Анальгин детям

Анальгин детям – инструкция по применению, показания, состав, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Анальгин – многофункциональное средство, способное снять воспаление, уменьшить температуру и облегчить боль. Действие оказывает метамизол натрия – основной компонент препарата. Анальгин выпускается в таблетках, порошках, как препарат для инъекций и суппозитории. Благодаря разнообразию форм и долгому опыту применения препарат подходит и для снижения высокой температуры у ребенка подобно воздействию Парацетамола.

Можно ли детям Анальгин

Согласно инструкции, препарат дают детям старше 3 месяцев, но специалисты говорят, что ребенок младше года должен принимать анальгин только по назначению педиатра. Для детей старше года имеется анальгин детской дозировки в свечах. Если ребенок может проглотить таблетку, то препарат дают ему и в этой форме. Инъекции используются в критических случаях, чтобы быстро избавить от боли или сбить температуру. Для детей используют Парацетамол или Ибупрофен, но анальгин эффективнее.

Состав и форма выпуска

Препарат представлен разными лекарственными формами, на выбор: свечи, таблетки, раствор для инъекций. Активным веществом выступает метамизол натрия.

Стерильная 25% или 50% жидкость. Вводят внутримышечно или в вену. Продают в ампулах емкостью 1 мл и 2 мл. Одна упаковка содержит 5 или 10 штук.

На 1 мл раствора – 250 мг или 500 мг метамизола. Плюс стерильная вода.

Они имеют белый цвет и круглую форму. Продаются в блистерах или баночках. Одна упаковка – от 10 и более таблеток.

Таблетка содержит 500 мг метамизола. Дополнительные вещества: стеарат кальция или магния, тальк, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

Белого или кремового цвета. Имеют форму пули. В блистере по 5 штук. Пачка содержит 10 свечей.

Свеча – 100 или 250 мг метамизола. Добавляют еще твердые жиры.

Фармакологическое действие препарата

Препарат оказывает действие благодаря метамизолу натрия. Действующее вещество принадлежит к группе пиразолонов. Метамизол натрия – нестероидное вещество, снимающее воспаления, снижающее производство в организме простагландинов (медиаторов воспаления), увеличивающее порог болевой чувствительности таламуса, оказывая тем самым болеутоляющее действие. Препарат увеличивает и выделение телом тепла, что приводит к уменьшению температуры.

Способность устранять воспаление у него меньше, чем у аналогичных нестероидных средств, но жаропонижающий эффект более сильный. Он не вызывает раздражения на слизистой оболочке желудка и кишечника, не влияет на водно-солевой обмен. Препарат является спазмолитиком, воздействующим на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих трактов. Действие заметно через 30 минут, максимальная концентрация вещества в плазме крови наблюдается через 1,5-2 часа. Легко впитывается желудком и поддается растворению, что позволяет использовать его для ингаляций и инъекций.

  • Антибиотики при бронхите
  • Кровать-чердак с диваном внизу
  • Блокировка симки Мегафона

Показания к применению

Анальгин детям назначают как жаропонижающее, если имеются температура, озноб, боли в мышцах и суставах, судороги. Препарат обладает противовоспалительным эффектом, еще он понижает давление. Его назначают при:

  • головных болях;
  • зубной боли;
  • радикулите, невралгии;
  • опоясывающем лишае;
  • мышечной или суставной боли;
  • травмах, миозите;
  • ожогах;
  • болях после хирургического вмешательства..
  • лихорадке (при ОРВИ, воспалении легких, бронхите, после укуса насекомого)
  • почечной или кишечной колике.

Анальгин при температуре у ребенка

Препарат уменьшает боль и снимает жар, помогает при лихорадочных проявлениях. Метамизол натрия, основное активное вещество, производит блокаду циклооксигеназ, группы ферментов, имеющих отношение к таким проявлениям болезней, как жар и болевой синдром. Эффекты увеличения теплоотдачи организма и увеличения болевого порога способствуют тому, чтобы он считался действенным препаратом. Дозировка анальгина для детей при температуре зависит от возраста.

Обезболивание

Препарат относится к группе антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения, блокирует болевые импульсы. Он подходит как обезболивающее, когда имеются травмы, отравление, режутся зубы, возникают заболевания органов ЖКТ. В детском возрасте препарат прописывают, когда у ребенка критическое состояние. Педиатры допускают использование Анальгина для избавления от боли в качестве временной меры.

С какого возраста можно принимать

Согласно инструкции, препарат дают детишкам с 3 месяцев, но врачи не рекомендуют родителям прибегать к препарату до года. Допустимо его использование в сочетании с димедролом при наличии серьезных показаний, таких как сильный жар или лихорадка. С 3 месяцев до года используют литическую смесь (тройчатку): Анальгин, Димедрол и Папаверин в одном шприце. Она снимает судороги, которые проявляются у грудничков при высокой температуре.

Дозировка

Метамизола натрия в препаратах для детей меньше. Для малышей удобнее использовать суппозитории, дозировка от 100 до 250 мг. Для детей в возрасте от 3 месяцев до года разделяют на два приема слабую дозировку. Для ребят старше года уже можно использовать полностью дозу в 100 мг. Ребенок в возрасте от 3 до 7 лет уже должен получить 1-2 свечи в 200 мг. В 8-14 лет используют до 2 суппозиториев предельной дозировки один раз дважды в сутки.

Дозировка Анальгина для детей зависит от возраста. Если необходимо сбить сильный жар, к анальгину добавляют димедрол, папаверин и но-шпу. Дозировка таблеток зависит от возраста. За раз ребенок от 2 до 3 лет не должен получить больше 100 мг, от 4 до 5 лет возможна дозировка в 100-200 мг, от 6 до 7 лет предельная доза – 200 мг, от 8 до 14 – 300 мг. Таблетки дают не чаще 3 раз в день.

Стоит ли давать Анальгин ребенку?

Анальгин известен своими свойствами устранять боли и понижать высокую температуру тела. С такой целью этот препарат издавна применяется взрослыми, но можно ли давать его детям, с какого возраста допустимо лечение Анальгином и сколько препарата разрешено давать малышам?

Состав и форма выпуска

Анальгин выпускается в разных лекарственных формах:

  • Ректальные суппозитории. Они представлены белыми пулеобразными свечами (возможен кремовый или желтый оттенок либо белый налет), упакованными в блистеры по 5 штук. В одной пачке содержится 10 свечей.
  • Таблетки. Зачастую у них белый цвет и круглая форма. Они расфасованы в блистеры или баночки. В одной упаковке может содержаться 10, 20, 30 и больше таблеток.
  • Раствор для уколов. Он представлен стерильной 25% или 50% жидкостью, которую вводят внутримышечно либо в вену. Такой жидкий Анальгин продают в ампулах емкостью 1 мл и 2 мл. Одна упаковка включает 5 или 10 ампул.

Активным веществом в любом из вариантов лекарства выступает метамизол натрия. В 1 мл инъекционной формы Анальгина может содержаться 250 мг или 500 мг такого соединения. Дозировка действующего ингредиента в одной таблетке представлена 500 мг. В одной свече содержится 100 либо 250 мг метамизола.

В таблетированной форме дополнительными веществами выступают стеарат кальция или магния, повидон, тальк, микрокристаллическая целлюлоза и другие соединения, помогающие создать твердую таблетку. В ампулах Анальгина помимо действующего ингредиента и стерильной воды других компонентов нет. В свечи кроме метамизола добавлены твердые жиры.

Как действует?

Анальгин является представителем группы антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения. Основное действие Анальгина заключается в блокировании проведения болевых импульсов, поэтому это лекарство особенно востребовано при разных видах болей. Также у него отмечают весьма сильное жаропонижающее воздействие, а вот противовоспалительный эффект такого средства не очень значительный. Если сравнивать с Анальгином Нурофен или Парацетамол, то жаропонижающий и анальгезирующий эффект Анальгина будет выше.

В видео рассказывается, почему анальгин необходимо использовать для устранения или уменьшения болей различного генеза.

Можно ли давать детям?

В аннотации к Анальгину указано, что лекарство можно применять в детском возрасте с 3 месяцев, однако назначать этот медикамент детям до года допустимо лишь при серьезных показаниях. Давать Анальгин малышам первого года жизни без назначения врача недопустимо.

В возрасте старше 1 года препарат назначается в свечах (детской дозировке), а таблетированную форму применяют у детей, которые могут без проблем глотать таблетки. Инъекции назначаются лишь врачом в ситуациях, требующих быстрого избавления от болей или высокой температуры. Обычно в детском возрасте уколы Анальгина применяют только при критическом состоянии ребенка.

Большинство педиатров, среди которых и популярный врач Комаровский, допускает использование Анальгина для снижения температуры или избавления от боли лишь в качестве временной и быстродействующей меры. Они предпочитают применять у детей обезболивающие и жаропонижающие лекарства с менее опасными побочными эффектами, например, парацетамол или ибупрофен.

Комаровский об Анальгине – в видео:

Лечение Анальгином, по мнению врачей, возможно при неэффективности других нестероидных лекарств, а также при отсутствии иных препаратов под рукой. Если же есть возможность воспользоваться парацетамолом либо ибупрофеном, то для детей лучше выбрать именно такие медикаменты.

Чем опасен для детей?

Опасность такого лекарства для детского здоровья обусловлена его частыми побочными эффектами. Анальгин нередко провоцирует аллергию, которая может проявиться и анафилактическим шоком. Также от приема Анальгина температура и давление крови могут понизиться слишком быстро и на очень долгое время.

Отмечают и отрицательное воздействие этого лекарства на кроветворение, в частности, на количество в крови лейкоцитов, результатом снижения которых могут стать инфекционно-воспалительные осложнения. У некоторых детей лечение Анальгином провоцирует настолько тяжелые побочные эффекты, что это приводит к летальному исходу.

Из-за высокого риска отрицательного воздействия медики советуют давать ребенку Анальгин только в редких случаях, если нет возможности применения более безопасных средств. Кроме того, рекомендуется преимущественно разовое использование такого медикамента. Это делает Анальгин препаратом резерва. Взрослым это лекарство не стоит пить во время вынашивания ребенка и при кормлении грудью.

Показания

Любая форма Анальгина может использоваться:

  • При головной боли.
  • При невралгиях и радикулитах.
  • При зубной боли.
  • При болях в суставах или мышцах.
  • При опоясывающем лишае.
  • При травмах.
  • При миозите.
  • При ожогах.
  • При послеоперационных болях.
  • При лихорадке, которая вызвана ОРВИ, бронхитом, воспалением легких, укусом насекомого и другими причинами.

Инъекционную форму препарата часто применяют при почечной, кишечной или желчной колике, сочетая с лекарствами, обладающими спазмолитическим эффектом (например, с папаверином).

Когда нельзя давать ребенку

Лечение Анальгином противопоказано при непереносимости его действующего соединения. Кроме того, этот препарат не назначают, если анализ крови показал угнетение процессов кроветворения, а также при печеночной или почечной недостаточности.

Ни в коем случае нельзя применять Анальгин при сильных болях в животе, если диагноз ребенку еще не выставлен. Это зачастую симптом серьезного заболевания, поэтому устранение болей может «смазать» клиническую картину и помешать своевременному лечению.

Очень осторожно следует давать Анальгин при низком давлении крови, травме, аллергических болезнях и бронхиальной астме. Если при приеме Анальгина у ребенка повысилась температура, появились кровотечения, воспалилась слизистая ротоглотки или изменились показатели анализа крови, лечение сразу же прекращается.

Читать еще:  Гипертиреоз (тиреотоксикоз) у детей и подростков

Инструкция по применению

  • Таблетки из-за отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ советуют пить либо во время еды, либо сразу после приема пищи. Лекарство принимают 2 или 3 раза в течение дня так, чтобы между приемами был перерыв минимум 4 часа.
  • Перед введением свечей рекомендуется клизма, чтобы лекарство подействовало эффективнее. Если у ребенка нет проблем с дефекацией, суппозиторий можно поставить сразу после естественного опорожнения малыша. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, после чего маленький пациент должен минимум полчаса пребывать в постели.
  • Инъекционно Анальгин детям младше года вводится только в мышцу. Препарат нельзя колоть внутрикожно или подкожно, так как это может привести к местному раздражению и воспалению кожи.
  • В вену Анальгин вводят лишь в медицинских учреждениях, контролируя дыхание, давление крови и пульс ребенка. Раствор во время таких инъекций должен поступать медленно (максимум 1 мл за минуту), а ребенок обязательно должен лежать.
  • Внутримышечные уколы можно делать и в домашних условиях. Лекарство вводят в бедро или плечо в месте, где к поверхности тела мышцы находятся ближе всего. Введение в ягодичные мышцы не рекомендуется из-за большого риска попадания под кожу.
  • Использование Анальгина должно быть недлительным. Если лекарство применяют при болях, то лечение длится до 5 дней, а при использовании средства в качестве жаропонижающего, рекомендуется ограничиться 3 днями терапии. При необходимости более длительного приема ребенку назначается анализ крови.

Дозировка

Дозировку таблетированной и инъекционной формы Анальгина для детей младше 8 лет лучше рассчитать по весу. Вес ребенка в килограммах умножают на 5-10 мг. Так определяется суточная доза, которую распределяют на 2 или 3 приема. При этом разовые дозировки не должны превышать таких рекомендаций:

Детям в возрасте 2-3 года

От 50 до 100 мг

От 100 до 200 мг

Детям старше 8 лет

В возрасте старше 14 лет на один прием можно давать от 250 до 500 мг Анальгина.

Свечи Анальгин назначаются в такой дозировке:

50 мг (половинка свечи 100 мг)

От года до 3 лет

От 100 до 200 мг (1-2 свечи 100 мг в сутки)

От 200 до 400 мг (2-3 свечи 100 мг или 1 свечу 250 мг)

В 8 лет и старше

От 200 до 600 мг (1-3 свечи 250 мг)

Передозировка

Слишком высокая доза Анальгина может привести к появлению тошноты, болей в животе, одышки, рвоты, сонливости, шумов в ушах. У пациента может резко снизиться температура и кровяное давление, учащается пульс, сокращается объем мочи. При серьезном отравлении возможно нарушение сознания, острое нарушение работы печени и почек, судороги, геморрагии и другие отрицательные симптомы.

Если препарат был принят в очень высокой дозировке внутрь, следует спровоцировать рвоту, а после промывания желудка дать препараты из группы сорбентов и слабительных. Также рекомендовано обильное питье. При сильной передозировке ребенка госпитализируют, устраняют судороги и другие острые нарушения, а также назначают гемодиализ.

Условия покупки и хранения

Анальгин продается по рецепту. Средняя стоимость упаковки из 20 таблеток составляет 35-40 рублей. Хранить препарат нужно в сухом месте, где температура не будет превышать +25 градусов. При этом лекарство не должно быть в свободном доступе для маленького ребенка.

Срок годности таблеток и ампул – 5 лет, свечей – 3 года. Лекарство из вскрытой ампулы нужно использовать сразу. Допустимо хранение не дольше 15 минут. Если препарат пролежал открытым дольше, содержимое ампулы следует вылить.

Отзывы

О применении Анальгина у детей встречаются разные отзывы. Одни мамы довольны использованием этого лекарства у ребенка, отмечая, что Анальгин помог снизить стойкую температуру или очень быстро устранил сильную боль. Другие родители жалуются на побочные эффекты и считают лечение Анальгином в детском возрасте неоправданным риском.

Сочетание с другими лекарствами

  • Прием Анальгина с другими лекарствами с обезболивающим эффектом приведет к усилению их токсического действия, поэтому побочные симптомы проявятся в большей мере.
  • Анальгин будет более токсичным, если вместе с ним применять аллопуринол или антидепрессанты.
  • Эффект от лечения Анальгином снижается при сочетании этого лекарства с барбитуратами, а при назначении транквилизаторов или седативных лекарств он, наоборот, усилится.
  • Прием Анальгина будет усиливать лечебный эффект от гипогликемических средств, глюкокортикоидов и непрямых антикоагулянтов. Его могут назначать с дексаметазоном, варфарином, преднизолоном и другими препаратами.
  • Инъекционную форму Анальгина недопустимо смешивать в одном шприце с каким-либо другим лекарством.
  • Для понижения температуры Анальгин часто комбинируется с Супрастином и препаратом Но шпа. Другими вариантами смеси, которую называют литической, может выступать комбинация Анальгина с Димедролом и Папаверином.
  • Использовать в борьбе с лихорадкой смесь Парацетамола и Анальгина может быть опасно из-за риска сильной гипотермии и коллапса. Парацетамол усиливает токсическое воздействие Анальгина, поэтому их сочетание не рекомендовано.

Аналоги

Вместо Анальгина при сильных болях можно применять Баралгин М, Спазган, Пенталгин Н, Спазмалгон, Темпалгин и другие средства. У каждого из таких лекарств имеются свои противопоказания и ограничения, поэтому выбор анальгетика лучше делать вместе с педиатром.

Для замены Анальгина в качестве жаропонижающего средства детям можно воспользоваться:

  • Парацетамолом. Препарат выпускается в сиропе, таблетках, ампулах, суппозиториях и суспензии. Его назначают с 1 месяца.
  • Панадолом. Действующим соединением этого лекарства выступает парацетамол. Такие свечи и суспензию назначают с 3 месяцев.
  • Эффералганом. Это еще одно лекарство на основе парацетамола, выпускаемое в свечах и сиропе. Может назначаться с 1 месяца.

Анальгин (Analgin)

Действующее вещество:

Содержание

  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Анальгин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Условия хранения препарата Анальгин
  • Срок годности препарата Анальгин
  • Инструкция по медицинскому применению
  • Цены в аптеках
  • Отзывы

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • K08.8.0* Боль зубная
  • K82.8.0* Дискинезия желчного пузыря и желчных путей
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N23 Почечная колика неуточненная
  • N94.0 Боли в середине менструального цикла
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
активное вещество
метамизол натрия (анальгин) 0,5 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; сахар; кальция стеарат; тальк

в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3 или 5 упаковок.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, горьковатого вкуса.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза ПГ . Фармакологическое действие развивается через 20–40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.

Показания препарата Анальгин

Болевой синдром различной этиологии:

почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами);

лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон);

заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;

угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

тяжелые нарушения функции печени или почек;

наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность (особенно в I триместре и в последние 6 нед);

С осторожностью — младенческий возраст (до 3-х мес).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), в редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона.

При длительном применении может возникнуть лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение АД .

Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в т.ч. не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Взаимодействие

Одновременное применение Анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие анальгина.

Анальгин усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.

Метамизол, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

Одновременное применение Анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, пропранолол (замедляет инактивацию).

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 1 табл. 2–3 раза в сутки после еды. Максимальная разовая доза — 1 г (2 табл.), суточная — 3 г (6 табл.). При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Детям назначают по 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки не более 3-х дней (предварительно измельчив таблетку).

Не применять (без консультации с врачом) более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства.

Передозировка

Симптомы: при длительном применении препарата (более 7 дней) в больших дозах — тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД , тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и барбитуратов.

Читать еще:  Фолиевая кислота детям

Особые указания

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами, возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

При длительном применении (более 7 сут) необходимо контролировать картину периферической крови.

Не применять для снятия острых болей в животе (до выяснения причин).

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Особая осторожность требуется при назначении больным, злоупотребляющим алкогольными напитками.

Детям до 2-х лет рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Детям и подросткам до 18 лет применять только по назначению врача.

Условия хранения препарата Анальгин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Анальгин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Анальгин: можно ли давать детям при температуре и зубной боли, в какой дозировке?

«Нужно принять анальгетик» – вот что приходит нам на ум всякий раз, когда мы сталкиваемся с приступом боли. Эффективность данной группы лекарств доказана многолетними испытаниями. Помимо обезболивающих, они имеют массу других полезных свойств. Например, безусловный лидер категории – анальгин – отлично сбивает высокую температуру.

Вышесказанное на 100% справедливо, когда речь идет о лечении взрослых, но как быть с детьми? Многие родители уверены, что обычные обезболивающие, включая анальгин, малышам противопоказаны. Чтобы разобраться, так ли это на самом деле, следует узнать об упомянутом препарате больше.

Состав и форма выпуска препарата

Что такое анальгин? Сегодня это средство встречается на аптечных прилавках сразу в нескольких формах. Аналогичное название носят таблетки, ректальные свечи и инъекционный раствор. В чем их отличия?

В зависимости от формы выпуска, одна «порция» анальгина содержит разное количество действующего вещества – метамизола натрия, а также других компонентов. В остальном речь идет об одном и том же медикаментозном средстве. Ознакомиться с составом анальгина в разных лекарственных формах можно с помощью таблицы:

Лекарственная форма Описание Состав Упаковка
Содержание активного вещества (в 1 дозе) Другие компоненты
Таблетки Круглые таблетки в белой оболочке 500 мг Тальк, стеарат магния либо кальция, повидон, микрокристаллическая целлюлоза Блистер или баночка; по 10 или более таблеток в упаковке
Суппозитории Свечи пулеобразной формы, белого либо кремового цвета 100 либо 250 мг (дозировка указана на упаковке) Твердые жиры Картонная пачка на 2 блистера, по 5 свечей в каждом
Раствор для инъекций Бесцветная жидкость 150 либо 500 мг (дозировка и концентрация указана на упаковке) Стерильная вода Картонная пачка на 5 либо 10 ампул для уколов (по 1 или 2 мл объемом каждая)

С какого возраста можно давать препарат детям?

Детям до года, однако, обезболивающее нужно давать с осторожностью. В идеале следует заменить препарат в чистом виде на литическую смесь анальгина, димедрола и Папаверина (рекомендуем прочитать: Литическая смесь для детей: дозировка и инструкция). Помимо обезболивающих и жаропонижающих свойств тройчатка имеет противосудорожный эффект, что важно при лечении лихорадки у грудничков. Точная дозировка анальгина, димедрола и Папаверина назначается детям врачом и зависит от тяжести переносимого заболевания. Применять такого рода обезболивание без соответствующих медицинских показаний строжайше запрещено!

Показания к применению

В каких случаях лечение детей младшего возраста анальгетиками считается целесообразным? Достаточными показаниями к использованию препаратов данной группы являются:

Условно все ситуации, когда ребенку стоит дать анальгин, делятся на 2 категории. В одних случаях препарат используют для того, чтобы быстро сбить температуру и унять жар; в других – с его помощью купируют приступ боли.

Высокая температура у ребенка

Одно из полезных свойств метамизола натрия заключается в его способности блокировать ферменты группы циклооксигеназы, увеличивая тем самым теплоотдачу организма. Именно поэтому лекарства на основе данного компонента хорошо устраняют болезненный жар. Максимальный терапевтический эффект от приема таблетки анальгина фиксируется спустя 2 часа, хотя некоторые улучшения в состоянии пациента отмечаются уже через 30-40 минут после первой дозы препарата.

Основная сложность состоит в том, чтобы верно рассчитать норму метамизола натрия в мг по весу ребенка. Дабы избежать опасных ошибок в дозировке, анальгин как жаропонижающее назначают малышам крайне редко. С куда большей охотой педиатры прибегают к помощи более мягких аналогов препарата – Парацетамола и Но-Шпы.

Боль у ребенка

Анальгин относится к группе препаратов нестероидного строения. По этой причине он эффективно купирует боль строго определенного характера:

  • зубную;
  • посттравматическую;
  • интоксикационную;
  • сопровождающую проблемы с органами ЖКТ.

Способ применения и дозы

Как и в каких количествах нужно принимать анальгин при тех или иных проблемах со здоровьем? Выбор лекарственной формы препарата диктуется соображениями удобства и зависит от возраста пациента. Дозировка и график приема средства рассчитываются по весу ребенка, но с учетом тяжести заболевания. То есть одному и тому же малышу при зубной боли и при ангине нужно дать разное количество лекарства; но сколько именно?

Анальгин в таблетках

Анальгин в таблетках – радикальное средство от боли, способное провоцировать неприятные побочные эффекты, в частности, желудочно-кишечные расстройства. Детям его можно пить только в крайних случаях, например, при тяжелой форме ангины, когда прочие симптоматические средства оказались бесполезны. Допустимая суточная норма препарата:

  • для детей младше 3 лет – 50-100 мг;
  • с 3 до 7 лет – 100-200 мг;
  • для школьников – 300 мг.

Разовая доза лекарства для ребенка любого возраста не должна превышать ¼ таблетки. Для усиления жаропонижающего эффекта анальгин следует принимать в сочетании с димедролом, в пропорции 1 к 1.

Инъекции анальгина

Для того чтобы сбить температуру как можно быстрее, лучше использовать анальгин в ампулах. Содержащийся внутри капсул раствор предназначен для внутримышечных инъекций. Всего один укол снимет жар и значительно улучшит самочувствие малыша при любом заболевании инфекционного или воспалительного характера, будь то ангина, колика или аллергическая реакция.

Как много раствора анальгина можно ввести ребенку за раз? Необходимая доза средства в мг рассчитывается по формуле: 10*n, где n – вес малыша в кг.

При этом детям младшего возраста колоть анальгин в чистом виде нельзя. Для минимизации возможных побочных эффектов препарат смешивают в одном шприце с димедролом и Папаверином в пропорции 1 к 1 к 1. Разовую дозу готового средства в мл рассчитывают по формуле 0,3+0,2*n, где n – количество полных лет ребенка.

Ректальные свечи

Анальгин в форме ректальных свечей разрешен к применению пациентам любого возраста (рекомендуем прочитать: как ставить свечи «Анальгин» для детей?). При дозировке препарата 200 мг метамизола натрия в 1 суппозитории, его допустимая суточная норма выглядит следующим образом:

  • для детей до года – ½ свечи;
  • с 1 до 3 лет – 1 свеча;
  • с 3 до 7 лет – 2 свечи;
  • от 7 лет и старше – 3 свечи.

Клизма с анальгином

Как добиться от анальгетика максимальной эффективности? Известно, что лекарство, введенное в организм посредством клизмы, всасывается лучше. Используя таким образом анальгин, можно добиться моментального обезболивающего эффекта.

Как сделать раствор для клизмы? Для приготовления жидкости потребуется около 30 мл воды комнатной температуры и ½ таблетки анальгетика, растертой в порошок. Компоненты смешивают до полного растворения лекарства. Раствор вводят пациенту с помощью специальной спринцовки для клизм.

Противопоказания и побочные эффекты

Почему, несмотря на неоспоримую эффективность этого средства, анальгин так редко используется в педиатрии? К сожалению, метамизол натрия (и лекарства на его основе) имеют массу противопоказаний к применению, среди которых:

  • индивидуальная непереносимость;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • артериальная гипотензия;
  • некоторые разновидности астмы;
  • заболевания крови;
  • перемежающаяся порфирия в острой стадии;
  • агранулоцитоз;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • гемолитическая анемия.

Кроме того, влияние анальгина на детский организм не до конца исследовано. Среди некоторых специалистов бытует мнение, что сам этот препарат способен спровоцировать у ребенка развитие некоторых из вышеперечисленных заболеваний. Именно поэтому педиатр с куда большей вероятностью назначит малышу другое обезболивающее и жаропонижающее (например, не раз доказавший свою безопасность для детей анальгетик – Парацетамол).

Аналоги и цены

Универсальность анальгина и его низкая цена (до 30 рублей за упаковку таблеток и от 50 – за препарат в жидком виде) делает это обезболивающее незаменимым для экстренных ситуаций. Однако при наличии выбора не лишним будет рассмотреть и аналоги лекарства.

Современные аптеки готовы предложить широчайший ассортимент недорогих безрецептурных обезболивающих, подходящих для пациентов разных возрастов. Малышам хорошо подойдут препараты в жидкой лекарственной форме (Парацетамол); ребятам постарше можно подобрать подходящие таблетки (Но-Шпа, Супрастин, Ибупрофен):

Лекарственная форма Препарат Показания к применению Средняя цена за упаковку
Сироп Парацетамол Жар, длительные приступы боли 75 рублей
Таблетки Но-Шпа (рекомендуем прочитать: инструкция по применению препарата «Но-Шпа» для детей) Жар, лихорадка 100 рублей
Супрастин (подробнее в статье: дозировка «Супрастина» детям в 2 года и старше) Болевой синдром на фоне аллергии 150 рублей
Ибупрофен Повышение температуры на фоне воспаления; зубная боль 50 рублей

Все перечисленные препараты имеют в своей основе разные действующие вещества (Но-Шпа – дротаверин; Супрастин – хлоропирамин; остальные – аналогично с названием торговой марки). Тем, кого интересуют альтернативы анальгину, наиболее близкие к нему составу, стоит рассмотреть средства на основе метамизола натрия:

  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Спазмалгон;
  • Баралгин-М.

Можно ли давать анальгин детям от температуры?

Многие родители дают Анальгин детям от температуры, хотя вокруг этого лекарственного средства множество споров. Даже врачи не могут прийти к единому решению относительно рациональности его использования.

Можно ли детям давать Анальгин?

Мнения врачей о том, можно ли давать детям Анальгин с целью устранения жара при вирусных и инфекционных заболеваниях, расходятся. Одни педиатры указывают на то, что это средство можно использовать, если другие лекарства не дают нужного терапевтического ответа. Другие настаивают на том, что Анальгин крайне негативно воздействует на организм, поэтому от него стоит отказаться, — лучше давать детям Парацетамол.

Анальгин — лекарственное средство, обладающее обезболивающим действием. Жаропонижающий эффект препарата является вспомогательным, хотя и выражен он достаточно хорошо. Показания к применению:

  • вирусные заболевания;
  • болезни, вызванные инфекционными возбудителями;
  • наличие в организме патогенной микрофлоры, вызывающей воспаления и подъем температуры;
  • прорезание зубов (в данном случае препарат купирует боль и нормализует температуру);
  • негативная реакция организма на вакцинацию;
  • интенсивные аллергические реакции (может быть использован как антигистаминное средство, купирующее негативные реакции).
Читать еще:  Назол для детей

Данное средство входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Благодаря двойному эффекту — устранению боли и нормализации температуры — Анальгин применяется в лечении бронхита, острых вирусных респираторных заболеваний, пневмонии и ряда других инфекций, спровоцированных вирусами или бактериями.

Анальгин детям при температуре прописывают, если другие, более безопасные для организма лекарства (например Ибупрофен или Парацетамол), не помогают или дают только кратковременный эффект. Анальгин демонстрирует более выраженный терапевтический результат. При высоких температурах лучше всего применять препарат в инъекционной форме (для внутримышечного введения с небольшой скоростью).

Самым эффективным сочетанием является жидкий Анальгин и Димедрол. После инъекционного введения лекарственного средства состояние быстро стабилизируется и улучшается. Но после такой инъекции ребенка нужно обеспечить обильным питьем, чтобы предупредить развитие обезвоживания.

Перед тем, как давать ребенку Анальгин, нужно помнить, что это средство является синтетическим и обладает разным действием. С одной стороны, оказывает выраженный жаропонижающий эффект, помогает даже при высоких температурах. С другой, лекарство может нанести вред, вероятность возникновения побочных эффектов после его приема высока.

Несмотря на то что в инструкции по применению Анальгин для детей разрешен с 3 лет, из-за высоких рисков осложнений и побочных реакций в большинстве стран мира его в педиатрии не используют, потому что периодический прием может спровоцировать появление агранулоцитоза — патологии, характеризующейся уменьшением концентрации кровяных телец (лейкоцитов). При агранулоцитозе организм теряет свои защитные силы и не может противостоять вирусам и бактериям.

В странах СНГ Анальгин не запрещен, он находится в аптеках в свободной продаже. Но с недавнего времени это лекарственное средство исключено из списка жизненно необходимых препаратов.

В каких случаях давать Анальгин детям запрещено?

Перед тем, как давать ребенку Анальгин для нормализации температуры, нужно удостовериться в отсутствии противопоказаний. К ним относятся:

  • бронхоспазм;
  • болезни крови;
  • анемия гемолитического типа, носящая наследственный характер;
  • почечная недостаточность;
  • случаи аспириновой астмы в анамнезе;
  • нарушение функционирования костного мозга;
  • период восстановления после терапии лекарствами из группы цитостатиков;
  • острые боли в животе, особенно если причина их появления не выяснена.

Нужно учитывать тот факт, что сбить температуру у ребенка Анальгин поможет, но одновременно с этим он может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому, если маленький пациент склонен к различным аллергическим проявлениям, стоит отказаться от данного препарата в пользу более безопасных.

Запрещено принимать лекарство при наличии в анамнезе случаев аллергии на другие медикаменты, в составе которых присутствует метамизол. Нельзя принимать препарат при наличии непереносимости медикаментов из группы анальгетиков, которая проявляется крапивницей и развитием ангионевротического отека.

При наличии болей в животе принимать средство без установленного диагноза категорически запрещено. Лекарство, помимо снижения температуры, убирает и боль, смазывая тем самым симптомы, которые могут указывать на экстренные случаи, требующие немедленного оказания врачебной помощи, вплоть до необходимости хирургического вмешательства.

Особенности воздействия лекарственного препарата

Анальгин при температуре у ребенка дает хороший и достаточно быстрый результат благодаря действующему компоненту — метамизолу натрия. Активное вещество оказывает влияние на нервные окончания, блокируя процесс прохождения болевых импульсов и угнетая чувствительность реакций организма.

Метамизол натрия имеет высокую скорость всасывания, быстро разносится по организму, поэтому понижение температуры наступает быстро: через 20-30 минут после приема внутрь. Если Анальгин будет вводиться инъекционно, действовать он начнет быстрее: от 10 до 15 минут. Лекарство действует продолжительное время (на протяжении 4-6 часов).

Формы выпуска препарата

Обезболивающий и жаропонижающий Анальгин продается в 3 формах: ректальных суппозиториях, таблетках и растворе для инъекционного введения. Каждая форма выпуска имеет свои особенности применения и возрастные ограничения для приема детьми.

Свечи Анальгин для детей

Суппозитории для ректального введения имеют белый цвет с желтоватым оттенком. Дозировка свечей — 100 и 250 мг действующего компонента. Рекомендованы суппозитории к применению детьми с 3 месяцев.

Таблетки

Количество действующего компонента в 1 таблетке — 500 мг. Анальгин в таблетированной форме не рекомендован детям. Давать его можно только в исключительных случаях, если нет других средств. Препарат в таблетках предназначен только для короткого курса применения, составляющего не более 3 дней.

Допустимый возраст — с 3 лет, пока ребенок не будет в состоянии проглатывать таблетки. Недостаток таблетированной формы заключается в трудном подборе дозировки.

Раствор

Анальгин в ампулах выпускается с концентрацией действующего компонента 25% и 50%, по 1 и 2 мл. Использовать Анальгин при температуре у детей без разрешения врача запрещено, потому что требуется индивидуальный подбор дозы в зависимости от возраста и веса.

Инъекционная форма лекарства применяется достаточно редко, преимущественно в условиях больничного стационара и при наличии к этому особых показаний. Жидкий Анальгин имеет преимущество — помогает сбивать слишком высокую температуру, начинает действовать намного быстрее, чем суппозитории и таблетки.

Малышам укол Анальгина делают исключительно внутримышечно. Категорически воспрещается введение лекарства под кожный покров, т. к. это приводит к возникновению воспалительных процессов и сильного раздражения на коже. Анальгин можно вводить в плечо или бедро. Ставить инъекции в мышцу ягодицы не рекомендовано, потому что при таком введении риск попадания средства под кожу увеличивается.

Детская дозировка применения Анальгина

Несмотря на то что большинство педиатров достаточно негативно относится к этому препарату как к жаропонижающему средству, такая практика существует. В целях безопасности, чтобы предупредить какие-либо осложнения и возникновение побочных реакций, нужно тщательно следить за дозировкой.

Дозировка Анальгина для детей в зависимости от возраста:

  1. С 6 до 12 месяцев: используются только ректальные свечи, ½ суппозитория или 100 мг действующего вещества.
  2. 1-3 года: 200 мг лекарства в сутки, предпочтение отдается ректальным суппозиториям.
  3. 3-7 лет: 400 мг, предпочтительны суппозитории.
  4. С 7 до 12 лет: 600 мг препарата в сутки.

Детская дозировка Анальгина в таблетках и форме раствора определяется по весу пациента. Но она не должна превышать таких значений:

  • 2-3 года: 50-100 мг;
  • 4-5 лет: 100-200 мг;
  • 6-7 лет: 200 мг;
  • От 8 лет: от 250 до 300 мг.

Давать детям младше 2 лет таблетированную форму препарата крайне не рекомендуется.

Рекомендованные дозировки ректальных суппозиториев:

  1. До 12 месяцев. 50 мг или ½ свечи по 100 мг активного компонента.
  2. 1-3 года. 100-200 мг или 1, 2 суппозитория в сутки.
  3. 4-7 лет. 200-400 мг или до 3 свечей в день.
  4. С 8 лет. 200-600 мг или от 1 до 2 свечей с содержанием активного компонента 250 мг.

Превышение дозы приводит к возникновению побочных симптомов и может стать причиной передозировки.

Наличие побочной симптоматики

Негативная реакция организма на превышение дозировки может возникнуть сразу или через некоторое время (по мере накопления активного компонента в организме). Возможные побочные эффекты:

  • обмороки;
  • гипотермия;
  • аллергические проявления вплоть до анафилактического шока;
  • снижение артериального давления;
  • появление воспалительных очагов;
  • сонливость и чрезмерная усталость;
  • тошнота и рвота;
  • нарушения сердечного ритма;
  • боли в животе и желудке.

Передозировка может возникнуть при разовом попадании в организм слишком высокой дозы препарата. Признаки передозировки:

  • тошнота и обильная рвота;
  • внезапное снижение температуры тела с выраженной гипотонией;
  • шум в ушах;
  • учащенный пульс;
  • уменьшение суточного объема мочи.

При сильной передозировке возникают судороги, нарушения в работе почек и печени. Оказание первой помощи при передозировке — провоцирование рвоты, промывание желудка, прием сорбентов. В тяжелых случаях может понадобиться проведение симптоматической терапии для нормализации работы внутренних органов. Провоцировать рвоту у детей до 3 лет категорически запрещено.

Условия покупки и хранения

Анальгин находится в свободной продаже, для его приобретения не нужно предоставлять рецепт от врача. Хранится при температурном режиме до +25°С в сухом месте без доступа солнечных лучей.

Сочетание с другими лекарствами

При проведении комплексной терапии с применением Анальгина в качестве жаропонижающего средства нужно учитывать, что он взаимодействует не со всеми медикаментами. Следует избегать комбинацию Анальгина с:

  1. Препаратами обезболивающего спектра действия — усиливают степень его токсического воздействия на организм, увеличивают вероятность возникновения побочных признаков.
  2. Антидепрессантами — увеличивают его токсичность.
  3. Барбитуратами — уменьшают его терапевтическое действие.
  4. Средствами седативного действия и транквилизаторами — усиливают его действие, что приводит к возникновению побочных эффектов.
  5. Парацетамолом — может привести к коллапсу и гипотермии, потому что Парацетамол увеличивает токсическое действие Анальгина.

Кроме того, инъекционный раствор жаропонижающего лекарства категорически запрещается смешивать в одном шприце с другими медикаментами. Также Анальгин усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, препаратов гипогликемической группы и глюкокортикостероидов, поэтому такое сочетание запрещено в детском возрасте.

Допустимые сочетания препарата в целях более эффективного снижения температуры — Папаверин, Димедрол, Супрастин, Но-Шпа.

Аналоги

Лекарственные средства, которые могут быть использованы как аналоги Анальгина для понижения высокой температуры:

  1. Парацетамол. Имеет разные формы выпуска: таблетки, сироп, ректальные суппозитории, инъекционный раствор. Детям разрешено давать с 12 месяцев. Ему отдается предпочтение из-за минимальных рисков развития побочных реакций, хорошей переносимости и быстрого действия.
  2. Панадол. Действующий компонент — парацетамол. Разрешен к применению с 3 месяцев.
  3. Эффералган. В основе медикамента — парацетамол. Формы выпуска: ректальные суппозитории и сироп. Давать детям можно с 1 месяца.
  4. Нурофен. Активное вещество — ибупрофен. Формы выпуска: ректальные свечи и суспензия. В педиатрии применяется с 3 месяцев.
  5. Ибуклин. Имеет 2 действующих компонента — парацетамол и ибупрофен. Выпускается в таблетированной форме. Принимать можно с 3-летнего возраста.
  6. Нимесил. Главным компонентом в составе является нимесулид. Форма выпуска: порошок. Принимать можно детям с 12-летнего возраста.

Несмотря на то что Анальгин разрешен детям, это все-таки не самый безопасный для организма препарат, поэтому принимать его можно только коротким курсом. В качестве жаропонижающего средства рекомендуется выбирать другие лекарства с более мягким спектром действия, а Анальгин использовать только в исключительных случаях.

Ссылка на основную публикацию