Рапидол для детей в таблетках

Рапидол

Состав

В 1 таблетке парацетамола 125, 250 или 500 мг.

Кросповидон, магния стеарат, полиакрилатная дисперсия, маннит, аспартам, кремния диоксид ароматизатор банановый, — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Таблетки диспергированные (растворяемые) в полости рта 125, 250 и 500 мг. Таблетки пролонгированной формы 500 мг.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Парацетамол — ненаркотический анальгетик и антипиретик. Оказывает невыраженное противовоспалительное действие за счет подавления синтеза простагландинов.

Жаропонижающее действие связано с влиянием на терморегуляционный центр. Он угнетает синтез ферментов, имеющих отношение к боли и температуре центрального генеза. Не оказывает периферического действия.

Фармакокинетика

Полностью всасывается при приеме внутрь. Максимальные концентрации в крови определяются через 30–60 мин. Максимальные концентрации в крови пролонгированной формы препарата определяются через 3 часа, а действие сохраняется 10-12 часов.
Хорошо распределяется по всем тканям, с белками крови связывается в незначительном количестве.

Метаболизируется в печени путем конъюгации с серной (при приеме высоких доз) и глюкуроновой кислотой. Может образовываться токсический промежуточный метаболит, который быстро обезвреживается и выводится почками. У детей метаболические процессы имеют особенности: почти весь парацетамол метаболизируется и не образуются токсические метаболиты, поэтому в случае передозировки препарата очень редко отмечаются поражения печени.

Выводится с мочой — 90% дозы в течение 24 часов. Период полувыведения 2 часа, а пролонгированной формы — 10 часов.

Показания к применению

  • головная боль, мигрень;
  • альгодисменорея;
  • миалгия;
  • зубная боль, также и при прорезывании зубов;
  • невралгии;
  • боль при травме;
  • лихорадка после вакцинации, при инфекционных заболеваниях (ОРВИ, ОРЗ), при отитах, гайморитах.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к препарату;
  • фенилкетонурия;
  • печеночнаяи почечная недостаточность;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

  • кожный зуд, крапивница, сыпь на коже и слизистых, отек Квинке;
  • тошнота, боли в области желудка, повышение уровня печеночных ферментов;
  • гипогликемия;
  • гемолитическая анемия, анемия, при длительном приеме — апластическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • при применении в больших дозировках проявляется нефротоксическое действие препарата интерстициальный нефрит, почечная колика.

Рапидол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки принимаются внутрь, предварительно растворив в небольшом количестве воды (для детей младше 6 лет) или рассосав во рту (взрослые и дети старше 6 лет). Таблетки следует принимать через 1-2 часа после еды, между приемами должен соблюдаться перерыв не менее 4 часов.

Дозировка рассчитывается на кг веса. Детям весом до 40 кг назначается 80 мг/кг веса в сутки, при весе 50 кг и более, а также взрослым — 4 г в сутки. В связи с этим, детям 3–6 мес. рациональнее принимать Рапидол 125 — по 1 таблетке через 6 часов, не более 3 таблеток в сутки. Детям в 18-24 мес. можно давать до 6 таблеток в сутки этой же дозировки каждые 4 часа. В более старшем возрасте с 2 до 15 лет назначают Рапидол 250 от 4 до 12 таблеток в сутки в соответствии с весом: при весе 13–20 кг — 1г препарата в сутки, 21–25 кг —1,5 г, 26–40 кг — 2г, 41–50кг— 3г. Взрослые принимают Рапидол 500 через каждые 4 часа, но не более 4 г в сутки.

При выраженной боли и лихорадке можно принять сразу 2 таблетки по 500 мг.
Диспергированные таблетки можно применять у детей с 3 месяцев, а ретардную (пролонгированную) форму у детей с 7 летнего возраста и взрослым. Рапидол Ретард применяют с интервалом в 12 часов. Дети с весом до 40 кг принимают по 1-2 таблетки каждые 12 часов, а дети с 12 лет и взрослые — по 1-4 таблетки.

Передозировка

Передозировка проявляется симптомами: отсутствие аппетита, рвота, тошнота, бледность кожных покровов. Через 3-5 дней проявляется токсическое поражение печени с явлениями печеночной недостаточности. Лечение: госпитализация в стационар, определение в крови уровня парацетамола, введение антидота М-ацетицистеина, симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Гепатотоксичность препарата усиливается при одновременном назначении противосудорожных препаратов, Рифампицина, барбитуратов. Усиливает гепатотоксичность также прием алкоголя. Усиливает эффект непрямых коагулянтов. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект Рапидола. Метоклопрамид повышает всасывание парацетамола, а Холестирамин снижает.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С.

Срок годности

Аналоги

Отзывы о Рапидоле

Привычная таблетированная форма препаратов вызывает затруднения при проглатывании, особенно у детей. Однако не все лекарственные средства можно раздробить, или измельчить в порошок, поскольку эффективность препарата при этом снижается. Но это не относится к диспергированной форме таблеток — их нужно рассасывать во рту (под действием слюны они быстро растворяются) или можно растворить в незначительном количестве воды, сока или молока. В данном случае речь идет о Рапидоле. Многие родители положительно отзываются о препарате Рапидол для детей, который легко растворяется в любой жидкости и не вызывает проблем при приеме. Для взрослых такая форма парацетамола также удобна: не нужно запивать водой, поскольку таблетка быстро растворяется во рту, сразу попадает в кровоток, не оказывая отрицательного действия на слизистую желудка, действует быстро — обезболивающий эффект достигается через 10 — 20 минут. Таблетка не содержит красителей и приятна на вкус.

Парацетамол наиболее часто применяемое в педиатрии жаропонижающее средство в виду его эффективности и высокого профиля безопасности. В отзывах встречаются мнения о том, что Рапидол имеет более выгодную форму выпуска по сравнению с сиропами и суспензиями, которые при вскрытии флакона можно хранить не более 7 суток в холодильнике, а затем неиспользованный сироп нужно выливать. Таблетки Рапидол хранятся 2 года и их можно использовать по необходимости. Некоторых не устраивает короткое время действия препарата (4 часа) по сравнению с Нурофеном.

Парацетамол не относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, поэтому эрозивные поражения ЖКТ и бронхоспазм при его приеме встречаются крайне редко. Чаще всего при приеме препарата отмечаются кожный зуд и высыпания. Следует отметить, что несмотря на относительную безопасность любые антипиретики нужно применять у детей в том случае, если лихорадка превышает допустимый предел (выше 38-39,5°С) и ведет к нарушению функций ЦНС и сердечно-сосудистой систем.

Цена Рапидола, где купить

В настоящий момент купить Рапидол в аптеках Москвы и других городов не представляется возможным. Предлагаются Парацетамол детский суспензия 200 мл по цене от 112 руб. до 134 руб., таблетки Парацетамол 500 мг от 2,6 руб. до 5,84 руб., Эффералган в шипучих таблетках и сиропе.

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

Рапидол для детей – как применять жаропонижающее?

Рапидол для детей появился сравнительно недавно, но уже завоевал почётное место среди болеутоляющих, жаропонижающих средств. Такие темпы в завоевании популярности и известности связаны с теми критериями, опираясь на которые мы выбираем лекарственные средства для детей: результативность, безопасность, цена.

Для здоровья детей первые два критерия важны, ведь на пути взросления у них встречаются болезненные процессы, например, у детей режутся зубки, в следствие чего они испытывают сильную боль, но, не смотря на это, не стоит перезагружать маленькие организмы лишними лекарствами. Из этого вытекает необходимость безопасности, который означает поиск наименьшего зла для здоровья ребёнка.

Что бы не нагружать ребёнка большой дозой таблеток, существует разделение на 150, 250 и 500 мг парацетамола. В зависимости от возраста, массы тела и случая болезни вы подберёте подходящую дозировку.

Для чего предназначен рапидол?

Главное назначение Рапидола – снятие болевого синдрома и температуры. Жаропонижающий, болеутоляющий эффект обеспечен лежащим в основе парацетамолом, который признан сильнодействующим, ненаркотическим веществом. Средство выпускают в трёх дозировках, минимальная – 150 мг, более крупная – 250 мг и самая большая – 500 мг. Инструкция поможет определиться с необходимой конкретно вам дозировкой.

Парацетамол наиболее безопасное вещество, поэтому Рапидол можно принимать детям раннего возраста, чтобы избавиться от мучительной боли и жара.

Рапидол помогает в борьбе с:

  • Мигренью;
  • Жаром;
  • Лихорадкой;
  • Инфекционными процессами;
  • Воспалительными процессами;
  • Зубной болью.

Рапидол имеет удивительную способность быстро всасываться в организм. Чтобы действующее вещество добралось до очага боли и ликвидировало, хватит тридцати — шестидесяти минут. Выводится препарат с мочой. Причём скорость вывода зависит от дозировки, если она составляла 150 мг, то очищение пройдёт гораздо быстрее, чем при 250 мг. В связи с этим нельзя сдавать анализ мочи, пока вы окончательно не закончите своё лечение, так как на результат анализа повлияет действие парацетамола.

Инструкция по применению

Считается, что парацетамол самое безопасное вещество среди жаропонижающих средств. Однако шутки с ним оборачиваются печальными последствиями, поэтому прежде чем принимать Рапидол посоветуйтесь с врачом, или как минимум поймите, что инструкция должна быть обязательно прочитана. Иначе, может возникнуть передозировка, имеющая следующие симптомы: тошноту, рвоту, боль в желудке, бледность.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, почти наверняка вам потребуется госпитализация, будет нужно сделать анализ крови, промывание желудка и провести дальнейшее лечение симптомов отравления. Что бы предотвратить возможные случаи передозировки вы должны внимательно отслеживать количество парацетамола не только в Рапидоле, но и других таблетках, которые пьёт ребенок.

Если по истечению пяти суток боль не проходит, или на протяжении трёх дней у ребенка стабильно держится высокая температура, пора обратиться к врачу.

Как бы заманчиво не выглядели способы самолечения, пусть даже не с помощью народной медицины, а традиционными таблетками, не стоит серьёзно увлекаться этим. Если вы чувствуете, что ребенку не становится легче, обратитесь к врачу, который проведёт серию анализов, показывающих, что с вашим малышом не так. Быть может, помогут не анализы, а его знания, врачебная практика. В любом случае, здоровье малыша – это наша ценность, которая должна быть передана в руки профессионального врача.

Читать еще:  Спрей Авамис

Дозировка

Рапидол нужно принимать через один – два часа после приёма пищи, для лучшего усвоения. Применять препарат можно с трёх месячного возраста ребёнка. Для детей с трёх месяцев и до шести лет растворите таблетку в столовой ложке, наполненной водой или молоком. Дозировка выводится в зависимости от веса ребёнка. С шести лет таблетку можно рассасывать, так как, она весьма просто растворяется при контакте со слюной.

Дозировка высчитывается основываясь на весе ребёнка.

  • Для детей, чей вес не больше 37 кг, достаточное количество на 84 мг на килограмм веса;
  • В следующую очередь, для детей, чей вес начинается от 50 кг, в сутки достаточно 4 г препарата.

В одной таблетке содержится 125, 250 или 500 мг парацетамола. В случаях сильных болей или лихорадки допускается выпить две таблетки по пятьсот мг и повторить приём через четыре часа. Максимум, рекомендуется дважды, с указанным перерывом, выпить таблетки с 500 мг парацетамола, и если жар или лихорадка не спадут, то нужно срочно обращаться к врачу. Промежуток между приёмами Рапидола составляйте на десять — двенадцать часов.

Противопоказания и побочные эффекты

Существует следующий ряд противопоказаний для применения данного препарата:

  • Чувствительность к отдельным компонентам;
  • Почечная недостаточность;
  • Печёночная недостаточность;
  • Нарушение процесса метаболизма белка в организме;
  • Заболевания крови.

Так же обратите внимание на возможные побочные эффекты, которые возникают вследствие употребления Рапидола. Условно их можно разделить на следующие группы: ·

  • Аллергические: отёк Квинке, зуд, сыпь, крапивница, воспаления на слизистых;
  • Связанные с центральной нервной системой (головокружение);
  • Связанные с пищеварительной системой (тошнота, боль в желудке);
  • Гипогликемическая кома;
  • Почечные колики, некроз.

В целях соблюдения дозировки не рекомендуется употреблять Рапидол в сочетании с другими лекарствами, в составе которых также есть парацетамол. Не давайте ребенку несколько таблеток, в которых содержится 500 мг парацетамола сразу, что бы добиться эффекта быстрее. То же самое относится и к дозировке в 250 мг, и в 150 мг. Положительного результата это не принесёт, скорее напротив, может привести к отравлению.

Беременным женщинам, употребляющим Рапидол, врачи советуют снизить дозировку, например до таблетки, содержащей 150 мг парацетамола, максимум 250 мг.

Аналоги

Рапидол имеет множество аналогов, которые отличаются от оригинала названием, страной выпуска, ценой, цветом и формой упаковки. Действующее вещество одно.

Аналогами Рапидола являются: Панадол, Калпол, Парален, Цефекон, Эффералган – это далеко не полный перечень существующих аналогов, на самом деле он гораздо больше. Если у ребёнка аллергия на какой либо компонент Рапидола вы можете приобрести другие таблетки.

Рапидол не смотря на эффективность, имеет небольшую цену. Конечно, в каждом селе, городе, стране она различается, однако в среднем, по России:

  • Рапидол 125 мг. стоит 62 рубля;
  • Рапидол 250 мг. стоит 93 рубля;
  • Рапидол 500 мг. стоит 151 рубль.

Таким образом, ясно, что цена различается в зависимости от содержания в таблетках главного элемента – парацетамола.

Рапидол

Анальгезирующие и нестероидные противовоспалительные лекарственные средства

Рапидол (Rapidol)

Фармакологическое действие

Действующее вещество Рапидола – парацетамол (4-гидроксиацетанилид или ацетаминофен) – относится к группе ненаркотических, несалицилатных анапиретиков и анальгетиков центрального действия. Парацетамол за счет ингибирования синтеза простагландинов обладает слабым противовоспалительным эффектом, способен повышать порог болевой чувствительности и блокировать импульсы на рецепторах, чувствительных к брадикинину. Антипиретическое свойство Рапидола обусловлено его влиянием на терморегуляционный центр гипоталамуса. Препарат оказывает угнетающее действие на синтез ферментов, которые отвечают за повышение температуры и появление боли в ЦНС. Периферического действия Рапидол практически не оказывает.

При приеме внутрь Рапидол всасывается быстро и полностью. Максимальная концентрация его в сыворотке крови отмечается уже спустя 30-60 минут после приема.

Рапидол Ретард характеризуется пролонгированным действием. Максимальная концентрация его в сыворотке при пероральном приеме отмечается спустя 3 часа. Активность его сохраняется на протяжении 12 часов. Рапидол Ретард в небольшой степени связывается с белками плазмы и быстро распределяется по всем тканям организма.

Рапидол метаболизируется в печени в результате конъюгации (85-95%) с глюкуроновой и серной кислотами. Образующиеся метаболиты нетоксичны и выделяются с мочой. При приеме высоких дозировок Рапидола наблюдается сульфатный вариант метаболизма препарата. В редких случаях, в результате действия цитохрома Р450, могут образовываться промежуточный метаболит N-ацетилбензохинон, который обезвреживается действием глутатиона и выделяется почками после конъюгации с цистеином. Применение высоких дозировок Рапидола (более 12 г) ведет к дефициту глутатиона и повышению уровня N-ацетилбензохинона, в результате чего возникает риск развития некротического поражения печеночной ткани. Этот феномен подтверждает, что сам парацетамол не обладает гепатотоксическим действием, оно характерно для его нестабильного метаболита при условии недостаточности глутатиона в печени. Некрозом поражается чаще всего третья зона печеночной дольки, поскольку в этой зоне отмечается максимальная концентрация цитохрома P450, который окисляет парацетамол. Парацетамол имеет высокий терапевтический индекс (>20).

В детском организме метаболические процессы парацетамола имеют особенности, которые обусловлены незрелостью цитохром-системы. В результате практически весь парацетамол в организме ребенка метаболизируется глюкуронидным и сульфатным путями, а в неизмененном виде выводится лишь малое количество. Низкая частота поражения печени при передозировке препарата у детей обусловлено отсутствием образования токсических метаболитов в детском организме.

Выведение парацетамола осуществляется преимущественно почками. Около 5% парацетамола выводится с мочой в неизмененном виде, а 90% — в форме сульфоконъюгатов и глюкуроновых конъюгатов. Период полувыведения Рапидола Ретард – 10 часов, Рапидола – 2 часа. Тяжелая почечная недостаточность приводит к замедленному выведению Рапидола и его метаболитов.

Показания к применению

Рапидол используют в качестве анальгезирующего и жаропонижающего средства при лихорадке и болях различного происхождения: при болях при прорезывании зубов у детей раннего возраста, зубной боли, головной, мигренозной; при лихорадке в поствакциональном периоде, инфекционно-воспалительных процессах; невралгиях (травматических или ревматических), миалгиях; при альгодисменорее; при болях в послеоперационных и послеродовых периодах; при оперативных вмешательствах малого объема в стоматологической и оториноларингологической практике.

Рапидол Ретард используют с целью длительного обезболивающего и жаропонижающего действия.

Способ применения

Рапидол принимается спустя 1-2 часа после еды, внутрь.

Дети до 6 лет должны принимать таблетку, растворенную в столовой ложке молока или воды.

Дети от 6 лет и взрослые должны рассасывать таблетку во рту, не разжевывая ее, так как при контакте со слюной она быстро растворяется.

Дозировка Рапидола рассчитывается на кг массы тела. Рапидол применяется у детей от 3 месяцев, Рапидол Ретард применяется у детей от 7 лет. Общая дозировка Рапидола для детей весом менее 37 кг должна быть не выше 80 мг/кг веса в сутки, для детей с весом более 50 кг и для взрослых – не более 4 г в сутки. Взрослым рекомендуется принимать Рапидол каждые 4 часа по 500 мг на один прием, не более чем 4 г в сутки.

При интенсивной боли и лихорадке следует принять 2 таблетки по 500 мг, повторный прием препарата – через 4 часа.

Для детей весом меньше 40 кг максимальная доза Рапидола должны быть не выше 80 мг/кг в сутки, для детей весом от 41 до 50 кг и для взрослых – не выше 3 г в сутки, более 50 кг – 4 г в сутки.

Рапидол Ретард применяют у детей от 7 лет и взрослых с интервалом в 10-12 часов. Детям с массой тела от 25 до 40 кг рекомендуется принимать каждые 12 часов по 1-2- таблетки, а детям от 12 лет и взрослым – каждые 12 часов по 1-4 таблетки.

Побочные действия

При применении Рапидола возможно возникновение:

аллергических реакций (кожного зуда, крапивницы, высыпаний на коже и слизистых (чаще эритематозного характера), отека Квинке, токсического эпидермального некролиза (синдрома Лайелла), мультиформной экссудативной эритемы (синдрома Стивенса-Джонсона);

расстройств пищеварительной системы: тошноты, боли в эпигастрии, гепатонекроза (эффект дозозависимый), повышение в сыворотке крови активности печеночных ферментов (обычно без желтухи);

нарушений функций эндокринной системы: гипогликемии, гипогликемической комы;

нарушений системы крови: гемолитической анемии, анемии, метгемоглобинемии и сульфгемоглобинемии, а также при длительном приеме в высоких дозах – развитие апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, лейкопении, нейтропении, агранулоцитоза;

нарушений функций мочевыделительной системы: почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита (как проявление нефротоксического действия при применении Рапидола в больших дозировках). Появление указанных побочных эффектов требует немедленной отмены препарата.

Противопоказания

Рапидол противопоказан при почечной и печеночной недостаточности, заболеваниях крови, генетическом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурии, а также пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата.

Беременность

Нет подтвержденных данных о наличии эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия Рапидола. Однако назначение препарата во время беременности и в лактационный период возможно, только если ожидаемый эффект для беременной или кормящей женщины превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с противосудорожными препаратами, барбитуратами, рифампицином и алкоголем отмечается повышение риска гепатотоксичного эффекта Рапидола.

Рапиол способен усиливать эффект производных кумарина (непрямых коагулянтов).

При одновременном приеме Рапидола с метоклопрамидом повышается скорость всасывания парацетамола, а при сочетании его с холестирамином скорость всасывания снижается.

При одновременном приеме с барбитуратами жаропонижающий эффект Рапидола снижается.

Передозировка

При приеме разовой дозы, превышающей 10 г у взрослых и 150 мг/кг веса тела у детей, возможно развитие токсического эффекта парацетамола. Симптомы передозировки: анорексия, рвота, тошнота, боль в животе, бледность кожных покровов. Симптомы развиваются обычно в первые сутки после приема Рапидола. Через 2-6 дней можно наблюдать развернутую клиническую картину токсического поражения печени. В некоторых случаях отмечается быстро развивающаяся картина нарушений печеночных функций с явлениями печеночной недостаточностью.

Читать еще:  Мочегонные средства для детей

Неотложные мероприятия включают: обязательную госпитализацию в стационар, промывание желудка, определение уровня парацетамола в крови, введение М-ацетицистеина (антидота) внутрь или внутривенно (не позднее, чем через 10 часов после приема Рапидола), симптоматическое лечение.

Форма выпуска

Таблетки диспергированные по 125 мг, по 6 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 125 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 250 мг, по 6 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 250 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 500 мг, по 4 таблетки в упаковке.

Таблетки диспергированные по 500 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Таблетки пролонгированного действия, 500 мг, в упаковке по 10 таблеток.

Таблетки пролонгированного действия, 500 мг, в упаковке по 20 таблеток.

Условия хранения

Рапидол следует хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. Беречь от детей.

Синонимы

Состав

Рапидол 125 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 125 мг.

Рапидол 250 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 250 мг.

Рапидол 500 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 500 мг.

Рапидол Ретард: в 1 таблетке содержится парацетамола 500 мг.

При одновременном использовании Рапидола с другими лекарственными препаратами целесообразно убедиться в отсутствии парацетамола в составе лекарств (во избежание передозировки).

При использовании у детей Рапидола в дозировке 60 мг/кг в сутки только лишь при неэффективности терапии допускается его комбинация с другим жаропонижающим препаратом.

В случаях, если на фоне приема Рапидола болевой синдром не купируется в течение 5 суток или более 3 дней продолжается лихорадка, или присоединяются другие симптомы, необходимо проконсультироваться у врача.

Прием Рапидола может влиять на результаты определения глюкозы в крови или исследования мочевой кислоты.

При использовании Рапидола у пациентов с тяжелой формой почечной недостаточности между приемами препарата минимальные интервалы должны быть не менее 8 часов.

Внимание

Перед применением препарата Рапидол вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Рапидол — инструкция по применению, цена

Автор: Новости медицины

/ 13 Июл 2018 в 11:47

Наименование: Рапидол (Rapidol)

Наименование

Рапидол (Rapidol)

Фармакологическое действие

Действующее вещество Рапидола – парацетамол (4-гидроксиацетанилид или ацетаминофен) – относится к группе ненаркотических, несалицилатных анапиретиков и анальгетиков центрального действия. Парацетамол за счет ингибирования синтеза простагландинов обладает слабым противовоспалительным эффектом, способен повышать порог болевой чувствительности и блокировать импульсы на рецепторах, чувствительных к брадикинину. Антипиретическое свойство Рапидола обусловлено его влиянием на терморегуляционный центр гипоталамуса. Препарат оказывает угнетающее воздействие на синтез ферментов, которые отвечают за повышение температуры и появление боли в ЦНС. Периферического действия Рапидол практически не оказывает.
При приеме внутрь Рапидол всасывается быстро и полностью. Наибольшая концентрация его в сыворотке крови отмечается уже спустя 30-60 минут после приема.
Рапидол Ретард характеризуется пролонгированным действием. Наибольшая концентрация его в сыворотке при пероральном приеме отмечается спустя 3 часа. Активность его сохраняется в течении 12 часов. Рапидол Ретард в небольшой степени связывается с белками плазмы и быстро распределяется по всем тканям организма.
Рапидол метаболизируется в печени в результате конъюгации (85-95%) с глюкуроновой и серной кислотами. Образующиеся метаболиты нетоксичны и выделяются с мочой. При приеме высоких дозировок Рапидола наблюдается сульфатный вариант метаболизма лекарства. В нечастых случаях, в результате действия цитохрома Р450, могут образовываться промежуточный метаболит N-ацетилбензохинон, который обезвреживается действием глутатиона и выделяется почками после конъюгации с цистеином. Использование высоких дозировок Рапидола (более 12 г) ведет к дефициту глутатиона и повышению уровня N-ацетилбензохинона, в результате чего возникает риск развития некротического поражения печеночной ткани. Этот феномен подтверждает, что сам парацетамол не обладает гепатотоксическим действием, оно характерно для его нестабильного метаболита при условии недостаточности глутатиона в печени. Некрозом поражается чаще всего третья зона печеночной дольки, поскольку в этой зоне отмечается наибольшая концентрация цитохрома P450, который окисляет парацетамол. Парацетамол имеет высокий терапевтический индекс (>20).
В детском организме метаболические процессы парацетамола имеют особенности, которые обусловлены незрелостью цитохром-системы. В результате практически весь парацетамол в организме ребенка метаболизируется глюкуронидным и сульфатным путями, а в неизмененном виде выводится лишь малое количество. Низкая частота поражения печени при передозировке лекарства у детей обусловлено отсутствием образования токсических метаболитов в детском организме.
Выведение парацетамола осуществляется в основном почками. Около 5% парацетамола выводится с мочой в неизмененном виде, а 90% — в форме сульфоконъюгатов и глюкуроновых конъюгатов. Период полувыведения Рапидола Ретард – 10 часов, Рапидола – 2 часа. Тяжелая почечная недостаточность приводит к замедленному выведению Рапидола и его метаболитов.

Показания к применению

Рапидол применяют в роли анальгезирующего и жаропонижающего средства при лихорадке и болях различного происхождения: при болях при прорезывании зубов у детей раннего возраста, зубной боли, головной, мигренозной; при лихорадке в поствакциональном периоде, инфекционно-воспалительных процессах; невралгиях (травматических или ревматических), миалгиях; при альгодисменорее; при болях в послеоперационных и послеродовых периодах; при оперативных вмешательствах малого объема в стоматологической и оториноларингологической практике.
Рапидол Ретард применяют с целью длительного обезболивающего и жаропонижающего действия.

Способ применения

Рапидол принимается спустя 1-2 часа после еды, внутрь.
Дети до 6 лет должны принимать таблетку, растворенную в столовой ложке молока или воды.
Дети от 6 лет и взрослые должны рассасывать таблетку во рту, не разжевывая ее, так как при контакте со слюной она быстро растворяется.
Дозировка Рапидола рассчитывается на кг массы тела. Рапидол используется у детей от 3 месяцев, Рапидол Ретард используется у детей от 7 лет. Общая дозировка Рапидола для детей весом менее 37 кг должна быть не выше 80 мг/кг веса в сутки, для детей с весом более 50 кг и для взрослых – не более 4 г в сутки. Взрослым предлогается принимать Рапидол каждые 4 часа по 500 мг на один прием, не более чем 4 г в сутки.
При интенсивной боли и лихорадке надлежит принять 2 таблетки по 500 мг, повторный прием лекарства – через 4 часа.
Для детей весом меньше 40 кг наибольшая дозировка Рапидола должны быть не выше 80 мг/кг в сутки, для детей весом от 41 до 50 кг и для взрослых – не выше 3 г в сутки, более 50 кг – 4 г в сутки.
Рапидол Ретард используют у детей от 7 лет и взрослых с интервалом в 10-12 часов. Детям с массой тела от 25 до 40 кг предлогается принимать каждые 12 часов по 1-2- таблетки, а детям от 12 лет и взрослым – каждые 12 часов по 1-4 таблетки.

Побочные действия

При использовании Рапидола вероятно возникновение:
— аллергических реакций (кожного зуда, крапивницы, высыпаний на коже и слизистых (чаще эритематозного характера), отека Квинке, токсического эпидермального некролиза (синдрома Лайелла), мультиформной экссудативной эритемы (синдрома Стивенса-Джонсона);
— расстройств пищеварительной системы: тошноты, боли в эпигастрии, гепатонекроза (результат дозозависимый), повышение в сыворотке крови активности печеночных ферментов (зачастую без желтухи);
— нарушений функций эндокринной системы: гипогликемии, гипогликемической комы;
— нарушений системы крови: гемолитической анемии, анемии, метгемоглобинемии и сульфгемоглобинемии, а также при длительном приеме в высоких дозах – развитие апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, лейкопении, нейтропении, агранулоцитоза;
— нарушений функций мочевыделительной системы: почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита (как проявление нефротоксического действия при использовании Рапидола в больших дозировках). Появление указанных побочных эффектов требует немедленной отмены лекарства.

Противопоказания

Рапидол противопоказан при почечной и печеночной недостаточности, заболеваниях крови, генетическом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурии, а также пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам лекарства.

Беременность

Нет подтвержденных данных о наличии эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия Рапидола. Но назначение лекарства во время беременности и в лактационный период вероятно, только если ожидаемый результат для беременной или кормящей женщины превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании с противосудорожными лекарствами, барбитуратами, рифампицином и алкоголем отмечается повышение риска гепатотоксичного эффекта Рапидола.
Рапиол способен усиливать результат производных кумарина (непрямых коагулянтов).
При одновременном приеме Рапидола с метоклопрамидом повышается скорость всасывания парацетамола, а при сочетании его с холестирамином скорость всасывания снижается.
При одновременном приеме с барбитуратами жаропонижающий результат Рапидола снижается.

Передозировка

При приеме разовой дозировки, превышающей 10 г у взрослых и 150 мг/кг веса тела у детей, вероятно развитие токсического эффекта парацетамола. Симптомы передозировки: анорексия, рвота, тошнота, боль в животе, бледность кожных покровов. Симптомы развиваются зачастую в первые сутки после приема Рапидола. Через 2-6 дней возможно наблюдать развернутую клиническую картину токсического поражения печени. В некоторых случаях отмечается быстро развивающаяся картина нарушений печеночных функций с явлениями печеночной недостаточностью.
Неотложные мероприятия включают: обязательную госпитализацию в стационар, промывание желудка, определение уровня парацетамола в крови, введение М-ацетицистеина (антидота) внутрь или внутривенно (не позднее, чем через 10 часов после приема Рапидола), симптоматическое лечение.

Форма выпуска

Рапидол
Таблетки диспергированные по 125 мг, по 6 таблеток в упаковке.
Таблетки диспергированные по 125 мг, по 12 таблеток в упаковке.
Таблетки диспергированные по 250 мг, по 6 таблеток в упаковке.
Таблетки диспергированные по 250 мг, по 12 таблеток в упаковке.
Таблетки диспергированные по 500 мг, по 4 таблетки в упаковке.
Таблетки диспергированные по 500 мг, по 12 таблеток в упаковке.
Рапидол Ретард
Таблетки пролонгированного действия, 500 мг, в упаковке по 10 таблеток.
Таблетки пролонгированного действия, 500 мг, в упаковке по 20 таблеток.

Условия хранения

Рапидол надлежит хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. Беречь от детей.

Читать еще:  Монурель детям от цистита

Синонимы

Состав

Рапидол 125 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 125 мг.
Рапидол 250 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 250 мг.
Рапидол 500 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 500 мг.
Рапидол Ретард: в 1 таблетке содержится парацетамола 500 мг.

Дополнительно

При одновременном применении Рапидола с иными лекарственными лекарствами целесообразно убедиться в отсутствии парацетамола в составе лекарств (во избежание передозировки).
При применении у детей Рапидола в дозировке 60 мг/кг в сутки только лишь при неэффективности терапии разрешается его комбинация с другим жаропонижающим препаратом.
В случаях, если на фоне приема Рапидола болевой синдром не купируется в течение 5 суток или более 3 дней продолжается лихорадка, или присоединяются другие симптомы, нужно проконсультироваться у врача.
Прием Рапидола может влиять на результаты определения глюкозы в крови или исследования мочевой кислоты.
При применении Рапидола у пациентов с тяжелой формой почечной недостаточности между приемами лекарства минимальные интервалы должны быть не менее 8 часов.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Рапидол

Анальгезирующие и нестероидные противовоспалительные лекарственные средства

Рапидол (Rapidol)

Фармакологическое действие

Действующее вещество Рапидола – парацетамол (4-гидроксиацетанилид или ацетаминофен) – относится к группе ненаркотических, несалицилатных анапиретиков и анальгетиков центрального действия. Парацетамол за счет ингибирования синтеза простагландинов обладает слабым противовоспалительным эффектом, способен повышать порог болевой чувствительности и блокировать импульсы на рецепторах, чувствительных к брадикинину. Антипиретическое свойство Рапидола обусловлено его влиянием на терморегуляционный центр гипоталамуса. Препарат оказывает угнетающее действие на синтез ферментов, которые отвечают за повышение температуры и появление боли в ЦНС. Периферического действия Рапидол практически не оказывает.

При приеме внутрь Рапидол всасывается быстро и полностью. Максимальная концентрация его в сыворотке крови отмечается уже спустя 30-60 минут после приема.

Рапидол Ретард характеризуется пролонгированным действием. Максимальная концентрация его в сыворотке при пероральном приеме отмечается спустя 3 часа. Активность его сохраняется на протяжении 12 часов. Рапидол Ретард в небольшой степени связывается с белками плазмы и быстро распределяется по всем тканям организма.

Рапидол метаболизируется в печени в результате конъюгации (85-95%) с глюкуроновой и серной кислотами. Образующиеся метаболиты нетоксичны и выделяются с мочой. При приеме высоких дозировок Рапидола наблюдается сульфатный вариант метаболизма препарата. В редких случаях, в результате действия цитохрома Р450, могут образовываться промежуточный метаболит N-ацетилбензохинон, который обезвреживается действием глутатиона и выделяется почками после конъюгации с цистеином. Применение высоких дозировок Рапидола (более 12 г) ведет к дефициту глутатиона и повышению уровня N-ацетилбензохинона, в результате чего возникает риск развития некротического поражения печеночной ткани. Этот феномен подтверждает, что сам парацетамол не обладает гепатотоксическим действием, оно характерно для его нестабильного метаболита при условии недостаточности глутатиона в печени. Некрозом поражается чаще всего третья зона печеночной дольки, поскольку в этой зоне отмечается максимальная концентрация цитохрома P450, который окисляет парацетамол. Парацетамол имеет высокий терапевтический индекс (>20).

В детском организме метаболические процессы парацетамола имеют особенности, которые обусловлены незрелостью цитохром-системы. В результате практически весь парацетамол в организме ребенка метаболизируется глюкуронидным и сульфатным путями, а в неизмененном виде выводится лишь малое количество. Низкая частота поражения печени при передозировке препарата у детей обусловлено отсутствием образования токсических метаболитов в детском организме.

Выведение парацетамола осуществляется преимущественно почками. Около 5% парацетамола выводится с мочой в неизмененном виде, а 90% — в форме сульфоконъюгатов и глюкуроновых конъюгатов. Период полувыведения Рапидола Ретард – 10 часов, Рапидола – 2 часа. Тяжелая почечная недостаточность приводит к замедленному выведению Рапидола и его метаболитов.

Показания к применению

Рапидол используют в качестве анальгезирующего и жаропонижающего средства при лихорадке и болях различного происхождения: при болях при прорезывании зубов у детей раннего возраста, зубной боли, головной, мигренозной; при лихорадке в поствакциональном периоде, инфекционно-воспалительных процессах; невралгиях (травматических или ревматических), миалгиях; при альгодисменорее; при болях в послеоперационных и послеродовых периодах; при оперативных вмешательствах малого объема в стоматологической и оториноларингологической практике.

Рапидол Ретард используют с целью длительного обезболивающего и жаропонижающего действия.

Способ применения

Рапидол принимается спустя 1-2 часа после еды, внутрь.

Дети до 6 лет должны принимать таблетку, растворенную в столовой ложке молока или воды.

Дети от 6 лет и взрослые должны рассасывать таблетку во рту, не разжевывая ее, так как при контакте со слюной она быстро растворяется.

Дозировка Рапидола рассчитывается на кг массы тела. Рапидол применяется у детей от 3 месяцев, Рапидол Ретард применяется у детей от 7 лет. Общая дозировка Рапидола для детей весом менее 37 кг должна быть не выше 80 мг/кг веса в сутки, для детей с весом более 50 кг и для взрослых – не более 4 г в сутки. Взрослым рекомендуется принимать Рапидол каждые 4 часа по 500 мг на один прием, не более чем 4 г в сутки.

При интенсивной боли и лихорадке следует принять 2 таблетки по 500 мг, повторный прием препарата – через 4 часа.

Для детей весом меньше 40 кг максимальная доза Рапидола должны быть не выше 80 мг/кг в сутки, для детей весом от 41 до 50 кг и для взрослых – не выше 3 г в сутки, более 50 кг – 4 г в сутки.

Рапидол Ретард применяют у детей от 7 лет и взрослых с интервалом в 10-12 часов. Детям с массой тела от 25 до 40 кг рекомендуется принимать каждые 12 часов по 1-2- таблетки, а детям от 12 лет и взрослым – каждые 12 часов по 1-4 таблетки.

Побочные действия

При применении Рапидола возможно возникновение:

аллергических реакций (кожного зуда, крапивницы, высыпаний на коже и слизистых (чаще эритематозного характера), отека Квинке, токсического эпидермального некролиза (синдрома Лайелла), мультиформной экссудативной эритемы (синдрома Стивенса-Джонсона);

расстройств пищеварительной системы: тошноты, боли в эпигастрии, гепатонекроза (эффект дозозависимый), повышение в сыворотке крови активности печеночных ферментов (обычно без желтухи);

нарушений функций эндокринной системы: гипогликемии, гипогликемической комы;

нарушений системы крови: гемолитической анемии, анемии, метгемоглобинемии и сульфгемоглобинемии, а также при длительном приеме в высоких дозах – развитие апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, лейкопении, нейтропении, агранулоцитоза;

нарушений функций мочевыделительной системы: почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита (как проявление нефротоксического действия при применении Рапидола в больших дозировках). Появление указанных побочных эффектов требует немедленной отмены препарата.

Противопоказания

Рапидол противопоказан при почечной и печеночной недостаточности, заболеваниях крови, генетическом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурии, а также пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата.

Беременность

Нет подтвержденных данных о наличии эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия Рапидола. Однако назначение препарата во время беременности и в лактационный период возможно, только если ожидаемый эффект для беременной или кормящей женщины превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с противосудорожными препаратами, барбитуратами, рифампицином и алкоголем отмечается повышение риска гепатотоксичного эффекта Рапидола.

Рапиол способен усиливать эффект производных кумарина (непрямых коагулянтов).

При одновременном приеме Рапидола с метоклопрамидом повышается скорость всасывания парацетамола, а при сочетании его с холестирамином скорость всасывания снижается.

При одновременном приеме с барбитуратами жаропонижающий эффект Рапидола снижается.

Передозировка

При приеме разовой дозы, превышающей 10 г у взрослых и 150 мг/кг веса тела у детей, возможно развитие токсического эффекта парацетамола. Симптомы передозировки: анорексия, рвота, тошнота, боль в животе, бледность кожных покровов. Симптомы развиваются обычно в первые сутки после приема Рапидола. Через 2-6 дней можно наблюдать развернутую клиническую картину токсического поражения печени. В некоторых случаях отмечается быстро развивающаяся картина нарушений печеночных функций с явлениями печеночной недостаточностью.

Неотложные мероприятия включают: обязательную госпитализацию в стационар, промывание желудка, определение уровня парацетамола в крови, введение М-ацетицистеина (антидота) внутрь или внутривенно (не позднее, чем через 10 часов после приема Рапидола), симптоматическое лечение.

Форма выпуска

Таблетки диспергированные по 125 мг, по 6 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 125 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 250 мг, по 6 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 250 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Таблетки диспергированные по 500 мг, по 4 таблетки в упаковке.

Таблетки диспергированные по 500 мг, по 12 таблеток в упаковке.

Таблетки пролонгированного действия, 500 мг, в упаковке по 10 таблеток.

Таблетки пролонгированного действия, 500 мг, в упаковке по 20 таблеток.

Условия хранения

Рапидол следует хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. Беречь от детей.

Синонимы

Состав

Рапидол 125 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 125 мг.

Рапидол 250 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 250 мг.

Рапидол 500 мг: в 1 таблетке содержится парацетамола 500 мг.

Рапидол Ретард: в 1 таблетке содержится парацетамола 500 мг.

При одновременном использовании Рапидола с другими лекарственными препаратами целесообразно убедиться в отсутствии парацетамола в составе лекарств (во избежание передозировки).

При использовании у детей Рапидола в дозировке 60 мг/кг в сутки только лишь при неэффективности терапии допускается его комбинация с другим жаропонижающим препаратом.

В случаях, если на фоне приема Рапидола болевой синдром не купируется в течение 5 суток или более 3 дней продолжается лихорадка, или присоединяются другие симптомы, необходимо проконсультироваться у врача.

Прием Рапидола может влиять на результаты определения глюкозы в крови или исследования мочевой кислоты.

При использовании Рапидола у пациентов с тяжелой формой почечной недостаточности между приемами препарата минимальные интервалы должны быть не менее 8 часов.

Внимание

Перед применением препарата Рапидол вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Ссылка на основную публикацию