АЦЦ детям

АЦЦ детям

В состав средства АЦЦ в таблетках входит активный компонент ацетилцистеин, а также лекарство вмещает дополнительные составляющие: кислоту лимонную безводную, карбонат натрия безводный, гидрокарбонат натрия, маннитол, безводную лактозу, цитрат натрия, аскорбиновую кислоту, сахаринат натрия, ароматизатор.

АЦЦ порошок содержит в составе активный компонент ацетилцистеин, а также дополнительные составляющие: сахарозу, аскорбиновую кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор.

Форма выпуска

Производится препарат АЦЦ 100 (АЦЦ детский) и АЦЦ 200 (для взрослых пациентов).

Лекарство выпускается в виде шипучих таблеток, а также в виде гранул, которые используются для применения раствора. Таблетки белые, с одной стороны риска, имеют аромат ежевики. Может отмечаться слабый запах серы. Таблетки применяются для приготовления раствора – прозрачного, с ароматом ежевики.

Гранулы белые, однородные, имеют аромат меда и лимона либо апельсина. Гранулят содержится в пакетах из фольги, в картонной пачке по 20 пакетов.

Фармакологическое действие

Википедия свидетельствует, что вещество ацетилцистеин – это производное аминокислоты цистеина. Производит муколитический эффект, под его воздействием облегчается процесс отхождения мокроты, так как вещество влияет непосредственно на реологические свойства мокроты. Его влияние связано со способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, вследствие чего отмечается деполимеризация мукопротеидов мокроты. В итоге вязкость мокроты снижается.

Препарат также активен, если у пациента присутствует гнойная мокрота.

Также аннотация вмещает информацию о том, что АЦЦ обеспечивает антиоксидантное действие, связанное со способностью реактивных сульфгидрильных групп нейтрализовать окислительные радикалы, связываясь с ними. Ввиду этого повышается защита клеток от окисления, которое часто происходит при воспалительных реакциях.

Также ацетилцистеин активизирует глутатион, являющийся важной частью антиокислительной системы и химической детоксикации организма.

Если АЦЦ применяется с целью профилактики, заметно уменьшается тяжесть и частота обострений у людей, страдающих муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Отмечается высокий уровень абсорбции препарата. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При приеме перорально уровень биодоступности равен 10% (так как отмечен выраженный эффект первого прохождения через печень). Максимальная концентрация в плазме отмечается спустя 1-3 часа. С белками крови связывается на 50%.

Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения равен 1 часу, если у пациента нарушены функции печени, то он может удлиняться до 8 часов.

Через плаценту проникает, данных о проникновении через ГЭБ нет.

Показания к применению

Отмечаются следующие показания к применению этого препарата:

  • болезни органов дыхания, при которых образуется вязкая мокрота, которая трудно отделяется;
  • бронхитострый и хронический;
  • трахеит, обструктивный бронхит, ларинготрахеит;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • абсцесс легкого;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • синуситострый и хронический;
  • средний отит.

Противопоказания

Отмечаются такие противопоказания для всех форм препарата:

  • высокая чувствительность к любому из составляющих лекарства;
  • период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • легочное кровотечение;
  • кровохарканье;
  • беременность и период кормления.

Осторожно назначают препарат пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при непереносимости гистамина (нельзя применять на протяжении длительного времени), при бронхиальной астме, варикозном расширении вен пищевода, бронхите обструктивном, болезнях надпочечников, артериальной гипертензии, печеночной и/или почечной недостаточности.

Дополнительные противопоказания для шипучих таблеток 200 мг:

  • недостаток лактазы, непереносимости лактозы;
  • мальабсорбция глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 2 лет;

Дополнительные противопоказания для гранул:

  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы/изомальтазы;
  • недостаточность глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 6 лет.

Побочные действия

В процессе лечения могут отмечаться такие побочные действия:

  • аллергические проявления: сыпь, крапивница, экзантема, зуд кожи, понижение артериального давления, тахикардия,ангионевротический отек; в редких случаях — анафилактические реакции, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона;
  • система пищеварения: боли в животе, стоматит, рвота, диарея, тошнота, изжога, диспепсия;
  • дыхательная система: бронхоспазм, одышка (в основном, проявляется у людей с бронхиальной астмой);
  • органы чувств: ощущение шума в ушах;
  • другие проявления: лихорадка, головная боль, кровотечения (единичные случаи).

Инструкция по применению АЦЦ (Способ и дозировка)

Препарат в шипучих таблетках или гранулы в пакетиках нужно принимать перорально и при этом придерживаться той дозировки, которая указана в инструкции. Пить нужно после приема пищи.

Порошок АЦЦ, инструкция по применению

Инструкция на порошок АЦЦ 100 мг предусматривает, что средство нужно растворить в половине стакана воды, после чего сразу же выпить. Дети от двух до шести лет получают в сутки 200-300 мг средства в 2-3 приема. АЦЦ детский пациенты в возрасте от 6 до 14 лет получают в сутки 300-400 мг в 2-3 приема. Пациенты после 14 лет получают по 400-600 мг средства в сутки в 2-3 приема. Люди, которые болеют муковисцидозом, и вес которых составляет больше 30 кг, могут в сутки получать до 800 мг лекарства. При этом должны учитываться все противопоказания.

Если речь идет об острой болезни без осложнений, то пациент может получать препарат без врачебного наблюдения не дольше пяти суток. При хронических болезнях длительность терапии должен определять врач.

Инструкция по применению АЦЦ для детей

Таблетки или порошок 200 мг для детей используются редко. Этот препарат назначают детям от 6 лет. Порошок АЦЦ 100 мг для детей применяется от 2 лет, дозировку при этом должен назначать врач.

Шипучие таблетки растворяют в 1 ст. воды, также для этой цели можно использовать чай или сок.

Перед тем, как принимать порошок 200 мг, следует учесть, что дополнительное обильное питье позволяет усилить муколитическое действие лекарства. Способ применения порошка 200 мг зависит от рекомендаций врача.

АЦЦ от кашля при простуде можно принимать в течение 5-7 дней. Если от кашля препарат не помогает на протяжении этого периода, нужно обратиться к врачу, который даст рекомендации, как принимать АЦЦ в пакетиках.

Важно учитывать, как пить порошок 200 мг при муковисцидозе и хроническом бронхите: в таком случае лечение проводится дольше.

Передозировка

Если ацетилцистеин был принят пациентом в дозе, которая превышает при приеме 500 мг в сутки, у него могут проявиться признаки передозировки, отчего следует строго придерживаться назначенной схемы лечения. В таком случае у больного могут развиваться рвота, диарея, изжога, боли в животе. При передозировке проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

В случае одновременного приема ацетилцистеина и средств против кашля при сухом кашле может подавляться кашлевой рефлекс и, как следствие, отмечается застой мокроты.

В случае одновременного лечения антибиотиками (тетрациклинами, пенициллинами, цефалоспоринами) может отмечаться их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина. Как следствие, антибактериальная активность таких препаратов снижается. Важно избежать такого эффекта, для чего нужно придерживаться интервала не меньше 2 часов между приемами антибиотиков и ацетилцистеина.

При одновременном применении с вазодилатирующими лекарствами и Нитроглицерином сосудорасширяющее влияние последнего может усиливаться.

Условия продажи

Средство реализуется в аптеках по рецепту.

Условия хранения

Хранить гранулы и таблетки нужно при t не выше 25 °C, беречь от детей.

Срок годности

Период хранения – 3 года.

Особые указания

При использовании ацетилцистеина очень редко фиксировались случаи развития тяжелых аллергических проявлений. Если после применения лекарства у пациента появляются изменения на коже или на слизистых, следует сразу же обращаться к врачу. Прием лекарства при этом прекращают.

Перед тем, как начинать лечение, следует знать, как приготовить раствор, в какой воде растворять гранулы и таблетки. Как разводить 200 мг АЦЦ, зависит от назначенной схемы лечения. Как правило, гранулы растворяют, постепенно размешивая их в одном ст. горячей воды. Пить раствор тоже нужно горячим. Рекомендуется разводить лекарство в стеклянной посуде.

Следует учитывать не только то, при каком кашле принимать лекарство, но и соблюдение осторожности при приеме лекарства больными с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой. Важно постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

Средство рекомендовано принимать до восемнадцати часов, перед сном непосредственно лекарство пить не рекомендуется.

Больным с сахарным диабетом нужно учесть, что в составе ЛС содержится сахароза.

При лечении препаратом пациент может управлять транспортными средствами или работать с опасными механизмами.

АЦЦ для детей: инструкция по применению (порошок, шипучие таблетки, сироп), отзывы, аналоги. Как разводить порошок?

АЦЦ — муколитический препарат, который хорошо зарекомендовал себя при влажном кашле, сопровождающимся образованием большого количества густой мокроты. Медикамент имеет мало противопоказаний и редко становится причиной побочных реакций. Но чтобы не навредить здоровью, нужно внимательно прочитать инструкцию по применению к АЦЦ.

Форма выпуска

АЦЦ выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь по 100 мг и 200 мг со вкусом апельсина.
  • Гранулы по 200 мг, из которых при разведении получается раствор для орального приема.
  • Порошок по 600 мг, из которого готовится раствор для приема через рот.
  • Шипучие таблетки по 100 мг и 200 мг.

Также в продаже встречается АЦЦ Лонг в шипучих таблетках и АЦЦ Актив в порошке для орального приема. Они содержат по 600 мг активного компонента.

Показания

АЦЦ относится к муколитическим средствам. В качестве действующего компонента он содержит ацетилцистеин. Лекарство уменьшает вязкость мокроты, способствует ее отхождению, оно не теряет своих свойств при наличии гноя.

Препарат обладает антиоксидантным эффектом, защищает ткани от агрессивного воздействия свободных радикалов, которые образуются при воспалении.

Если давать средства на основе ацетилцистеина ребенку с целью профилактики, то обострение хронического бронхита и кистозного фиброза наблюдается реже и протекают заболевания легче.

АЦЦ прописывают детям при болезнях дыхательной системы, при которых образуется густая трудноотделяемая мокрота. Лекарство рекомендуется пить, если диагностированы следующие заболевания:

  • влажный кашель;
  • воспаление и абсцесс легких;
  • бронхит в острой и хронической стадии, в том числе сопровождающийся обструкцией;
  • воспаление трахеи, гортани, бронхиол;
  • бронхиальная астма;
  • расширение и деформация бронхов;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • кистозный фиброз.

АЦЦ можно давать детям при воспалении среднего уха и околоносовых пазух.

Со скольки лет можно давать детям АЦЦ?

С какого возраста давать АЦЦ ребенку зависит от дозировки:

Возраст Дозировка ацетилцистеина
2—5 лет Рекомендуются лекарственные формы, содержащие 100 мг активного вещества
6—14 лет Можно использовать лекарственные формы в которых 200 мг ацетилцистеина.
Старше 14 лет Разрешены таблетки и порошок в которых содержится 600 мг действующего компонента.

Инструкция по применению

Схема терапии подбирается доктором индивидуально в зависимости от возраста пациента и диагноза. При заболеваниях, кроме кистозного фиброза давать лекарство в следующих дозировках:

Возраст Сироп Порошок и таблетки по 100 мг Порошок и таблетки по 200 мг Таблетки и порошок по 600 мг
От 2 до 5 лет По 5 мл давать 2 или 3 раза в сутки. По 1 пакетику или таблетке 2—3 раза в день.
От 6 до 14 лет По 5 мл давать трижды в день или 10 мл, но дважды в сутки. По 100 мг трижды в день. По 200 мг дважды в день.
От 14 лет По 10 мл давать 2 или 3 раза в день. По 200 мг 2—3 раза в сутки. По 600 мг раз в день.

Если у ребенка диагностирован муковисцидоз, то давать АЦЦ надо по следующей схеме:

Возраст Разовая доза в мг Суточная доза в мг
2—5 лет 100 400
6—14 лет 200 600

Если вес ребенка больше 30 кг, то при кистозном фиброзе дневную дозу разрешено увеличить до 800 мг.

Давая своему ребенку АЦЦ, родители должны учитывать следующее:

  1. Лекарство нужно принимать после еды. Чтобы усилить муколитический эффект от него, ребенок должен много пить.
  2. Сколько дней пить АЦЦ должен решать доктор. При кратковременных простудных заболеваниях курс терапии продолжается до недели. Если препарат пьется с целью профилактики обострения хронического бронхита и кистозного фиброза, то принимать его можно длительно.
  3. Порошок с апельсиновым вкусом можно растворять не только в воде, но и в соке, остывшем чае.
  4. Гранулы по 200 мг и 600 мг растворят в 200 мл горячей воды. Лучше пить лекарство горячим, но при необходимости готовый раствор можно оставить на 3 часа.
  5. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды.
  6. Лечение препаратом может стать причиной синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона. Это опасные аллергические реакции, которые могут угрожать жизни пациента, поэтому при появлении на фоне приема медикамента изменений кожных покровов и слизистой оболочки нужно прекратить давать препарат ребенку и показать его педиатру.
  7. При растворении медикамента надо использовать только стеклянную посуду, не рекомендуется, чтобы муколитик контактировал с металлом, резиной, веществами, которые легко окисляются.
    Не рекомендуется давать ребенку АЦЦ на ночь. Лучше, если последний прием лекарства будет не позже 6 вечера.
  8. Если у пациента бронхиальная астма и бронхит с обструкцией, то во время терапии обязательно контролировать проходимость бронхов.
  9. Если ребенок не употребляет соль или соблюдает малосолевую диету, то родители, давая ему сироп АЦЦ, должны помнить, что в 1 мл медикамента содержится 41,02 мг натрия.
  10. Если ребенок диабетик, то родители должны учитывать, что в грануляте для приготовления раствора содержится сахароза и 1 пакетик с лекарством соответствует примерно 0,2 ХЕ.
  11. Нельзя одновременно давать муколитик и препараты, оказывающие противокашлевое действие, так как из-за подавления кашля мокрота будет скапливаться в легких. Она является хорошей средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, что чревато возникновением пневмонии.
  12. Антибиотик и АЦЦ нужно давать ребенку с разницей в 2 часа. Связано это с тем, что препараты пенициллинового, тетрациклинового и цефалоспоринового ряда (кроме лоракарбефа и цефиксима) могут вступать во взаимодействие с меркаптогруппой (SH-группой) ацетилцистеина, что может стать причиной ослабления антибактериальных свойств.
  13. При назначении ацетилцистеина с сосудосуживающими средствами и нитроглицерином возможно усиление сосудорасширяющего действия.

Противопоказания

Лекарство АЦЦ противопоказано детям, у которых диагностированы следующие патологии:

  • аллергия на состав медикамента;
  • язва пищеварительного тракта в стадии обострения;
  • кровотечение из легких;
  • кровохарканье.

Препарат АЦЦ нужно давать с осторожностью детям, если у них выявлены следующие проблемы со здоровьем:

  • язва желудочно-кишечного тракта в стадии ремиссии;
  • бронхиальная астма;
  • бронхит с обструкцией;
  • дисфункция печени и почек;
  • патологии надпочечников;
  • высокое давление;
  • варикоз вен пищевода;
  • гиперчувствительность к гистамину (муколитик нельзя пить длительное время, так как он влияет на
  • обмен гистамина, в результате могут появиться признаки его переносимости: зуд, головные боли, насморк).

Побочные эффекты

АЦЦ у детей может стать причиной побочных эффектов:

  • аллергия, проявляющаяся зудом, высыпаниями, крапивницей, отеком Квинке, анафилаксией, острым буллезным дерматитом, токсическим эпидермальным некролизом;
  • падение артериального давление, учащенное сердцебиение;
  • одышка, сужение бронхов;
  • звон в ушах;
  • головные боли;
  • повышение температуры;
  • кровотечение;
  • жидкий стул, тошнота, рвота, изжога, диспепсические расстройства, абдоминальные боли, воспаление слизистой ротовой полости.

При превышении терапевтических дозировок могут появиться признаки отравления медикаментом:

  • рвота;
  • изжога;
  • понос;
  • болевые ощущения в желудке.

При появлении признаков передозировки нужно прекратить давать АЦЦ ребенку и обратиться в больницу. Противоядие при отравлении лекарством неизвестно, поэтому прописывают симптоматическую терапию.

Цена АЦЦ зависит от формы выпуска, количества таблеток в упаковке, от конкретной аптеки. Стоимость медикамента может варьировать от 120 до 600 рублей.

Аналоги

В продаже имеются аналогии АЦЦ:

  • Флюдитек;
  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Аскорил.

Что лучше для ребенка Флюдитек или АЦЦ?

Флюдитек — французский препарат, содержащий в качестве активного компонента карбоцистеин. Он оказывает муколитическое действие и способствует отхождению мокроты. В детской практике применяется в сиропе с 2 лет и растворе с 15 лет. Их прописывают не только при болезнях, сопровождающихся образованием густой мокроты, отите, синусите, но еще при подготовке к исследованию бронхов. Флюдитек реже становится причиной нежелательных реакций. Но это не значит, что он лучше, так у него имеются противопоказания. Флюдитек нельзя пить при язве ЖКТ и гломерулонефрите в стадии обострения.

Что лучше для детей Лазолван или АЦЦ?

Лазолван содержит в качестве главного компонента амброксол, который оказывает муколитический и отхаркивающий эффект. Препарат в подходящей лекарственной форме разрешен с рождения при болезнях, при которых происходит образование большого количества мокроты. Если ребенок по каким-то причинам не может принимать Лазолван внутрь, то в продаже есть раствор для ингаляций. По сравнению с АЦЦ он реже становится причиной нежелательных реакций, имеет меньше противопоказаний, способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань. Но это не значит, что Лазолван лучше, так как возможно он не подойдет для конкретного пациента.

Что лучше Амбробене или АЦЦ?

Амбробене — израильский препарат, лечебный эффект от которого объясняется амброксолом. Муколитик бывает в нескольких лекарственных формах, в том числе разрешенных с рождения. Выпускается Амбробене в виде раствора для ингаляций и в уколах. Амброксол и ацетилцистеин в ходе клинических испытаний показали хороший муколитический эффект, но второе вещество начинает действовать быстрее. Зато Амбробене стоит дешевле.

Что лучше Аскорил или АЦЦ?

Аскорил представляет собой комбинированный препарат, который расширяет бронхи, разжижает мокроту и способствует ее эвакуации из дыхательных путей. Выпускается в сиропе и таблетках. В жидкой лекарственной форме его можно с первых дней жизни. Но это не значит, что Аскорил лучше, чем медикаменты на основе ацетилцистеина, так как у комбинированного средства больше противопоказаний и нежелательных эффектов.

Чем заменить АЦЦ ребенку должен решать доктор, так как у каждого лекарства свои особенности.

Отзывы

Мнение родителей

В сети много положительных отзывов о препарате АЦЦ. Из плюсов родители отмечают:

  1. медикамент неплохо помогает при влажном кашле, с ним он проходит быстро;
  2. порошок и таблетки многие дети пьют хорошо, так как им нравится их вкус;
  3. гранулы и таблетки легко растворяются;
  4. препарат имеет удобную схему приема.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что АЦЦ может стать причиной аллергии, муколитик имеет противопоказания, вкус сиропа не всем детям нравится. Также к минусам родители относят то, что лекарство дорогое.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович не рекомендует самостоятельно давать отхаркивающие и муколитические средства. Прописывать их должен только педиатр при заболеваниях нижних дыхательных путей в комплексе с другими лекарствами. Доктор Комаровский считает, что эффективность отхаркивающих медикаментов по сравнению с обильным питьем не доказана. Поэтому известный педиатр рекомендует, если у ребенка наблюдается влажный кашель, то его нужно больше поить компотом и другими жидкостями.

Несмотря на то, что муколитик можно купить в аптеке без рецепта самолечение им недопустимо. Только доктор должен принимать решение о целесообразности лечения им, врач осмотрит больного и расскажет, как давать АЦЦ ребенку.

АЦЦ для детей

Среди муколитических препаратов, назначаемых при кашле, очень востребовано лекарство АЦЦ, выпускаемое компанией Сандоз. Можно ли применять его в лечении детей и со скольки лет допустимо давать малышам АЦЦ? Какую лекарственную форму лучше выбрать для детского возраста? Как развести таблетку или гранулы? Эти и другие вопросы о применении такого лекарства волнуют каждую маму, если врач назначил этот препарат ее кашляющему ребенку.

Форма выпуска

Препарат АЦЦ представлен такими формами:

  1. Шипучими таблетками. Они отличаются плоской круглой формой, запахом ежевики и белым цветом, а содержание активного ингредиента в каждой растворимой таблетке составляет 100 или 200 мг. Также производятся таблетки с 600 мг активного соединения, называемые АЦЦ лонг. Одна туба включает 10-20 таблеток.
  2. Сиропом. Упаковка такого АЦЦ представлена стеклянным флаконом, заполненным 100 мл прозрачной вязкой жидкости без цвета с вишневым ароматом. В 1 мл сиропа содержится 20 мг действующего компонента.
  3. Пакетами с гранулами. Вес одного пакетика составляет 3 грамма, а одна пачка включает 20 пакетов, внутри которых находится белый однородный гранулированный порошок. У приготовленного из него напитка может быть вкус апельсина или лимона с медом. Содержание активного компонента в пакете бывает 100 мг или 200 мг.
  4. Раствором. Такое лекарство, называемое АЦЦ инъект, представлено прозрачной жидкостью без какого-либо цвета, разлитой в ампулы емкостью 3 мл. В одной ампуле содержится 300 мг действующего вещества. Одна упаковка включает 5 ампул.

Состав

Главный ингредиент любой формы АЦЦ, который и обеспечивает препарату лечебный эффект, это ацетилцистеин. Вспомогательные вещества в разных видах лекарства отличаются:

  • Шипучие таблетки содержат лимонную и аскорбиновую кислоту, гидрокарбонат, сахаринат, цитрат и карбонат натрия. Также в этой форме присутствует молочный сахар и маннитол, а приятный запах таблетке и приготовленному из нее раствору придает ежевичный ароматизатор.
  • Вспомогательными ингредиентами порошковой формы АЦЦ выступают сахароза и аскорбиновая кислота. Также такое лекарство содержит сахарин, а присутствие ароматизатора делает приготовленный из гранул напиток апельсиновым или лимонно-медовым.
  • Дополнительные вещества в сиропе представлены водой, метил парагидрокси бензоатом, эдетатом динатрия, а также гидроксидом, кармеллозой, бензоатом и сахаринатом натрия. Запах такому лекарству придает вишневый ароматизатор.
  • В составе раствора АЦЦ инъект кроме действующего вещества есть стерильная вода и эдетат динатрия. Также такая жидкая форма содержит аскорбиновую кислоту и гидроксид натрия.

Принцип действия

После попадания в организм человека, ацетилцистеин начинает прямо влиять на мокроту, образующуюся в респираторном тракте. В частности, это соединение изменяет реологию слизи вследствие разрушения связей в мукополисахаридах, которые находятся в бронхиальном секрете. Это разжижает мокроту и понижает ее вязкость. Эффективность средства не падает, даже если к слизи примешивается гной.

Ацетилцистеин также обладает некоторой антиоксидантной активностью. Отмечено, что это вещество стимулирует синтез глутатиона, а также способно нейтрализовать образующиеся при окислительных процессах радикалы. Такое действие АЦЦ укрепляет защиту клеток слизистой дыхательных путей, а также способствует уменьшению воспалительного процесса.

Показания

Поводом применять АЦЦ является какое-либо заболевание органов дыхательной системы, при котором внутри бронхиального дерева скопился слишком вязкий секрет.

Препарат назначают при:

  • Ларингите.
  • Бронхите.
  • Пневмонии.
  • Ларинготрахеите.
  • Хронических легочных патологиях, включая протекающие с обструкцией болезни.
  • Бронхиолите.
  • Бронхоэктазах.
  • Развитии в легком абсцесса.

ЛОР-врачи назначают такое медикаментозное средство при среднем отите, рините или синусите. Помогает АЦЦ и при муковисцидозе.

С какого возраста можно давать?

Инструкция по применению разрешает назначение АЦЦ для детей, которым исполнилось 2 года. Для маленьких пациентов в возрасте от двух до 5 лет предназначено лекарство с названием АЦЦ 100, так как дозировка активного вещества в нем самая низкая. Препараты АЦЦ 200 и АЦЦ инъект назначаются детям шести лет и старше. Медикамент с максимальной дозировкой ацетилцистеина (АЦЦ лонг) рекомендуется с 14-летнего возраста.

Противопоказания

Аннотация к препаратам АЦЦ запрещает их использование в таких случаях:

  • Если у ребенка выявлена непереносимость какого-то компонента лекарства, например, ацетилцистеина или лактозы, которая есть в составе таблеток.
  • Если болезнь легкого осложнилась кровотечением и в мокроте обнаружены следы крови.
  • Если у пациента есть язвенная болезнь.
  • Если ребенок страдает от нехватки некоторых ферментов (лактазы, сахаразы) или нарушенного углеводного обмена.

Без консультации с врачом нельзя давать АЦЦ детям с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, заболеваниями почек, патологиями печени, нарушением работы надпочечников, сахарным диабетом. При таких болезнях педиатр сначала оценивает показания, а затем подбирает нужную форму АЦЦ и правильную дозировку препарата.

Побочные действия

Как и многие другие лекарства, АЦЦ может стать причиной аллергии. От приема такого медикамента возможно появление крапивницы, отечности кожи, зуда, высыпаний и даже анафилактического шока.

Другими побочными действиями АЦЦ бывают:

  • Одышка или появление бронхоспазма. Такая реакция детского организма на ацетилцистеин нередко встречается при бронхиальной астме. Если у ребенка усилился кашель после приема АЦЦ, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Изжога, жидкий стул, дискомфортные ощущения в области желудка и другие симптомы, которые называют диспепсией.
  • Повышенная температура тела, боль в голове, шумы в ухе, кровотечения. Такие отрицательные эффекты лечения АЦЦ встречаются очень редко.

Инструкция по применению

Как принимать

  • Употребление АЦЦ рекомендовано после еды.
  • Шипучую таблетку в нужной дозе следует опустить в стакан воды, дождаться растворения, после чего предложить лекарство ребенку. Для растворения используют лишь воду и стеклянную посуду.
  • Содержимое порционных пакетиков АЦЦ растворяют в половине стакана жидкости. При этом разводить гранулы можно и водой, и другим напитком, например, соком или остывшим чаем.
  • Нежелательно оставлять приготовленную из таблетки или порошка АЦЦ суспензию в течение длительного времени. Если нет возможности выпить лечебный раствор сразу же, допустимо хранение при комнатной температуре не дольше двух часов.
  • Для дозировки сиропа советуют пользоваться мерным стаканом либо шприцом, который помещен в упаковку лекарства.
  • Последний прием АЦЦ не должен быть позже 18 часов, поскольку более позднее применение может отрицательно повлиять на сон.
  • Чтобы терапевтическое действие препарата наступило быстрее, рекомендуется дополнительное употребление большого объема жидкости.
  • Сколько дней принимать лекарство, решает врач для каждого ребенка индивидуально. При острой болезни длительность применения чаще всего составляет 5-7 дней.
  • Уколы АЦЦ делают в стационаре 1-2 раза в день. Препарат вводят либо глубоко в мышцу, либо медленно в вену (в течение 5 минут), смешав содержимое ампулы с физраствором либо с глюкозой в соотношении 1 к 1.

Дозировка

Суточная доза АЦЦ вне зависимости от формы выпуска для ребенка разного возраста будет такой:

Детям от 2 до 6 лет

200-300 мг действующего вещества

Детям от 6 до 14 лет

300-400 мг активного вещества

Детям старше 14 лет

400-600 мг действующего вещества

Такую дозу разделяют на 2 приема для детей младше 14 лет, а ребенку старше 14-летнего возраста препарат можно давать как 1 раз в сутки, так и разделив на 2-3 приема.

Разовая доза разных форм АЦЦ для ребенка старше 2 лет до 6-летнего возраста обычно составляет 100 мг ацетилцистеина.

Ребенку этого возраста назначают одно из таких лекарств:

1 шипучую таблетку АЦЦ 100

1 пакет гранул с апельсиновым вкусом АЦЦ 100

Половину шипучей таблетки АЦЦ 200

Разовой дозировкой для детей старше 6 лет до 14-летнего возраста будет 150-200 мг ацетилцистеина. Зачастую средство выписывают в дозировке 200 мг на один прием.

В зависимости от формы АЦЦ это будет такое количество лекарства:

2 шипучие таблетки АЦЦ 100

2 пакета гранул с апельсиновым вкусом АЦЦ 100

1 пакет гранул АЦЦ 200

1 шипучая таблетка АЦЦ 200

В возрасте 14 лет и старше суточная доза АЦЦ может составлять:

4-6 шипучих таблеток АЦЦ 100

4-6 пакетов гранул с апельсиновым вкусом АЦЦ 100

2-3 шипучие таблетки АЦЦ 200

2-3 пакетика гранул АЦЦ 200

Разовой дозировкой инъекционной формы АЦЦ является половина ампулы для детей 6-14 лет и целая ампула для ребенка старше 14 лет. При наличии жизненных показаний препарат допустимо вводить и детям младше 6 лет в дозировке 10 мг активного вещества на 1 кг веса малыша.

Раствор АЦЦ в ампулах также можно применять для ингаляций в небулайзере. Для одной процедуры берут 3 мл лекарства и смешивают с 3 мл физраствора. Такая манипуляция разрешена при кашле у детей старше 12 лет.

Передозировка

Прием слишком большого количества АЦЦ приводит к появлению рвоты, сильной тошноты или жидкого стула. Чтобы помочь при передозировке, врач назначает симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Не рекомендовано смешивание в одном стакане АЦЦ и любых других препаратов.
  • Применение сорбентов, например, активированного угля, будет уменьшать эффективность от лечения ацетилцистеином.
  • Категорически нельзя давать детям АЦЦ и лекарства, подавляющие кашлевой рефлекс. Такая комбинация медикаментов способна стать причиной застоя слизи в дыхательных путях.
  • Если совмещать АЦЦ и лекарства из группы бронхолитиков, то лечение кашля будет более эффективным.
  • Ацетилцистеин может ухудшить эффект от антибиотикотерапии, если применяются цефалоспорины или пенициллиновые лекарства, и потому между такими препаратами следует делать перерыв 2 часа или больше.
  • Одновременное назначение АЦЦ и вазодилатирующих лекарств приводит к большему расширению сосудов.

Условия продажи

Для покупки любой формы АЦЦ, кроме инъекционной, предъявлять рецепт не нужно. Чтобы приобрести АЦЦ инъект, потребуется рецепт от врача.

В среднем стоимость пачки из 20 таблеток АЦЦ 100 или одной бутылочки сиропа – около 240 рублей. Цена АЦЦ в пакетиках составляет примерно 120-130 рублей за упаковку. За десять таблеток АЦЦ лонг нужно заплатить около 300 рублей.

Условия хранения и срок годности

Держать ампулы, гранулы или таблетки нужно в сухом месте с отсутствием доступа для маленького ребенка. Температура хранения не должна превышать 25 градусов тепла. Извлекая таблетку из тубы, упаковку нужно сразу же плотно закрыть.

Срок годности препарата в зависимости от формы составляет:

  • Для таблеток – 3 года.
  • Для пакетов с гранулами – 4 года.
  • Для сиропа – 2 года (не вскрытого).
  • Для ампул с раствором – 3 года.

Когда флакон сиропа АЦЦ вскрыли, лекарство следует хранить не дольше 18 дней.

Отзывы

О применении АЦЦ при влажном кашле у детей встречаются в основном положительные отзывы. Мамы подтверждают, что препарат весьма эффективно разжижает очень вязкий секрет и помогает откашливаться, благодаря чему ускоряет выздоровление. Побочные эффекты от АЦЦ отмечают редко, а вкус готового лекарства большинство детей считает приятным.

Аналоги

Заменить АЦЦ способен любой аналог, в составе которого тоже присутствует ацетилцистеин. Таким препаратом может быть Флуимуцил, Н-АЦ-Ратиофарм, Ацетилцистеин или Ацестин. При насморке можно воспользоваться препаратом Ринофлуимуцил, в состав которого тоже входит ацетилцистеин. Лекарство выпускают в форме спрея, которым удобно ввести медикамент в нос.

Также вместо АЦЦ врач может порекомендовать средство со схожим действием, которое не менее эффективно поможет в лечении кашля, например:

  • Лазолван. Действующим веществом такого отхаркивающего средства является амброксол. Преимуществами Лазолвана являются большое разнообразие лекарственных форм и возможность применения с рождения.
  • Эреспал. Основой этого препарата выступает фенспирид, у которого есть антигистаминное действие. Прием Эреспала снимает бронхоспазм и помогает в борьбе с воспалением, поэтому такое лекарство востребовано при сухом и лающем кашле. В сиропе его выписывают с двух лет, а в таблетках – не раньше 18 лет.
  • Флюдитек. Такой муколитик содержит карбоцистеин и выпускается в сиропе с двумя дозировками. Меньшая (20мг/мл) позволяет использовать лекарство с 2-летнего возраста, а большая (50мг/мл) разрешена с 15 лет.
  • Геделикс. Такое средством с растительной основой обладает отхаркивающим эффектом. Препарат производят из листьев плюща в сиропе и каплях. Его можно давать детям, которым исполнилось 2 года.
  • Мукалтин. Это отхаркивающее лекарство в таблетках назначается детям старше года.
  • Аскорил. Такой многокомпонентный препарат содержит сальбутамол и бромгексин, которые дополнены гвайфенезином. Его прием разжижает секрет бронхов и оказывает отхаркивающее действие. Это лекарство в сиропе назначают детям с 1 года, а таблетированную форму – с шести лет.

Детский АЦЦ – препарат от кашля

Основное вещество препарата АЦЦ для детей при приеме внутрь помогает снизить вязкость слизи в легких. Муколитический препарат обеспечивает улучшение оттока мокроты и облегчение откашливания, что уменьшает кашель вне зависимости от его генеза. Так дыхательные пути очищаются от посторонних веществ, а ребенок перестает задыхаться. Помимо разжижения мокроты, АЦЦ оказывает антиоксидантное действие, повышая тем самым уровень защиты функций клеток от воспалительных процессов.

Ацц – инструкция по применению для детей

Инструкция по применению разрешает АЦЦ для всех детей с возраста 2 лет. Маленьким пациентам 2-5 лет показано лекарство АЦЦ 100. Эта форма препарата имеет самую низкую концентрацию активного вещества. Новорожденным малышам разрешено подавать сироп АЦЦ для детей, но только после 10 дней жизни. Детям в возрасте от 6 лет разрешены АЦЦ 200 и АЦЦ инъект. Максимальную дозу действующего вещества содержит АЦЦ Лонг, который разрешен только с 14 лет. Производителем данного лекарства является Словения и Германия. Все его формы разжижают мокроту.

Состав

Основное действующее вещество всех форм выпуска данного муколитика является ацетилцистеин в разной концентрации. Вспомогательные компоненты отличаются в зависимости от вида препарата:

  1. Шипучие таблетки. Они включают аскорбиновую и лимонную кислоту, цитрат и карбонат натрия, гидрокарбонат, сахаринат. Дополнительно таблетки содержат маннитол и молочный сахар.
  2. Сироп. Помимо ацетилцистеина включает метил парагидроксибензоат, воду, кармеллозу, эдетат динатрия, сахаринат и бензоат натрия. Препарат приятно пахнет благодаря вишневому ароматизатору.
  3. Гранулированный порошок. Вспомогательными веществами в нем являются аскорбиновая кислота, лимонно-медовый или апельсиновый ароматизатор, сахароза, сахарин.
  4. Раствор АЦЦ инъект для инъекций или ингаляций. Помимо действующего компонента содержит эдетат и гидроксид натрия, стерильную воду и аскорбиновую кислоту.

Форма выпуска

Препарат АЦЦ детям представлен несколькими формами выпуска, из которых можно выбрать более удобную в применении. Лекарство представлено следующими видами:

  1. Сиропом. Он продается в стеклянных флаконах объемом 100 мл. Внутри содержится прозрачная вязкая жидкость, не имеющая цвета, но приятно пахнущая вишней. В 1 мл приготовленного сиропа содержится до 20 мг ацетилцистеина, т.е. действующего вещества.
  2. Пакетиками с гранулами для приготовления горячего раствора. Вес каждого равен 3 г. Одна упаковка содержит до 20 таких пакетиков. Сам препарат представляет собой гранулированный порошок. Приготовленный из него напиток имеет вкус лимона с медом или апельсина. Один пакет содержит 100 или 200 мг активного вещества.
  3. Шипучими таблетками. Они имеют круглую плоскую форму, белый цвет и запах ежевики. Таблетку растворяют в воде, каждая из них содержит 100 или 200 мг действующего вещества. Существует другая форма выпуска – АЦЦ Лонг. Эти таблетки содержат 600 мг основного компонента. Продаются они в тубе по 10-20 штук.
  4. Раствором. Эта форма выпуска называется АЦЦ инъект. Она представлена прозрачной бесцветной жидкостью, которая разлита по ампулам объемом 3 мл. Каждая включает по 300 мг активного компонента. Ампулы продаются в упаковке по 5 штук.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Вязкость мокроты определяется дисульфидными мостиками (специальными связями) в ее структуре. Ацетилцистеин применяют для их разрыва, в результате чего:

  • мокрота становится не такой вязкой;
  • воздух свободно циркулирует в бронхах;
  • кашель становится продуктивным.

Так описывается фармакодинамика препарата. Фармакокинетика – это путь действующего вещества лекарства по детскому организму. Препарат АЦЦ очень хорошо всасывается, а его метаболизм происходит в печени, при котором образуется активный метаболит – цистеин. Самая высокая концентрация вещества наблюдается по прошествии 1-3 часов. Выведение препарата обеспечивают почки, время полувыведения равняется примерно 1 часу.

  • При какой температуре можно делать ингаляции
  • Признаки прорезывания зубов у грудничка
  • Разгрузочные дни для похудения и диет

Показания к применению

Общими показаниями к применению является заболевания дыхательной системы, которые сопровождаются скоплением вязкого секрета в бронхиальном дереве. К таким патологиям относятся:

  • пневмония;
  • бронхиолит;
  • острый, обструктивный, хронический бронхит;
  • ларингит;
  • абсцесс в легком;
  • трахеит;
  • хронические заболевания легких;
  • ларинготрахеит.

ЛОР-врачи могут назначить АЦЦ ребенку при рините, синусите или среднем отите. Не стоит удивляться тому, что при этих заболеваниях специалист прописывает данное лекарство. АЦЦ от кашля для детей помогает разрядить не только мокроту, но и скопления гноя. Препарат оказывает воздействие и при лечении муковисцидоза. Показанием к применению являются бронхоэктазы – расширения участков бронхов вследствие повреждения бронхиальной стенки.

Ацц – противопоказания

Основным противопоказанием является выявленная индивидуальная реакция пациента на какие-либо компоненты препарата. В таких случаях детям часто противопоказан прием ацетилцистеина или лактозы. При язвенной болезни, кровотечениях или обнаружении в мокроте следов крови принимать детский АЦЦ тоже нельзя. Другие противопоказания к препарату:

  • нехватка сахаразы, лактазы;
  • нарушение углеводного обмена;
  • грудное вскармливание, беременность;
  • глюкозогалактозная мальабсорбция;
  • острый период язвы двенадцатиперстной кишки.

С осторожностью АЦЦ назначается при риске кровотечений из легких, патологии надпочечников, почечной и печеночной недостаточности, бронхиальной астме. Некоторые формы выпуска препарата противопоказаны до определенного возраста:

  • гранулы (200 мг) – до 6 лет;
  • гранулы (600 мг) – до 14 лет;
  • все формы, кроме сиропа и инъекций – до 2 лет.

Способ применения и дозировка

Приготовление сиропа, раствора или напитка осуществляется по определенной инструкции. Каждую форму выпуска препарата используют следующим образом:

  1. Из порошков готовят горячий раствор. Для этого один пакетик растворяют стаканом воды. Она должна быть горячей. Приготовления раствора заканчивается перемешиванием, после чего рекомендуется сразу употребить средство. Муколитический эффект лекарства увеличивается благодаря дополнительному приему жидкости.
  2. Из препарата в форме гранул готовят сироп. Малышам грудного возраста до 2 лет показана такая форма выпуска ацетилцистеина. Гранулы растворяют водой, чаем или соком комнатной температуры до специальной отметки на флаконе.
  3. Из шипучих таблеток готовят напиток. Рекомендуемую дозу заливают половиной стакана воды. Затем дают таблеткам раствориться и уже после этого употребляют, лучше после еды.
  4. Раствор для инъекций разводят с 0,9% NaCl, соблюдая пропорции 1:1.
  • Что делать если заложило ухо
  • Что можно сделать из резинок, кроме браслета, фото. Плетение из резинок, видео
  • Пиелоэктазия почки справа

Дозировка каждой формы выпуска определяется детским возрастом. Отдельно стоит отметить схему приема при более серьезном заболевании –муковисцидозе:

  1. Шипучие таблетки. Для детей от 2 до 6 лет 1 раза в сутки по 100 мг. Ребенку старше 6 лет – по 200 мг трижды за день.
  2. Гранулы. Схема приема аналогична приему шипучих таблеток.
  3. Сироп. Детям 2-6 лет по 5 мл четырежды за сутки, а при детском возрасте от 6 лет – по 10 мл 3 раза в день.

Остальные случаи дозировки лекарства определяются не только возрастом, но и иногда весом детей. Подробнее схему лечения отражает таблица:

Форма выпуска/Возраст пациента

Гранулы (1 мерная ложка – 100 мг)

Половина мерной ложечки (50 мг) до 2-3 раз ежедневно

1 мерная ложка 2-3 раза за сутки

1 мерная ложка трижды в день

2 мерные ложки 2-3 раза за сутки

100 мг 2-3 раза в день

100 мг дважды в день

200 мг 2-3 раза за сутки

Сироп (10 мл сиропа – половина стаканчика или 2 полных шприца)

2-3 раза в сутки по 5 мл

5 мл трижды в день. Другая схема – 10 мл дважды за сутки

2-3 раза ежедневно по 10 мл

Раствор для инъекций

(внутримышечно вводят глубоко в мышцу, внутривенно разводят с 0,9% NaCl (1:1))

10 мг на каждый килограмм массы тела

по 150 мг (1,5 мл) 1-2 раза в сутки

по 300 мг (3 мл) до 2 раз в день

Лекарственное взаимодействие

Прием противокашлевых препаратов вместе с ацетилцистеином вызывает угнетение кашлевого рефлекса, что приведет к застою мокроты в бронхах. По этой причине сочетать данные лекарства строго запрещается. При терапии АЦЦ и нитроглицерином наблюдается усиление действия последнего. Прием антибиотиков назначают спустя 2 часа после приема муколитика. Причина в том, что ацетилцистеин снижает адсорбцию цефалоспоринов, тетрациклина и пенициллинов.

Побочные действия

Как и множество лекарств, АЦЦ в некоторых случаях выступает причиной аллергии. Она проявляется крапивницей, зудом, отеками кожи, высыпаниями и иногда анафилактическим шоком. Среди других побочных действий выделяются:

  • жидкий стул, дискомфорт в области желудка, изжога и другие симптомы диспепсии;
  • шум в ушах, высокая температура, головные боли – встречаются очень редко;
  • одышка, бронхоспазмы, часто проявляемые при бронхиальной астме.

Со стороны пищеварительного тракта могут также возникнуть стоматит, тошнота или рвота. В отношении сердечно-сосудистой системы ацетилцистеин способен вызвать развитие тахикардии и падение артериального давления. Люди с повышенной чувствительностью к препарату могут пострадать от возникновения легочных кровотечений, но такое встречается очень редко. При передозировке препарата возможны изжога, диарея, тошнота и боль в желудке. Более опасных побочных эффектов при превышении дозы ацетичистеина не наблюдалось.

Аналоги

Существует ряд лекарств, аналогичных АЦЦ по составу или механизму действия, но заменять один препарат на другой самостоятельно не рекомендуется. Правильно назначить медикаментозное средство может только детский врач-педиатр. К таким аналогам относятся:

  • Ацетал;
  • Ацестин;
  • Флуимуцил;
  • Ацестин;
  • Ацестад;
  • Ацетилцистеин.

Цена АЦЦ

Стоимость лекарства определяется производителем, формой выпуска и дозировкой. Цена зависит и от места покупки. Примерная стоимость каждой формы выпуска АЦЦ указана в таблице:

АЦЦ для детей – когда и как правильно давать лекарство ребенку?

АЦЦ для детей часто прописывают при лечении кашля. Данный лекарственный препарат выпускается в различных формах: сироп, ампульный раствор, гранулы или шипучие таблетки. При выборе того или иного средства учитывают возраст ребенка и прочие особенности его организма.

Что такое АЦЦ?

Это муколитическое средство, в составе которого присутствует ацетилцистеин – производное цистеина. Данное вещество напрямую воздействует на мокроты, провоцируя их разжижение и вывод. К тому же детский АЦЦ уменьшает тяжесть протекания хронического бронхита. Этот же препарат сохраняет высокую эффективность при гнойных мокротах. Производителем данного чудо-средства является фарм-компания «Сандоз».

АЦЦ – формы выпуска

Данное лекарственное средство производится в различных вариантах. Форма выпуска АЦЦ такова:

  1. Сироп – вязкая бесцветная жидкость, имеющая легкий вишневый аромат. Лекарственное средство расфасовано в стеклянные бутылочки емкостью по 100 мл. При назначении дозировки учитывают, что в 1 мл содержится 20 мг активного вещества.
  2. Шипучие таблетки – круглые плоские пилюли беловатого цвета. Пахнут утонченным ежевичным ароматом. Выпускаются АЦЦ шипучие таблетки для детей дозировкой 100 и 200 мг. К тому же в ассортименте компании-производителя есть и пилюли, содержащие 600 мг активного компонента. Речь идет об АЦЦ лонг. В одной тубе находится от 10 до 20 таблеток.
  3. Гранулы для приготовления раствора – упакованы в саше. Разовая дозировка может содержать 100-200 мг активного компонента. В одной упаковке содержится 20 пакетиков с гранулами.
  4. Раствор – расфасован в ампулы объемом по 3 мл. Каждая из них содержит 300 мг основного действующего вещества.

АЦЦ – состав

Главный компонент в таком лекарственном средстве (независимо от формы выпуска) – ацетилцистеин.

Что входит в состав АСС дополнительно:

  • аскорбиновая кислота;
  • карбонат натрия;
  • гидроксид;
  • лимонная кислота;
  • молочный сахар;
  • вода;
  • ароматизатор.

Как работает АЦЦ?

Концентрация мокрот зависит от дисульфидных мостиков. Ацетилцистеин их разрушает, что уменьшает поверхностное натяжение секрета и улучшает его отток.

Используя АЦЦ от кашля, можно рассчитывать на следующий результат:

  • мокроты станут менее вязкими;
  • циркуляция воздуха в бронхах улучшится;
  • кашель будет более продуктивным.

АЦЦ для детей часто рекомендуется к использованию при лечении кашля. Данное лекарственное средство хорошо всасывается. После его принятия в организме вырабатывается аминокислота цистеин. Наибольшая ее концентрация отмечается примерно через 1-3 часа после приема препарата. Выводится лекарственное средство почками. Половина действующих компонентов препарата покидает организм через час после принятия медикамента.

АЦЦ – показания к применению

Чаще такой препарат назначают при патологиях дыхательных путей, сопровождающихся скоплением секрета в бронхах.

АЦЦ для детей прописывают при следующих заболеваниях:

  • трахеите;
  • пневмонии;
  • ларингите;
  • бронхите;
  • ларинготрахеите;
  • абсцессе в легком.

К тому же АЦЦ показания имеет при рините, отите и синусите. Родителям не стоит удивляться, что их чадам прописано данное лекарственное средство. АЦЦ сироп не только разряжает мокроты, но и способствует оттоку скопившегося гноя. Этот же препарат назначают при терапии муковисцидоза. Еще одна патология, при которой прописывают данное лекарственное средство, – бронхоэктаз.

АЦЦ – противопоказания и побочные эффекты

Перед назначением данного лекарственного средства доктор прописывает полное диагностическое обследование маленького пациента. Такая процедура помогает оценить общее состояние здоровья малыша и выяснить, можно ли АЦЦ ему прописывать. Родителям важно строго соблюдать дозировку, иначе увеличится вероятность развития побочной реакции, а бороться с последствиями намного сложнее.

АЦЦ – противопоказания

Основное табу – индивидуальная непереносимость одного из веществ, присутствующих в лекарственном средстве.

АЦЦ порошок (равно как и препарат в другой форме выпуска) противопоказан при:

  • обострении язвенной болезни;
  • дисфункции углеводного обмена;
  • кровотечениях;
  • нарушении работы печени;
  • приступах астмы;
  • дисфункции надпочечников.

АЦЦ – побочные действия у детей

Данный медикамент, как и другие лекарственные средства, может спровоцировать аллергическую реакцию. Чаще сироп от кашля АЦЦ для детей чреват возникновением таких последствий как отечность, крапивница и зуд.

Однако встречаются и другие осложнения. АЦЦ побочные действия может иметь такие:

  • шум в ушах;
  • изжога;
  • скачок температуры;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • жидкий стул;
  • падение давления;
  • стоматит;
  • легочные кровотечения;
  • одышка.

АЦЦ – применение детям

Важно строго соблюдать предписания доктора.

Как принимать ребенку АЦЦ:

  1. Употреблять препарат только после еды.
  2. Если прописаны шипучие таблетки АЦЦ для детей, перед тем как давать снадобье ребенку, нужно дождаться, чтобы пилюля полностью растворилась в воде. Готовить лекарственный напиток лучше в стеклянной емкости.
  3. Если прописан медикамент, выпущенный в виде суспензии, чтобы не ошибиться с дозировкой, следует воспользоваться мерным шприцом или ложечкой, которая идет в комплектации.
  4. Инъекции делают в стационаре внутримышечно или внутривенно. Перед введением лекарственное средство разбавляют глюкозой или физраствором в соотношении 1:1.
  5. Когда прописан АЦЦ для детей порошок, приготовленную не его основе суспензию нужно использовать в течение 2-х часов, иначе препарат утратит свои целебные свойства. Снадобье не рассчитано для длительного хранения!
  6. Пакетик гранул растворить нужно в 100 мл воды, остывшего чая или сока.
  7. Последний прием медикамента должен быть не позже 18:00, иначе это отрицательно отразится на ночном сне.
  8. Чтобы ускорить процесс наступления терапевтического действия, в период лечения нужно больше потреблять жидкости.

Длительность терапии в каждом конкретном случае может разниться. Перед тем как сделать назначение, доктор учтет степень развития заболевания и общее самочувствие ребенка.

Чтобы не усугубить состояние маленького пациента, важно помнить о следующих правилах приема медикамента:

  1. Нельзя смешивать в одном стакане гранулы или шипучие таблетки АЦЦ и другие медикаменты.
  2. Запрещено применение данного муколитического средства с сорбентами, поскольку последние нейтрализуют эффективность терапевтического действия лекарства.
  3. АЦЦ для заболевших детей рекомендуют давать в комплексе с бронхолитиками: это увеличит эффективность терапии.
  4. Интервал между приемом данного лекарства и антибиотиков должен составлять минимум 2 часа, иначе уменьшится эффективность ацетилцистеина.
  5. Нельзя в этот период давать малышу препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. Такой тандем спровоцирует застой слизи в бронхах.

С какого возраста можно давать детям АЦЦ?

По заявлению изготовителей данного препарата, это лекарственное средство может использоваться для малышей, достигших 2-х лет от роду, и деток постарше. Однако на практике такие решения принимает доктор. Он знает, со скольки лет можно давать ребенку АЦЦ и в какой форме препарат будет самым эффективным в том или ином случае. Расписывая схему терапии, доктор не только оговаривает дозировку медикамента, но и дает указания по поводу формы его выпуска.

Чаще делаются такие назначения:

  • крохам до 2-х лет – гранулы;
  • малышам 2-14 лет – сиропы, гранулы или таблетки шипучие;
  • подросткам – препарат в любой форме выпуска.

АЦЦ – дозировка для детей

Разовая норма лекарственного средства зависит от возраста малыша. Гранулы чаще прописывают в такой дозировке:

  • карапузам до 2-х лет по 50 мг (давать их нужно строго под наблюдением доктора);
  • для малышей 2-5 лет разовая дозировка составляет 100 мг (принимают дважды в сутки);
  • для деток 6-14 лет дозировка сохраняется та же, но давать препарат следует трижды в день;
  • разовая дозировка подросткам – 200 мг (2-3 раза в сутки).

Шипучие таблетки назначают так:

  • крохам 2-5 лет – 1 пилюля 100 мг или ½ 200 мг;
  • ребятишкам 6-14 лет – одна таблетка 100 мг или половинка 200 мг;
  • подросткам – 1 пилюля 200 мг.

АЦЦ сироп для детей дают так:

  • разовая дозировка для деток 2-14 лет – 5 мл;
  • подросткам – 10 мл.

Важно строго соблюдать предписания доктора. Передозировка опасна! Если превышена разовая норма, это чревато возникновением таких проблем:

  • снижением давления;
  • чувством сухости во рту;
  • тошнотой;
  • отеком Квинке;
  • бронхоспазмом;
  • рвотными позывами;
  • дерматитами;
  • анафилактическим шоком.

Сколько дней принимать АЦЦ ребенку?

Длительность терапии в каждом конкретном случае индивидуальна. При остром течении болезни лечение длится 5-7 дней. В этот период состояние маленького пациента должно контролироваться доктором. Это поможет специалисту отслеживать ситуацию и точно определить, сколько дней давать АЦЦ ребенку. Превышение продолжительности терапевтического курса небезопасно для маленького пациента.

Аналог АЦЦ

Существует немало препаратов-заменителей. В составе некоторых из них присутствует то же основное действующее вещество, что и в АЦЦ.

Так, ацетилцистеин содержится в следующих медикаментах:

  • Ринофлуимуциле;
  • Флуимуциле;
  • Ацестине;
  • N-Ац-Ратиофарме.

При лечении кашля назначаться могут препараты-аналоги с различными действующими веществами. Вот чем заменить АЦЦ ребенку:

  1. Лазолваном – препаратом, изготовленным на основе амброксола. Применять это лекарственное средство можно с самого рождения.
  2. Флюдитеком – сиропом, в составе которого находится карбоцистеин. Препарат с дозировкой 20 мг можно давать деткам, начиная с 2-хлетнего возраста.
  3. Мукалтином – таблетками, которые можно давать малышам старше года.
  4. Эреспалом – лекарственным средством, содержащим антигистаминный компонент – фенспирид. Данный препарат прописывается при лающем или сухом кашле. Сироп давать можно малышам с 2-х лет.
  5. Аскорилом – многокомпонентным препаратом, в состав которого входят бромгексин, сальбутамол и гвайфенезин. Препарат способствует разжижению мокрот. Сироп использоваться может с годовалого возраста.
  6. Геделиксом – лекарственным средством, изготовленным из листьев плюща. Данный медикамент можно давать деткам, начиная с 2-хлетнего возраста.

Читать еще:  Риностоп детям
Ссылка на основную публикацию