Можно ли давать аспирин ребенку от температуры? Инструкция по применению

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту (аспирин)?

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей. С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

Состав и форма выпуска

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Как действует?

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой). Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы “Жить здорово!”:

Можно ли давать детям?

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Показания

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Противопоказания

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

Побочные эффекты

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Инструкция по применению

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

Читать еще:  Паста Теймурова

Дозировка

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 1000 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Как долго можно принимать?

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

Передозировка

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Условия покупки и хранения

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

Отзывы

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Аналоги

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен. Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста – с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше – с 1 месяца. Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки (они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами). Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского.

Можно ли давать аспирин детям при температуре?

Высокая температура, жар у маленького ребенка пугает молодых родителей. Хочется поскорее избавить ребенка от мучений любыми способами и подручными средствами. А такой препарат, как аспирин, присутствует почти в каждой семейной аптечке. Можно ли давать аспирин детям, а если нет, то какие другие жаропонижающие средства можно применять? Действительно, когда родители хотят сбить температуру в ребенка очень часто используются лекарства без рецепта. Даже если побочные действия препаратов возникают редко, массовое употребление некоторых лекарств приводит к осложнениям во взрослом возрасте. Поэтому нужно учитывать опасность каждого препарата и допускать к применению только наиболее безвредные для малыша и подходящие в конкретной ситуации лекарства.

Когда применять жаропонижающие

Температура является защитой организма. При повышенной температуре тела умирают многие бактерии и вирусы. Поэтому опасность лихорадки (быстрая потеря жидкости и увеличение интенсивности обмена веществ в теле человека) слишком преувеличивается родителями. Большинство инфекций может вызвать температуру до 40,0°С, которая не нанесет стойкого вреда здоровью. Этот факт заставляет более осторожно отнестись к подавлению повышенной температуры при болезнях инфекционного типа любыми препаратами, будь то анальгин, парацетамол или аспирин.

Средства для снятия температуры не уменьшают общий период течения болезни при ОРЗ, ветряной оспе и других инфекциях.

Благодаря новому подходу к проблеме высокой температуры, врачи стали меньше давать жаропонижающие детям. Однако при возникновении лихорадки у детей до года, которая сопровождается температурой выше 38,0°С, дискомфортом, болями в голове и ломотой в теле, использование таких препаратов вполне оправдано. И все же применение аспирина при температуре у ребенка допускается только в крайних случаях, когда больше нет ничего под рукой. Почему только в крайних случаях? Не один год практики показывает, что сбить температуру данным препаратом легко, но последствия могут быть в некоторых случаях плачевными (хотя нет ничего плохого, если малыш съел таблетку только раз).

Как действует аспирин

Анальгин, парацетамол, аспирин и другие жаропонижающие нельзя давать регулярно по нескольку раз в день. Такой курс препаратов может значительно изменить температурную кривую, что создаст чувство так называемого «ложного благополучия». Жаропонижающие препараты должны приниматься в зависимости от потребности организма ребенка. При этом должна соблюдаться инструкция по применению, правильно рассчитаны дозировки.

Состояние, когда повышение жара угрожает здоровью малыша (не учитывая столбняк и перегревание организма), называют злокачественной гипертермией. Такой диагноз предполагает затрудненную теплоотдачу. Тогда кроме самого жаропонижающего препарата необходимо растирание кожи и инъекции дезагрегантов (препаратов, уменьшающих способность крови к тромбообразованию). Инструкция от врача обязательна.

Аспирин является комбинированным препаратом, обладает обезболивающим и жаропонижающим действиями.

В умеренных дозах используется как противовоспалительный препарат. Также аспирин имеет антиагрегантные свойства (не позволяет образовываться сгусткам крови). В таблетках находится витамин C, что способствует получению достаточного количества организмом аскорбиновой кислоты. Витамин C еще способствует увеличению сопротивляемости организма и снижению проницаемости сосудов человека.

Читать еще:  Хлоргексидин для полоскания рта и горла

Главным механизмом воздействия аспирина на организм является подавление активности фермента циклооксигеназы. В результате активного подавления синтез простагландинов необратимо нарушается. Простагландины вырабатываются в каждом организме. Они играют огромную роль, например, отвечают за возникновение болей и отеков в местах воспаления. Такое же действие имеет анальгин.

Противопоказания

Самым важным противопоказанием является показатель возраста, детям до 15 лет не рекомендуется употребление аспирина . Также не дают препарат беременным женщинам и при кормлении грудью). Также запрещено давать лекарство:

  • Беременным женщинам и при кормлении грудью;
  • Людям с гемофилией, тромбоцитопенией, геморрагическим диатезом;
  • Чувствительных к средствам НПВС;
  • Имеющим эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, а также выраженные нарушения функций почек или же печени;
  • Страдающих дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Кроме того, любые препараты, помогающие сбить температуру не советуется назначать детям, которые получают антибактериальные средства, так как они могут затруднить оценку прогресса выздоровления. Инструкция препарата должна содержать в себе все противопоказания.

Побочные эффекты

Использование аспирина при лечении гриппа, ОРВИ, а также ветряной оспы чревато возникновением синдрома Рея. Это является главным ответом на вопрос «почему нельзя дать аспирин детям и при кормлении грудью». Синдром Рея очень тяжелое заболевание, вызывающее энцефалопатию с печеночной недостаточностью. Летальность пациентов составляет больше половины (и это при должном лечении). Поэтому действует запрет на аспирин для детей до 15 лет во многих странах еще с начала восьмидесятых. Но Россия в этот список не входит и такая проблема замалчивается уже который год.

К большому сожалению, современные педиатры и родители мало знают об синдроме Рея и опасности жаропонижающих для детей в целом. Об этом говорит исследование, проведенное агентством GfK MR, Russia, которое показало следующие показатели использования родителями средств для того, чтобы сбить температуру средств для детей разных лет:

  • 55% использовали свечи Цефекон;
  • 20% – использовали анальгин;
  • 20% – аспирин.

Аналоги

Есть много жаропонижающих средств, которыми можно заменить аспирин детям. Во время процесса выбора жаропонижающего для ребенка следует обратить внимание на безопасность, удобство к применению, инструкция от врача. Применяя такие препараты используют дробные дозировки, предназначенные для детей разных лет.

Из-за токсичности стоит исключить препараты: Антипирин, Амидопирин, Фенацетин.

Нельзя употреблять детьми метамизол (анальгин), а также ацетилсалициловую кислоту (другое название аспирина), которые в последний год начались назначаться меньше (и не важно, какого ребенок возраста). Достаточно распространённое использование для детей свечей Цефекон, содержащих фенацетин и Цефекон-М с амидопирином и салициламидом в составе. Естественно, эти препараты категорически нельзя брать к применению для лечения детей.

Но для детей все же существуют безопасные препараты для снятия жара, что позволяет не давать анальгин или Цефекон для того, чтобы сбить температуру. Для них рекомендуется Парацетамол и Ибупрофен, где есть дозировка для детей разных лет. Можно также отметить, что Парацетамол, имея примерно такую же эффективность, дает меньше побочных действий. Парацетамол не подавляет синтез простагландинов за пределами ЦНС (с этим фактором и связанны главные побочные эффекты НПВС, такие как эрозия желудка, астмы и прочие).

Парацетамол самое безопасное детское жаропонижающее, и не важно сколько ребенку лет. Поэтому стоит использовать парацетамол, заменив им привычный анальгин и аспирин, которые применяют родители из года в год.

Аспирин один из самых доступных препаратов для понижения жара, благодаря чему и стал таким популярным среди населения. По частоте к применению аспирин один из лидеров. В России данный препарат можно купить от 30 рублей за 10 таблеток. Из-за большой распространённости препарата его можно купить практически в любой аптеке. Но большая распространённость еще не значит безопасность для детей, поэтому перед покупкой проконсультируйтесь с врачом и он, скорее всего, назначит для ребенка другой жаропонижающий препарат.

Можно ли давать аспирин детям: показания и дозировки

Если у малыша высокая температура, любящие родители стараются сбить ее. Аспирин есть практически в каждой домашней аптечке, и больному ребёнку дают таблетку медикамента. Но можно ли аспирин детям, и в какой дозировке? Рассмотрим свойства лекарственного препарата, его влияние на детский организм, противопоказания и побочные эффекты.

Положительные и отрицательные качества медикамента

Раньше аспирин был практически единственным жаропонижающим препаратом. И сейчас в некоторых случаях без него не обойтись. Но нужно учитывать, что у фармсредства есть побочные действия.

Как действует аспирин?

Фармпрепараты на основе ацетилсалициловой кислоты не только снижают температуру. Они обладают и другими полезными свойствами:

  • Снимают воспаление;
  • Воздействуют как анальгетики, уменьшая болевую чувствительность;
  • Разжижают кровь, понижая риск образования тромбов.

Но основное действие все же направлено на регуляцию температуры тела. Благодаря химическим процессам, вызываемым активным веществом в организме, человек сильно потеет, расширяются сосуды эпидермиса, усиливается вентиляция легких. За счет этого жар спадает.

Сбивать температуру нужно только в том случае, когда она превышает 38,5°С. Жар – это ответ иммунной системы на патогенное воздействие возбудителей недуга. Он помогает быстрее выздороветь, если показания термометра не критичны.

Читать еще:  Гроприносин детям

Стоимость фармпрепарата в России невелика, около тридцати рублей за упаковку из десяти таблеток. Поэтому он так популярен. Аспирином торгуют в любой аптеке. Даже в самых отдаленных фармацевтических пунктах обязательно есть этот медикамент.

Противопоказания фармпрепарата

Если принимать данный медикамент бесконтрольно, даже у взрослого человека может развиться раздражение слизистой желудка и даже язва. Среди других побочных эффектов – кровотечения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

В каких случаях принимать фармпрепарат нельзя:

  • При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Гипертонии;
  • Расслаивающей аневризме аорты;
  • Нарушении свертываемости крови;
  • Серьезных недугах печени;
  • Беременности и кормлении грудью;
  • Бронхиальной астме.

Фармпрепарат также не назначают при высокой чувствительности к салицилатам.

Среди негативных побочных эффектов отмечают:

  • Потерю аппетита;
  • Тошноту и рвоту;
  • Понос;
  • Потерю координации;
  • Головокружения;
  • Шум в ушах.

Если такие признаки проявились у больного, принимавшего медикамент, нужно обратиться за медпомощью. При малом проявлении неприятных симптомов стоит принять активированный уголь и восстановить водно-солевой баланс.

Можно ли детям аспирин?

Большинство врачей считает, что давать аспирин детям до 15 лет не стоит. Это возможно лишь в том случае, если другие фармпрепараты не действуют, по назначению врача.

Почему клинические врачи и участковые педиатры отказываются от этого жаропонижающего фармсредства? Для младшей возрастной группы назначение ацетилсалициловой кислоты считается опасным.

Мотивация следующая: у малыша с его недоразвитой защитной системой вследствие приема аспирина способен развиться синдром Рейе.

Он вызывает скорое развитие почечно-печеночной недостаточности, интоксикацию головного мозга, даже чреват летальным исходом. Особенно рискуют детки, ослабленные вирусными инфекциями. В реальности подобные проявления случаются нечасто, но экспериментировать со здоровьем крохи все же не стоит.

Признаки опасного синдрома:

  • Сильная рвота;
  • Потеря ориентации в пространстве;
  • Головные боли.

Если после лечения аспирином проявились подобные признаки, срочно вызывайте скорую помощь. Промедление опасно тяжелыми последствиями.

Детская дозировка

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту? Детям аспирин дают только в том случае, если другие медикаменты не помогают при температуре свыше 38,5°С, и если жар держится довольно долго.

Какое количество таблеток можно дать в день? Максимальная суточная дозировка:

  1. Ребенку 2–3 года: 1 таблетку;
  2. Ребенку 4 года–6 лет: 2 таблетки;
  3. Ребенку 7–10 лет: 3 таблетки.

Разовые дозы также различаются по возрастам. Так, малышу до 4 лет дают восьмушку таблетки, ребенку 5 лет и старше – четвертинку, ребенку 10 лет и старше – половинку таблетки. Медикамент нужно раскрошить. Когда малыш его принял, он должен запить теплой водичкой либо молоком. Использовать лимонад или сок нельзя – кислота еще сильнее повлияет на стенки пищевода.Для расчета берутся таблетки в 100 мг. Крохе до года фармпрепараты с ацетилсалициловой кислотой запрещены. Но даже прием медикамента 14-летними подростками нужно контролировать.

Дозировку должен подтвердить врач с учетом возраста малыша и заболевания.

Аспирин не рекомендуют употреблять в качестве жаропонижающего больше трех суток. Обращайте внимания и на другие средства для уменьшения температуры. Ацетилсалициловая кислота бывает не только в таблетках. Есть и иные препараты (шипучие пилюли, микстуры, порошки, сиропы) с ее содержанием. Они также небезопасны для крох. Прием их возможен только по жизненно важным показаниям и под медицинским контролем. Можно ли ребенку пить то или иное лекарство, подскажет лечащий врач.

Чем заменить аспирин детям при температуре?

Избыточная температура маленькими детьми переносится плохо. Могут возникнуть фебрильные судороги. «Погасить» жар до прихода врача помогут средства, не содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Как уже говорилось, сбивать жар необходимо, если превышена отметка в 38,5°С. Для этого можно использовать детские лекарства на базе парацетамола, ибупрофена, с анальгином. Их рекомендуют чередовать. Но перед приемом каждого стоит посоветоваться с врачом, изучить инструкцию. Любое фармацевтическое средство имеет противопоказания и побочные эффекты.

Деткам до 5 лет предлагают целебные сиропы или ректальные свечи, с 6–7 лет можно давать таблетки. Сироп либо микстура даст быстрый эффект. Жар спадет минут через двадцать. Во втором случае, при применении ректальных свечей, действие медленное, но более мягкое и длительное. Их лучше ставить на ночь. Кроме того, средство незаменимо, если кроха плачет либо его тошнит.

Следует тщательно соблюдать рекомендованные разовую и суточную дозировки всех фармпрепаратов для понижения температуры, не только аспирина.

Не употребляют жаропонижающие средства для предотвращения роста температуры. Их можно давать только тогда, когда столбик термометра добирается до критической отметки. Регулярно принимать такие фармсредства нельзя, поскольку это помешает заметить усиление бактериальной инфекции и вовремя применить антибиотики.

Помимо аспирина и других жаропонижающих, для улучшения состояния больного крохи можно делать обтереть его тело водкой, разбавленной водой в равных пропорциях. Давайте ребенку больше минеральной воды без газа и ягодного морса. Следите за пульсом и дыханием крохи. При росте температуры на один градус усиливается и частота сердечного ритма – на 20 ударов, учащается дыхание. Если показатели пульса превышают частоту дыхания в четыре раза и больше, надо вызывать скорую помощь. Может развиться сердечная недостаточность.

Применение аспирина для малышей допустимо лишь по жизненно важным причинам. В других случаях ацетилсалициловая кислота детям противопоказана.

Рекомендуем также прочитать статьи:

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом. Будьте здоровы!

Ссылка на основную публикацию