКЦ — 98%, кремния диоксид коллоидный безводный — 2%) — 40,4 мг; лактозы моногидрат — 37,9 мг; гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) — 10 мг; магния стеарат — 1,7 мг
оболочка: Opadry II 33G28523 белый (гипромеллоза 2910 — 40%, титана диоксид — 25%, лактозы моногидрат — 21%, макрогол 3350 — 8%, триацетин — 6%) — 5 мг
Капли для приема внутрь 1 фл.
активное вещество:
левоцетиризина дигидрохлорид 0,1 г
(в 1 мл раствора содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида)
вспомогательные вещества: глицерол (85%) — 5 г; пропиленгликоль — 7 г; натрия сахаринат — 0,2 г; натрия ацетата тригидрат — 0,12 г; метилпарагидроксибензоат — 0,027 г; пропилпарагидроксибензоат — 0,003 г; уксусная кислота ледяная — 0,01 г; вода очищенная — до 20 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: белые или почти белые круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, без или почти без запаха, с гравировкой «Е» — на одной стороне и «281» — на другой.

Капли для приема внутрь: бесцветная или почти бесцветная жидкость без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Левоцетиризин — активное вещество препарата Супрастинекс ® — это R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергическое и антисеротонинергическое действие. В терапевтических дозах практически не оказывает седативное действие.

Действие препарата Супрастинекс, капли начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч — у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ . Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) Cmax в плазме крови достигается через 0,9 ч и составляет 270 нг/мл, после повторного приема в дозе 5 мг — 308 нг/мл. Css достигается через 2 сут .

Распределение. Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,4 л/кг. Биодоступность достигает 100%.

Метаболизм. В небольших количествах ( T1/2 составляет (7,9±1,9) ч; у маленьких детей T1/2 укорочен. У взрослых общий клиренс составляет 0,63 мл/мин/кг. Около 85,4% принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12,9% — через кишечник.

У пациентов с почечной недостаточностью ( Cl креатинина T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

Показания препарата Супрастинекс ®

Симптоматическое лечение следующих состояний:

круглогодичный (персистирующий) и сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;

аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активному веществу ( в т.ч. к производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности ( Cl креатинина менее 10 мл/мин);

детский возраст до 6 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой) и до 2 лет (для капель для приема внутрь) — из-за отсутствия клинических данных;

беременность и период лактации (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»);

непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы — для таблеток, покрытых пленочной оболочкой (см. «Особые указания»).

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (необходима коррекция режима дозирования); лица пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); пациенты с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи; одновременное употребление с алкоголем (см. «Взаимодействие»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось.

Применение препарата при беременности противопоказано.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата при лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Во время проведения клинических исследований у лиц мужского и женского пола 12–71 лет часто (≥1/100, ССС : ощущение сердцебиения, тахикардия, тромбоз яремной вены.

Со стороны дыхательной системы: одышка, усиление симптомов ринита.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Гепатобилиарные расстройства: гепатит, изменение функциональных проб печени.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: дизурия, задержка мочи.

Со стороны кожи и мягких тканей: ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема, сыпь, зуд, крапивница, гипотрихоз, трещины, фотосенсибилизация.

Со стороны костно-мышечной системы: боль в мышцах.

Общие расстройства: периферические отеки, увеличение массы тела.

Прочее: перекрестная реактивность.

Если любые указанные в описании побочные эффекты усугубляются, или пациент заметили другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Изучение взаимодействия левоцетиризина с другими лекарственньми препаратами не проводилось. При изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с феназоном, псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

В исследовании при одновременном приеме ритановира (600 мг 2 раза в день) и цетиризина (10 мг в день) показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40% , а экспозиция ритановира изменялась (-10%).

В ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с алкоголем или лекарственными препаратами, оказывающими подавляющее влияние на ЦНС , возможно усиление их влияния на ЦНС , хотя не доказано, что рацемат цетиризина потенцирует эффект алкоголя.

Степень всасывания левоцетиризина не снижается в присутствии пищи, но скорость всасывания снижается..

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды или натощак, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая. Для приема препарата в виде капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Суточную дозу рекомендуется принимать за один прием.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) — 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель из капельницы) в день.

Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мг

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — ежедневная рекомендуемая доза равна 2,5 мг (10 капель) за 2 приема в равных дозах по 1,25 мг (2 раза по 0,25 мл капель или 2 раза по 5 капель из капельницы).

Максимальная суточная доза не должна превышать 2,5 мг.

Пациенты с нарушением функции почек. Периодичность приема следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. У больных ХПН при Cl креатинина от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза — по 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель) через день; при Cl креатинина от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза — по 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель) каждые 3 дня. При терминальной стадии почечной недостаточности ( Cl креатинина менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле: Cl креатинина, мл/мин = (140 − возраст, годы) × масса тела, кг/72 × Cl креатинина сыворотки, мг/дл

Cl креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Пациенты с нарушением функции печени. При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы (см. выше Пациенты с нарушением функции почек).

Продолжительность приема препарата. Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении персистирующего аллергического ринита (симптомы нед или продолжительностью менее 4 нед) лечение продолжают до исчезновения симптомов; при возникновении симптомов лечение может быть возобновлено. При лечении сезонного (интермиттирущего) аллергического ринита (симптомы >4 дней/1 нед или продолжительностью более 4 нед) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.

Курс лечения поллиноза устанавливает врач; в среднем он составляет 1–6 нед .

Существует клинический опыт применения препарата продолжительностью до 6 мес.

Передозировка

Симптомы: у взрослых проявляются сонливостью, у детей — возбуждением, беспокойством, которые сменяются сонливостью.

Лечение: необходимо промыть желудок или принять активированный уголь, если после приема препарата прошло мало времени, и обратиться к врачу. Специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

В период лечения рекомендуется воздерживаться от употребления этанола (см. «Взаимодействие»).

Препарат Супрастинекс ® , таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Препарат Супрастинекс ® , капли для приема внутрь, У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предласполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Капли Супрастинекс ® могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), так как содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

Препарат Супрастинекс ® в каплях противопоказан детям в возрасте до 2 лет из-за отсутствия клинических данных.

Препарат следует назначать с осторожностью при хронической почечной недостаточности, лицам пожилого возраста, при одновременном применении препарата с алкоголем (см. «С осторожностью»).

Влияние на способность управлять транспортными средтвами и работать с механизмами. В период лечения рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В каплях левоцетиризин может привести к повышенной сонливости.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг. По 7 или 10 табл. в блистере из полиамид/алюминиевой фольги/ПВХ/алюминиевой фольги. 1 или 2 блистера (по 7 табл.) или 1, 2 или 3 блистера (по 10 табл.) в картонной пачке.

Капли для приема внутрь, 5 мг/мл. 20 мл во флаконе коричневого стекла с ПЭ-капельницей и полипропиленовой крышкой с внутренним ПЭ-слоем, снабженной специальной защитой от открывания детьми и контролем первого вскрытия. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС». 1106, Будапешт, ул. Керестури, 30-38, Венгрия.

Тел.: (36 1) 803-55-55; факс: (36 1) 803-55-29.

Претензии потребителей следует направлять по адресу: ООО «ЭГИС-РУС», 121108, Москва, ул. Ивана Франко, 8.

Тел.: (495) 363-39-66; факс: (495) 789-66-31.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Супрастинекс ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Супрастинекс ®

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг — 5 лет.

капли для приема внутрь 5 мг/мл — 4 года. Открытый флакон хранить не более 6 нед.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Капли Супрастинекс для детей: отзывы и инструкция по применению

Современные родители все чаще сталкиваются с проявлениями аллергии у своих детей. Ее причины весьма разнообразны – от непереносимости определенной пищи, пыльцы растений или шерсти животных до аллергии на солнечный свет, холод или лекарственные вещества. Кроме того, антигистаминные препараты спасают не только от сезонной, пищевой или контактной аллергии. Их стали обязательно назначать до и после вакцинации, при ветрянке, приеме противоглистных препаратов и даже при ОРВИ.

Чтобы не испортить ребенку долгожданный отдых на природе или контакт с домашним питомцем, следует всегда быть начеку. Мы расскажем, с какими симптомами поможет справиться антигистаминный препарат Супрастинекс в форме капель.

Форма выпуска

Капли Супрастинекс выпускаются во флаконе из коричневого стекла с капельницей и крышкой, снабженной защитой от вскрытия детьми. Флакон содержит 20 мл средства, и упаковывается в картонную коробочку вместе с инструкцией по применению.

Капли бесцветные и без осадка, обладают легким запахом уксусной кислоты.

Состав

Действующим веществом капель Супрастинекс является Левоцетиризин. Это вещество третьего поколения антигистаминов, которое действует быстро, и оказывает длительный эффект. А также имеет существенное преимущество – не вредит работе сердечно-сосудистой системы, поэтому считается вполне безопасным.
В одном миллилитре капель Супрастинекс содержится 5 мг этого вещества.

Принцип действия

После приема капель внутрь Левоцетиризин быстро всасывается в кишечнике, далее транспортируется в печень, а оттуда поступает в кровоток. Левоцетиризин начинает свое действие в течение часа после приема, эффективно блокируя рецепторы H1 и устраняя симптомы аллергического заболевания.

Показания (почему назначают детям)

Чаще всего капли Супрастинекс назначают при лечении:

  • аллергического ринита и конъюнктивита;
  • крапивницы;
  • аллергии на пыльцу;
  • отека Квинке;
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Поскольку в основе капель антигистаминное вещество нового поколения, оно хорошо переносится детьми.

С какого возраста разрешено принимать?

Супрастинекс в форме капель назначают детям с двух лет. До этого возраста препарат применять не рекомендуют, поскольку отсутствуют клинические исследование по влиянию его на малышей.

Противопоказания и побочные действия

  1. Препарат не назначают детям до двух лет, а также при повышенной чувствительности к Левоцетиризину или вспомогательному компоненту препарата.
  2. Принимать Супрастинекс во время беременности (особенно в первом и третьем триместре) следует только, если потенциальная польза для беременной превышает риск для плода, поскольку исследований по влиянию препарата на беременных проведено не было. При необходимости применения препарата во время лактации следует приостановлении грудное вскармливание.
  3. С осторожностью следует принимать препарат при нарушении функции печени и/или почек, а также в пожилом возрасте.

Инструкция по применению и дозировка

Капли Супрастинекс следует принимать натощак или во время еды, дозировка для детей от 2 до 6 лет составляет: 5 капель (1.25 мг или 0,25 мл) два раза в день. Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, составляет: 20 капель (5 мг или 1 мл) один раз в сутки. Необходимое количество капель необходимо добавить в воду и выпить сразу после разведения.

Длительность приема Супрастинекса зависит от заболевания:

  • при лечении аллергического насморка прием препарата продолжают весь период воздействия аллергенов;
  • длительность лечения при поллинозе должен устанавливать врач, но в среднем курс составляет от одной до шести недель;
  • при хронических заболеваниях (круглогодичный ринит, хроническая крапивница) курс приема медикамента может быть более длительным по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомами передозировки могут быть – сонливость, беспокойство, раздражительность. Если после приема препарата прошло немного времени, необходимо сделать промывание желудка или выпить —активированный уголь—.

Взаимодействие с другими препаратами

Поскольку Левоцетиризин не проходит печеночный метаболизм и не взаимодействует с ферментами печени, он не обладает конкурентным лекарственным взаимодействием. Это позволяет сочетать его с антибиотиками, противогрибковыми препаратами, противовирусными и другими лекарствами. В период лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.

Степень всасывания Левоцетиризина не снижается при приеме вместе с пищей, но скорость всасывания уменьшается.

Аналоги

Аналогами Супрастинексу, в первую очередь, выступают препараты, основным действующим веществом которых также является Левоцетиризин. Это – Аллервэй, Ксизал, Гленцет, Зенаро, Цезера, —Зодак Экспресс—, Алерзин, Алерон, Цетрилев, Л-цет, Фри-Ал, Эльцет.

Есть и гомеопатический препарат от аллергии – Люффель. Его назначают детям с трех лет. Также, в зависимости от симптомов аллергии, аналогами Супрастинексу могут выступать антигистаминные всех трех поколений.

  1. Димедрол, Диазолин, Супрастин, Тавегил, Фенкарол.
  2. Кларидол, Фенистил, Кларисенс, Кларотадин, Лоратадин, Ломилан, Кларитин, Зиртек, Кестин, Цетрин.
  3. Дезал, Фексофаст, Эриус, Ксизал, Фексадин, Телфаст, Трексил, Гисманал.

Отзывы

Марина:

Сына на даче комар укусил в бровь, и утром он не смог открыть глаз. Промыли холодной водой, дали Супрастинекс в каплях и Псилобальзамом намазали, чтобы снять зуд и отек. Через час – ни боли, ни опухлости. Окончательно след от укуса прошел через 2 дня.

Евгения:

Весной у ребенка все течет из носа, дышать не может, слезы ручьём, постоянно чихает, опухают веки. Помогает Супрастинекс, в нос Фликс и в глаза Дексаметозон. Только так и спасаемся по указанию врача. Сорбенты еще дней 10 пропиваем, тоже немаловажно.

Дарья:

У нас был укус пчелой, когда на море отдыхали. Жало вынули, намазали «звездочкой», дали Супрастинекс в каплях. Все это сделали сразу. Ничего больше не делали, поскольку самое опасное, что может быть – это отек Квинке, а он обычно бывает сразу после укуса. Мы же этот момент благополучно прошли, поэтому лекарства от аллергии и помогли.

Антонина:

Болели ветрянкой, ребенок чесался ужасно, ночью спать не могла ни она, ни мы… Эдем не подошел. Лучше всего зуд снял Супрастинекс, по крайней мере, у нас. Ребенок спал хорошо после него, и вообще лучше болезнь переносил.

Вита:

У нас был вирус и отит, темпаратура 39.2, антибиотики пили. Появилась сыпь на ножках и ручках, которую, похоже, антибиотик вызывал. Эдем и Алерзин не помогали. Сыпь все усиливалась. Выпили Супрастинекс, эффект увидели через пару часов.

Читать еще:  Мочегонные средства для детей
Ссылка на основную публикацию